Dark Sky

  • запись
    1
  • комментария
    2
  • просмотр
    3 221

Бинокулярные наблюдения 14.09.2018

Macbeth

1 533 просмотра

Доброе время суток!

 

Впечатления немного запоздавшие, но как говориться, лучше позже чем никогда. Целью выезда было протестировать новый бинокль (Docter Nobilem 10x50 B/GA), так как приобретал летом и по настоящему темного неба он еще не видел. Также найти объекты и астеризмы, доступные для данного инструмента. Наблюдения проходили в 15-20 км от города (желто-зеленая зона). Итак начнем...

 

M45 - классический объект для бинокля, и наверное самый красивый. Поражает количество оттенков звезд, практически шкатулка самоцветов. Такое зрелище заставило несколько раз за ночь вернуться к этому объекту. 

 

Гиады - красивое скопление звезд почти на все поле зрения бинокля смотрится очень сочно на фоне Альдебарана.

 

M34 - элементы скопления довольно тусклые, цветность белая, возможно с небольшим синеватым оттенком. Скопление довольно большое, пышное, похоже на небольшой рой мошки (для пчел мелковаты).

 

NGC752 и астеризм The Golf Putter - как я понял это довольно не популярный астеризм среди русскоязычных ЛА. Упоминание о нем нашел только в западных источниках. У них он называется Клюшка для гольфа, нам скорее ближе хоккейная клюшка. Легко находится в бинокль юго-восточнее Альмаака. Представляет собой длинную цепь ярких звезд с изгибом под 90 градусов на конце. Без сомнения напоминает клюшку, рабочая часть клюшки носом указывает на "мяч" - NGC752. Астеризм легко различим, также видны наиболее яркие члены рассеянного  скопления.

 

NGC1502 и астеризм Kemble’s Cascade - астеризм представляет собой длинную (примерно 5 диаметров луны), плотную цепочку звезд тянущуюся с С-З на Ю-В. В южной оконечности цепочка как бы расплетается, образуя нечто похожее на куриную лапу или букву "V". На одном из пальцев лапы можно заметить небольшой яркий объект - это и есть NGC1502. Наиболее яркие составляющие показывают свой цвет. Очень красивый астеризм, целиком с трудом влезает в поле зрения бинокля 10х50.

 

Вешалка или Collinder 399 - любимый многими АЛ астеризм, перевернутая крючком вниз вешалка из ярких желтых звезд великолепно смотрится на темном небе. 

 

M27 - можно сказать просто подтвердили наличие данного объекта. Небольшой мутный шарик, никаких деталей.

 

M13 - довольно крупный шарик, по краям показал пушистость\неоднородность.

 

x и h Per - показали наиболее яркие составляющие скоплений. Великолепно выглядят в широком поле бинокля как два близко расположенных рассредоточенных "ёжика" из звезд.

 

Mel 20 или Alpha Per Cluster - один из моих любимых объектов. Благодаря широкому полю зрения бинокля, блуждать по россыпи звезд можно бесконечно. Скопление богато звездами разных спектральных классов, особенно колоритно выглядят контрастные россыпи желтых и синих звезд. Легко находится на небе.

 

M57 - как не пытались, найти не удалось. Маловат инструмент и небо не идеальное.

 

δ Lyr   - красивая двойная, легко разделилась в бинокль. Насыщенные желтый и синий компоненты, стоят тесно. Практически Альбирео, но выглядят не так богато.

 

Вроде бы вспомнил все, что наблюдал в бинокль. Параллельно велись наблюдения в 300мм добсон. В общей сложности посмотрели более 50 объектов. Очень плодотворная ночка выдалась. Теперь остается снова ждать хорошего неба, долгосрочные прогнозы у нас не утешительные...

 

P.S.: 

в следующий раз обязательно надо вести записи по ходу наблюдений и писать отчет по горячим следам. Хотя наблюдать и фиксировать, как показала практика очень сложно из-за накатывающих впечатлений. Будем стараться. Надеюсь для кого-то было интересно. 


1 пользователю понравилось это


2 комментария


 Завели свой дневник наблюдений зачётно :) 
 

1 пользователю понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах
19 час назад, Vital сказал:

 Завели свой дневник наблюдений зачётно :) 
 

Спасибо, может кто-то найдет полезную информацию =)

1 пользователю понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас