striimii

  • записи
    114
  • комментариев
    280
  • просмотров
    89 317

9 марта 2008 (воскресенье)

striimii

1 733 просмотра

Воспользовавшись тем, что понедельник выходной и обещаниями ясности с 21:00 до 03:00 мы выбрались на среднее поле. Сразу скажу, что удалось отнаблюдать все заявленные 6 часов. В 3 часа ночи как и было спрогнозировано пришли облака и туман. RP5.ru - самый точный прогнозёр :)

Итак, было 3 машины, 4 наблюдателя и 3 телескопа: C6-N 150мм, 80ED и МАК90 в который почти не смотрели. Цель выезда, лично для меня, была - потестировать разные хорошие (TeleVue, Pentax, etc) окуляры на своей трубе. Ибо я сейчас подбираю себе окулярчики на апгрейд. Опять же сразу скажу, что TeleVue Nagler это "наше всё". Куплю себе обязательно и не один, но в процессе и с расчётом на более апертурный скоп, который пока еще не выбрал.

С погодой повезло - было ясно, безветренно и тепло, но было такое ощущение, что небо затянуто какой-то плёнкой. Очень сложно было фокусироваться, да и турбулило атмосферу прилично. Поэтому искать совсем сложные объекты мы не стали, а наслаждались в основном видами классических (мессьеровских) объектов - M13, M44 (Ясли/Улей), M45 (Плеяды), M42 (тум.Ориона), M104 (Сомбреро), M57 (Кольцо), M92, M53, M5, M66 и xh Персея. Данные и фотографии большинства этих объектов я размещал в предыдущих записях.

Понадкусывали несколько двойных звёздочек: гамма Льва (2.37+3.64, 4.7"), ню Дракона (4.87+4.9, 62.6"), бета Лебедя, эпсилон Лиры.

Немного посмотрели на Марс, но большую часть времени посвятили Сатурну. Переставив на нём кучу окуляров, кучу увеличений, фильтр и пустив в дело все три телескопа. Незабываемое зрелище. Особенно учитывая, что скоро мы не сможем его наблюдать в привычном виде. Правда появится другой повод для наблюдений за Сатурном - уход колец понизит его яркость и станут ярче видны его спутники. А при хорошей апертуре и атмосфере, спутник Титан уже рассматривается как небольшой диск, а не просто звёздочка.




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас