• запись
    21
  • комментариев
    76
  • просмотров
    7 975

С Travel Scop'ом под тёмным небом...

 За окном зима, холод, снег валит...

 Вспомню под такое дело свой летний (полторы недели во второй половине июля 2016г) отдых под тёмным небом в Тульской области...

 Из астрообрудования имелся Celestron Travel Scope 70 с комплектной призмой (подвели меня "4Г" и не доставили вовремя диагональное зеркало), комплектным штативом (дал себе зарок, что это была первая и единственная поездка с ним), комплектным 20мм окуляром, 6мм66гр. окуляром с "Али" и ЛБx2.

Почему Тревел Скоп? Потому что поездка планировалась на общественном транспорте, с вещами и детьми (в том числе малышом в коляске). Поэтому и был куплен, незадолго до неё, лёгкий, компактный телескопчик с рюкзаком в комплекте.
 Нормальных наблюдательных ночей, в сущности, выдалось 3-4... взяла своё погода и Луна на второй неделе, но даже это полностью окупило месяц без неба до поездки.
  Расскажу чуть-чуть о своей технологии нахождения и наблюдения объектов в Тревел Скоп со штатным штативом: это (кто пробовал поймёт) - отдельная песня. Ноги выдвигал две-три секции из четырёх, чтобы терпимо шатало, и наблюдать приходилось сидя на земле либо на коленях, либо прямо на заду. Учитывая 45-и градусную призму, околозенитная область была полностью недоступна, кстати. Самым ходовым являлся 20мм окуляр (20x) с ним наводился (искатель у Тревел Скопа такой, что его считай практически и нет) с ним, чаще всего и наблюдал. Если же объект требовал большего увеличения, то приходилось предугадывая движения трубы из-за люфтов и пр. затягивать ручку регулировки по высоте, затем при затянутой ручке со скрипом и рывками опять подводить объект в центр пз и лишь потом я менял окуляр на 6мм (66x). ЛБ, даже не всю ЛБ а линзоблок от неё, использовал только раз на Сатурне. С ведением по азимуту, кстати, проблем возникло в разы меньше: вполне плавно и без рывков.
  Итак: каждый наблюдательный вечер начинал с Луны и планет... с Луной всё понятно, а вот из планет при доступных увеличениях (с учётом оборудования ~ до 100x) наибольший интерес представлял Сатурн. Только на нём использовал 6мм окуляр со вкрученным линзоблоком от Лб. Просто с ЛБ сфокусироваться не удавалось, а так кажется видел даже чуть более тёмный край у колец. Юпитер с Марсом представляли собой не столь интересное зрелище: у Юпитера при 66x едва угадывались полоски (диск казался засвеченным), а Марс и того хуже - плавал и переливался (высота должно быть, давала своё).
  После захода за горизонт Луны наступала очередь дипская:
  Перво-наперво галактика Андромеды (М31) со спутником (М32). Бывалым ЛА, возможно, уже и не понять, но сколько радости я испытал впервые наведшись на дс объекты без посторонний помощи и гоу-ту! Раз за разом возвращался к ним не только каждую ночь, но и по нескольку раз в течении одной ночи. Такой контрастности и чёткости не увидишь под моим домашним небом ни в какую апертуру - факт!
  Так же очень понравилось находить и наблюдать шаровики. М3 стал первым собственноручно найденным объектом такого типа и к нему, кстати, тоже, раз за разом возвращался при наблюдениях. Вполне себе чёткий и контрастный шарик, что при 20x, что при 66х. Также наблюдал М5, М2, М15, М10 и М12... с поиском последних двух, возникли наибольшие сложности, они мне показались наименее заметными, но я таки справился и нашёл.
  Рассеянки: Хи Аш Персея и Плеяды - красота неописуемая! Особенно Плеяды. Ещё смотрел "Спираль" (М34), но она, честно говоря, не произвела особого впечатления...
  В общем-то, вот и все значимые итоги. Кому-то,  они возможно, покажутся скромными, но мне, впервые оставшемуся один на один с телескопом и тёмным небом, впечатлений хватило. Теперь костьми лягу, а попробую ещё раз съездить туда в августе, заменив призму и штатив. А "дудочкой" в целом же остался очень доволен, кто не понял. Для поездок отличнейшая вещь оказалась, как я и ожидал. :)

 

И в качестве иллюстрации: приобщаем молодое и чумазое поколение к красотам Вселенной! ^_^

 

6Vy809UFCXQ.jpg


3 пользователям понравилось это


4 комментария


Для Celestron 70/400 не плохо.

Как раз первым моим телескопом был именно этот рефрактор :)


 

1 пользователю понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! :)

А у меня он третий.. после доба и 130/650 на azgt. =)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со временем для выездов в леса и дебри вместо TravelScop я приобрёл рефрактор SW 102/500 (вес всего 2,5 kg)

лёгкий и компактный но показывет в двое больше.
 

1 пользователю понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, неплохой вариант. Я пошёл по другому пути и взял себе ещё Мак 102/1300 в качестве супер-мобильного "планетника". Теперь Тревел использую для широких полей на малых увеличениях, а Мак до 180-200х крат, вполне держит. По Луне (Венере) и того больше.:)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас