Блог астробродяги

  • записи
    144
  • комментария
    1 154
  • просмотр
    232 101

Легендарные книги в коллекцию

roman

1 071 просмотр

Есть у меня мысль в будущей новой мастерской-лаборатории организовать полку рядом с рабочим местом, где поставить некоторое количество подобных книг как времен СССР, так и современных англоязычных. 

 

Сейчас речь пойдет о отечественных книгах. 

И первая из них была главной для любителей астрономии последние десятилетия, а автор стал настоящей легендой. Речь идет про книгу «Телескопы для любителей астрономии» Л.Л Сикорук. Причем эта книга выходила дважды и первое издание вышло в 82, а переработанное и дополненное в 89. Вот именно второе издание я искал давно. По какой-то причине первое издание довольно распространено и легко можно найти на барахолках и Авито. На местном книжно-блошином рынке мне удалось найти его в идеальном состоянии(кажется, что ее никто даже не открывал) рублей за 400-500. Но я хотел второе издание.

Переодически проверяя Авито мне попадалась эта книга, но 1000р я считаю перебор за нее. А именно столько или примерно столько за нее хотели продавцы. Буквально несколько дней назад, вспомнив о ней, я в очередной раз решил проверить объявления. Интересно, что нашлось несколько за нормальные деньги. В частности, я списался с продавцом из Крыма, который предлагал набор книг за 400р. Цена хорошая , списался с продавцом и спустя 2 дня книги у меня. 

 

Помимо Сикорука, я получил еще и Наумова «Изготовление и контроль оптики…», что очень хорошо. Навашина(помню зачитывался в детстве) и уже совершенно бесполезную Любительскую Астрофотографию. Последнюю книгу в свое время я зачитал до дыр. И даже делал фото на пленку. Что-то получалось. Но с астрофото у меня не сложилось. Видимо не мое.

IMG_3147.thumb.jpeg.c79209caec5f1b62d3ef


2 пользователям понравилось это


0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас