• записей
    110
  • комментариев
    16
  • просмотров
    21 938

Зимние Астроканикулы 2016 в Крыму

Uraniya

503 просмотра

Источник: http://astrotourist.info/zimnie-astrokanikuly-2016-0

Что может сделать человека искренне, по-детски счастливым? Так, чтобы «оно само», а не поворачивать натужно наглядный такой, с облупившейся краской ментальный рубильник в положение "вот сейчас мне должно стать хорошо"? Знаете, оказалось, что для этого просто необходимо стоять ночью в -15 на улице. Стоять, задрав голову вверх и глупо улыбаясь, не в состоянии оторваться от того, что, казалось, всегда, с самого твоего рождения было рядом, но что украдено городским небом и надвигающимся по прогнозу потеплением. Да, еще пригодится телескоп, но тогда появится риск провести так всю ночь... Вообще, телескопы метят человека. И это даже не о желании приобрести себе эту чудесную трубку, которое у вас непременно возникнет. Просто заберитесь на купол солнечного телескопа КрАО в дождь. Или в снег.

jA3FBSDPoTaMEKQ-DZgm3OajSvy6er4wWx8sCZ_q

Можно еще отправиться за счастьем в поход из этой самой КрАО - вдоль обрыва, наблюдая нехотя уползающие из долин облака, игру света в мокрых ветвях, слушая рассказы о прошлом земли под ногами, обгрызая собранные по дороге плоды шиповника и разглядывая собственноручно найденные белемниты. Одежду потом придется впопыхах перед лекцией с фонариком отстирывать от глины, но нам ли бояться грязи: мы ведь знаем, что всё это — в прямом смысле слова звездная пыль. Как и мы сами.

jA3FBSDPoTaMEKQ-DZgm3OajSvy6er4wWx8sCZ_q

А можно сесть на берегу реки, по тропе вдоль которой только что карабкались не вполне по-человечьи, и, попивая едва теплый чай, вдруг осознать: вот же оно, блин, счастье. И вовсе не сложно его найти оказалось. Даже песня такая была: "I felt the earth beneath my feet / Sat by the river and it made me complete". И, глядя в твое довольное лицо, гид и организатор всего этого безобразия тоже улыбается…

Невозможно не улыбаться, глядя, как мелкие слабо светящиеся туманные пятна на небе открывают свою объемную, разноцветную структуру. Нельзя не получать удовольствие, когда лекция не только информативна и интересна, но и прочитана с юмором и артистизмом. И сложно немножко не возгордиться, когда в голове немного укладываются начала астрофизики :)) Честно говоря, на эти лекции подсаживаешься. Это не только способ усвоения научных знаний, но и некая форма общения, уверяющая тебя в том, что наука вовсе не так заоблачно далека от нас, обывателей, и вселяющая надежду, что не все вокруг считают важнейшим знанием то, что следует делать с физиономией, и есть еще самородки, интересующиеся вместо этого астрофизикой :)

jA3FBSDPoTaMEKQ-DZgm3OajSvy6er4wWx8sCZ_q

Не могу умолчать здесь об исключительном интеллектуальном фоне в обсерватории. Честно признаюсь: после недели в Научном адаптация к офисной болтовне проходит болезненно. И вообще, как теперь жить, когда не с кем на темном потолке лишенной электричества гостиницы изображать восход красных и голубых звезд?

jA3FBSDPoTaMEKQ-DZgm3OajSvy6er4wWx8sCZ_q

Да, наука правда бывает живой, доброй и волшебной, и я никогда не видела ни одного угрюмого астронома. Кстати, а ведь есть что-то в том, чтобы изображать магов старцами в длиннополых одеждах и звёздном колпаке: астрономы, у которых над головой и в голове в первую очередь звёзды, вправду похожи на волшебников. Наш гид, лектор и автор этого сайта Сергей Назаров - один из таких волшебников, который неутомимо заражает своими знаниями и любовью к природе во всем ее многообразии, включая растения, ископаемые организмы, людей и чёрные дыры. Прекрасный рассказчик и чуткий организатор, он подарил нам Астроканикулы - яркое, насыщенное, сбалансированное мероприятие, сочетающее в себе наблюдения, походы по горному Крыму, лекции и мастер-классы по астрономии и астрофотографии (это когда вас сначала научат видеть неземную красоту, а потом - ее фоткать), экскурсии на телескопы и просто живое общение с умными людьми. Я прожила новогодние праздники в Научном и жалею только об одном: что я уже не там.

jA3FBSDPoTaMEKQ-DZgm3OajSvy6er4wWx8sCZ_q

Зато теперь, приезжая на другой край Европы, я одобрительно киваю противозасветочным фонарям, которые позволяют видеть чуть больше неба даже в мегаполисе. Кривые ручки тянутся к фотоаппарату, когда над головой раскрывается родная уже картина — самое знаменитое созвездие зимы Орион и самая яркая звезда Сириус, мечтающий сбежать в дымку над горизонтом.
Я вернусь.




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас