striimii

  • записи
    114
  • комментариев
    280
  • просмотра
    89 204

JWT-2

striimii

3 057 просмотров

Начал потихоньку собирать "походный" микро-сетап, чтобы весь телескоп умещался в рюкзаке и мог быть легко и непринуждённо взят вплоть до самолётных вылетов или покатушек на велике.

Долгие поиски лёгкого маунта привели в следующему выбору:
1) JWT-2
2) Manfrotto 410
3) StellarVue M1

Были и прочие варианты, но не очень подходящие по цене, размеру, весу или другим параметрам. StellarVue M1 пока решено было не брать, до предварительного пощупывания. Не знаю еще насколько удобен маунт "на трении". Manfrotto 410 в наличии найти не удалось, да и тоже хотелось бы его сперва пощупать. В итоге остался только JWT-2. Именно "второй", так как он несёт бОльшую нагрузку, да и выглядит презентабельнее первой версии.

Поскольку не хотел сразу возиться с переходником на фотоштатив и покупать штатив, то взял с ногами, которые оказались очень не удобными (без полки разъезжаются, с полкой не складываются, крепеж к маунту не надёжный). Вот как это всё выглядит (полка пока заменена на капроновый шнур, чтобы ноги можно было складывать и они не расползались):

i-112.jpg

А вот сама голова:

i-113.jpg

Трилистник под штатные ноги откручивается и вместо небо будет установлен адаптер под фото-штатив. Вот фото трилистника и как маунт выглядит без него (очень компактно и всего 1кг). Рядом стоит коробок спичек :)

i-114.jpg

И фото в сборе. С 80ED, который на нём стоит временно, пока я ожидаю более мелкий "походный" скоп, о чём будет заметка позже. Ноги также будут заменены, о чём также будет заметка :)

i-115.jpg




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас