striimii

  • записи
    114
  • комментариев
    280
  • просмотров
    89 197

Итоги 2008 года

striimii

1 384 просмотра

Весной прошлого года я составлял себе план на 2008 год. Пришло время отчёта :D Сразу оговорюсь, что большую часть времени не было погоды, поэтому год прошёл с минимальным количеством наблюдений :(

Наблюдательные цели 2008 года:

1. Увидеть оставшиеся планеты солнечной системы (Меркурий, Нептун и Плутон). Возможно, пересмотреть Уран, так как видел его мельком. Уран и Нептун наблюдал несколько раз. Видны как цветные горошинки. Меркурий увидеть не позволила элонгация и погода. Плутон увидеть нереально :D В мою апертуру.
2. Посмотреть в центр ядра галактики Млечный путь. По-крайней мере в ту сторону :) В первых числах сентября наблюдал в тех краях очень много объектов.
3. Максимально досмотреть список объектов каталога Мессье. Добиваю список, осталось около 10 объектов.
4. Начать рассматривать объекты каталога Колдуэла. Просмотрено около 30-40 объектов.
5. В некоторой степени начать наблюдения объектов по каталогам Abell, Bochum, Cr. В большей степени работаю по скоплениям каталога Collinder.

Полезные цели 2008 года:

1. Составить список двойных звёзд для бинокулярного наблюдения.
2. Составить список двойных звёзд для небольших апертур (60-90мм). Каюсь, ничего не сделал, так как погода подвела. Но зато предоставил людям возможность приобретать в России астрономические атласы, карты, журналы, книги...

Потребительские цели 2008 года:

1. Взять монтировку HEQ5 Pro SynScan (либо CG5-GT, если более лёгкий вес будет предпочтительнее). Взял HEQ5 Pro SynScan.
2. Переходить на совсем хорошие окуляры TeleVue Nagler (для начала планирую 11mm и Zoom 3-6mm). Пока доволен своим набором широкоугольных окуляров WilliamOptics SWAN (2": 25mm; 1.25": 20mm, 15mm, 9mm) и барлушкой Celestron Ultima. Переход на TeleVue отложен до лучших времен.
3. Подумываю о покупке маленького МАКа (90-100мм) в багажник, чтобы небольшой скопчик всегда был с собой. Брать мелкий МАК передумал. Пока взял SCT 6". В будущем думаю апгрейднуть его на SCT 8".




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас