KOLUN

  • записей
    40
  • комментариев
    160
  • просмотров
    35 349

Наблюдения в ночь с 25.07.2020 на 26.07.2020

KOLUN

1 068 просмотров

Оборудование: Sky-Watcher dob 12 Retractable
Окуляры: ES 24, 18, 11, 6.7 мм. (фильтр UHC)

Место: синяя зона. (село Перевоз, Тамбовская обл.)

 

0b273d5b-9c1c-4023-92a6-af92f6d63b6e.thu

 

Приветствую всех любителей астрономии. Лето выдалось очень примечательным в наблюдательном плане. В первую очередь, это комета NEOWISE. Правда сейчас она уже значительно потеряла в яркости, но была уверено видна глазом. Во вторых - это целый "парад планет". Юпитер, Сатурн, Марс, а утром Венера. 

А тут еще и погода способствует, поэтому упускать такой шанс нельзя. Итого было 3 выезда. Последний - по настоящему дипскайный , так как программа рисовала целый час астрономической ночи.

 

Комета NEOWISE тут уже многие отписались, про ее наблюдения. Скажу лишь, что невооруженным глазом для меня она смотрелась интереснее, чем в телескоп, так как ее огромный размер не вмещался ни в один окуляр. Хотя некоторые подробности в строении хвоста и ядра в окуляр были видны отчетливо.

 

МКС все 3 раза удалось поймать несущуюся на огромной скорости станцию в окуляр (в некоторые ночи даже по 2 раза). Удерживать станцию в поле зрения окуляра, задача не простая, тем более если делаешь это один. Проще всего наблюдать станцию "в след" когда она пролетев точку кульминации - стремится к  горизонту, при этом, ее угловая скорость становится меньше, но и яркость и размер тоже. Отчетливо видно - что станция некий протяженный объект, а не просто светящаяся точка. Причем каждый раз форма станции немного отличалась. То это была буква Н, в другую ночь - как два неравных прямоугольника. Я представляю, сколько деталей можно было бы рассмотреть, застопорив ее в окуляре хотя бы секунд на 10. Интересно, есть монтировки, способные автоматически удерживать МКС в поле зрения окуляра? Использовал окуляр 24 мм. С более короткофокусным окуляром - вести вообще практически не реально.

 

М22 - шаровое скопление с созвездии Стрельца. Поражает своими размерами. Очень хорошо разрешается на звезды, несмотря на относительно невысокое положение. Что то более детальное, кроме того - что это была большая куча звезд - вспомнить уже не могу.

 

М8 - туманность "Лагуна". Искал ее с уже установленным фильтром UHC. Туманность большая и яркая, сразу бросается в глаза. Состоит из большого и маленького облака - разделенного темным провалом. Форма и неоднородность туманности делают ее очень интересным объектом для изучения.В следующий раз, надо попробовать разглядеть внутри  Песочные Часы

 

М20 - трехдольная туманность. Оправдывает свое название. Выглядит как немного размытая фотография (которых в интернете можно найти великое множество). Темные прожилки на ярком фоне туманности. Намного компактней предыдущей, просилось большее увеличение, но фильтр у меня только на 2" окуляры, а без фильтра - туманность хоть и была видна, но очень блекло. 

 

М17 - туманность Лебедь. Еще одно сокровище звездного неба. Отчетливая форма Лебедя, струи и сгустки газа, высокая яркость. Такой класс объектов можно выделять в отдельную наблюдательную сессию, чтобы охватить все многообразие деталей. И опять фильтр UHC отлично справился со своей задачей.

 

М16 - туманность Орел. Очередной пернатый среди звезд )). Туманность довольно большая, но значительно тусклее предыдущих. Форма парящего Орла угадывается без труда. Несомненно - это замечательный объект, но после М17, хотелось большей яркости и деталей. Без фильтра - видна лишь еле уловимая дымка, окружающая звездное скопление.

 

NGC 6712 + IC 1295 . Первый объект - шаровое звездное скопление, довольно приметное и яркое. Немного искриться отдельными звездами во внешней оболочке, которые сливаются в звездный туман в центре. То что это именно звездное скопление, а не какая то планетарная туманность - видно сразу, даже в поисковый окуляр. Очень удачно, рядом расположилась  IC 1295 -  как раз таки планетарная туманность. Она значительно тусклее скопления, и ее легко можно пропустить, не зная что она там есть. Размер туманности внушительный (по сравнению с другими планетарками)  примерно половина  NGC 6712. Пробую поставить фильтр UHC - и картинка разительно меняется. Звезды немного потемнели, но скопление по прежнему хорошо видно, зато туманность стала видна намного отчетливей, ее яркость приблизилась к яркости скопления. В одном поле зрения окуляра хорошо заметна разница в природе этих объектов. Надо отметить, что располагается эта парочка в самой гуще млечного пути, так что картинка просто супер!

После, было еще несколько шаровых скоплений в Дельфине, но на фоне этого скопления, а также всяких М13, М22, М2 - что то особенное вспомнить не могу.

 

Basel 1 - не сильно примечательно скопление, если бы не "необычное кольцо из шести тусклых звезд " упоминающееся здесь. Увы, но прям кольцо увидеть не удалось. Что то похожее было, но форма кольца была какая то "кривая" и замыкалось оно совсем тусклыми звездами.  Да и SkySafari  подтверждает увиденное. Может я совсем не там его искал.

 

NGC 7009 - планетарная туманность "Призрак Сатурна". Яркий и компактный объект, отдает голубым оттенком. На поисковом увеличении выглядит распухшей звездой. Но все меняется на большем увеличении. Приплюснутая форма и призрачные тоненькие выбросы по бокам туманности делает ее и вправду очень похожей на Сатурн. Внутри ощущается какая то неоднородная структура, вид напоминает фотографию ниже. Чувствуется, что при желании можно еще деталей вытянуть, ну и опять таки нужен переходник, для того чтобы можно было использовать фильтр с 1.25" окулярами.

 

5f1e99b5cf954_NGC7009(9-29-2014)-3j.prev

NGC 7009

 

М57 - планетарная туманность "Кольцо". Не надоедает смотреть ее при каждом удобном случае. В этот раз было четкое ощущение центральной звезды. Не знаю насколько реально ее увидеть в 12" 

 

NGC 6888 - эмиссионная туманность "Полумесяц". Найти - не так просто, как кажется. Дело в том, что эта область млечного пути просто кишит звездами. Как то сориентироваться в этой гуще - вообще не реально. Я мучился минут 10, пока не догадался накрутить фильтр. И сразу же ее увидел, характерная форма, прям как на фотографии. Только мне туманность напоминает эмбрион, а не полумесяц. Клочки газа образовывают сложные структуры. Вид напоминает фотографию ниже, если приглушить на ней звезды. Объект расположен среди множества звезд млечного пути, что делает вид просто восхитительным. 

 

948b0c3d-43eb-46b2-8391-c88bca45fb7d.jpe

NGC 6888

NGC 7293 - планетарная туманность "Улитка". Огромная круглая, с явным провалом яркости в центре. В голове всплывает легендарная фотография Хаббла, есть ощущение объемного пузыря.  Все это благодаря фильтру, без него - низкое положение и светлый фон неба делают вид невнятным. Наблюдал под утро, порядком утомившись. Надо уделить больше времени, так как объект замечательный в визуальном плане.

 

М13 - шаровое звездное скопление. "Царь шаровик" )) Просто огромный, с окуляром 6.7 мм заполняет все поле зрения, бьется до самого дна. Не смотрите его первым на наблюдении, он затмит все остальные шаровые скопления. Так он сделал с М92 - которое я за 3 ночи так и не посмотрел) Рядом со скоплением расположилась приметная галактика вытянутой формы - NGC 6207, обнаруживается без труда. Также, удалось рассмотреть еще одну галактику в окрестностях - NGC 6196. Так как ее яркость и размер разительно уступает М13, приходится "выкручивать" чувствительность глаза на полную мощность, а когда с такими "настройками" помещаешь М13 в поле зрения окуляра - эффект поразительный! Рекомендую испытать на себе))

 

За рамками сегодняшнего отчета остались М27, М2, М11, туманность Вуаль. Планеты Юпитер, Сатурн, Марс и даже немного Луны - такой интересной, но к сожалению, не совместимой с deepsky ))

 

Всем ясных и теплых ночей!  

 

 


6 пользователям понравилось это


4 комментария


На телескопе вместо крышки чехол от рюкзака? 
Слушай, травы то сколько. И отсюда вытекает вопрос, а почему ты 3 раза ездил в Перевоз, а не по Воронежской трассе? 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, именно он. Крышка закрывает нижнюю част трубы.

На самом деле я ездил все 3 раза в разные места.

1 - в северном направлении, на комету, небо там было плохим, но комета располагалась в незасвеченной части неба и тогда была еще очень яркой. 

2 - по Воронежской трассе. Не далеко от того места куда последние разы вместе ездили. Там небо гораздо лучше, но тогда еще не наступала полная темнота.

3 - Перевоз. Помнишь, мы еще думали там проводить астрослет. Там небо тоже неплохое, но не очень в плане обзора, как правильно заметил - трава и деревья(а поле подсолнухом засадили), зато отличное в плане отдыха. Последний выезд был по настоящему дипскайным, поэтому его и указал в заголовке.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за приблуда на земле стоит, на которой зиждется скоп?)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это экваториальная платформа. Планирую сделать пост про её строительство. Вещь крайне полезная.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас