Блог астробродяги

  • записи
    144
  • комментария
    1 154
  • просмотра
    232 173

Осенние наблюдения. Наконец Мезмай

roman

1 246 просмотров

Наступил очередной период вокруг Новолуния, а это значит неплохо было бы выехать на наблюдения. 

 

Лично я, последний раз выезжал аж весной и это было не самое лучшее небо. Далеко не самое лучшее.

Поэтому, когда Дмитрий (один из моих напарников по астровыездам) предложил сгонять в Акредасов, я с радостью ухватился. 

 

Акредасов - сине-зеленая зона, до которой мне ехать примерно 1,5 часа от моего дома если ветер попутный. ))) Однажды я ехал почти 4 часа и поэтому не особо-то я и «горел» кататься в это место. Но ремонт на Восточном обходе Краснодара вроде закончился, а отдыхающие разъехались. Поэтому дорога была относительно свободная. И так вышло, что за это расчетное время я и оказался на месте 

Встали на новом месте, что для Акредасово норма. Постоянно какие-то трудности с заездом в ранее разведанные точки. Приходится искать новые. Что могу сказать? Небо выглядело довольно многообещающем. По крайне мере в сравнении с хутором Пролетарский. 

 

Но как водится, довольно быстро налетела влага, а однажды мимо нас проехали какие-то местные на крытом квадроцикле. Что безусловно нарушило ночное зрение. Короче, Акредасов место далекое от идеального но в разумной близости ничего лучше мы так и не нашли.

По итогу, из 6-7 объектов запланированных на эту ночь, я увидел буквально 4 объекта, два из которых представляли из себя жалкое зрелище. С легким чувством неудовлетворенности, я поехал домой размышляя о том, что наблюдения последние годы как-то не клеются. 

 

Однако, через несколько дней мы всей местной компанией уже обсуждали очередную вылазку. Народ посматривал куда-нибудь в сторону Мезмая, я же чета сомневался в необходимости так далеко переться, если наблюдения не «вставляют» уже довольно давно. 

 

Тщательное отслеживание ситуации с погодой показали, что только на Мезмае есть все шансы отнаблюдать всю ночь, будет довольно сухо, не ветрено, ясно так же будет потрясающий синг и отличная прозрачность. 

 

Надо же!?

 

В итоге договорились, что выезжаем в пятницу (5.11.21) примерно с 14 до 15 часов. Дорога по навигатору занимает 3 часа. Каждый выезжает от своего дома, но ехать всем примерно одинаково.

Этот день я спланировал заранее. До часа дня работал, потом 1,5 часа на сборы и в путь. В промежутках планировал что буду смотреть.

Отобрал объекты из моего текущего списка HT

Выехал из дома в 14:30 и сразу попал в полосу густого тумана. Ехал почти на ощупь и поневоле думал: куда же я еду? Но стоило отъехать километров 20, как туман рассеялся и появилось Солнце. Далее дорога не была уже такой унылой. Появились леса, через которые светило Солнце, и довольно милое предгорье. Должен сказать, что примерно половина пути - это наш стандартный путь в Акредасов. Но для меня этот участок дороги был как в первый раз. Никогда не проезжал его в светлое время суток.
IMG_4587.thumb.jpg.a31d20adc67b059082307
Дорога от дома до Мезмая. Пометка примерно по середине между Горячим ключем и Апшеронском - Акредасов. 

Дорога идет через довольно большое количество населенных пунктов(в том числе и город Апшеронск), что конечно не добавляет средней скорости движения. В целом, качество дороги хорошее, кроме совершенно убитой Тверской. Даже не пойму, как такое местному начальству удалось?

Приехал на точку можно сказать по расписанию - чуть позже 18 часов. Из особенностей заезда - дорога идет довольно резко вверх по каменистым ухабам. На пузотерках конечно очень опасно. Мы все проехали без проблем. В целом заезд нормальный, но после обильных дождей местами могут возникнуть сложности.  

IMG_4343.thumb.jpeg.ee1fae9247d2464656eb

По моему приезду, двое из четырех членов нашего астрослета были уже на месте. Я быстро разложился, поужинал и заценил представшее передо мной небо - зачет! Такого я давно не видел. Звезды были видны у самого горизонта, а Млечный путь очень контрастный на всем протяжении. 

 

Что я хочу сказать про это легендарное место?
1. Площадка ровная, просторная. Заезд не идеальный, но большинству машин заехать не проблема.
2. Высота над уровнем моря больше 1000м(точно не помню, но что-то около 1100+)

3. Из пункта выше вытекает, что здесь лучше климатические условия. Пример этой ночи. По всем прогнозам кругом туман, а здесь нет. Влажность умеренная. Ветер менее сильный, пыли меньше. Это было заранее видно на карте погоды с помощью анимации. По сути, из всех известных нам место только Мезмай этой ночью обещал, что небо будет. Хотя кругом ходили облака. А на горе норм. 

4. Уровень засветки. Не уверен, что сейчас вообще можно найти место, где нет ее следов. Но здесь засветка минимальна. Где-то внизу поселения, а на горе их и не видно. В стороне Сочи что-то видно, но совсем не мешает смотреть в том направлении. В целом по засветке пока очень все неплохо.
5. Очень важно - есть полноценная сотовая связь. Работает интернет. Это прям вообще круто. Ни одна другая наша точка не может этим похвастаться. Да и если быть честным до конца. Никогда не было нормального интернета и связи в месте, где нет засветки. Где бы я ни наблюдал. 

 

Какие отрицательные моменты?

1.Место очень туристическое, особенно во время Ковида весь Кавказ получил сильный толчок к развитию и понастроили кругом много. Цены выросли очень сильно. Поэтому отдыхающие лезут как муравье. Полночи,  где-то совсем рядом, гоняли на квадроциклах. Но в целом, это не доставило неудобств наблюдателям. 

2.Довольно далеко. Ехать не менее 3х часов. И так просто уже не сгоняешь. Нужно ехать на всю ночь. 

3. Вытекает из первых двух. Ехать одной машиной нельзя. Нужен хотябы один напарник на еще одной машине. Для подстраховки. Какой, да все что угодно. Например - утром одна из машин не завелась. Пришлось «прикуривать».
IMG_4348.thumb.jpeg.61cf0a3de4609cd8f4c2
Подводя итог. 

Скажу так. Давно я не наблюдал с таким кайфом. Медленно переходил от объекта к объекту. Вновь появилось ощущение, что твой телескоп может многое. Объекты заиграли. Я пересмотрел некоторые объекты из предыдущей ночи в Акредасово, которые просто из «ни о чем», превратились в лучшие. Так же, глянул на те, что просто не смог увидеть ранее.

 

IMG_4354.thumb.jpeg.6962b6765fcafd5daaf3

Пару сравнений.
NGC 1333 - неделей ранее в Акредасово при вроде неплохом небе, я не смог найти эту туманность, сколько не возился. Вроде и место то, а туманности нету. Зато в Мезмае туманность была очевидна. Да, ее яркость не поражает. Но в Мезмае я хорошо видел форму и структуру, а в Акредасово не видел туманность вообще.

Интересным наблюдением стал поиск Конской головы. Пробовал я ее найти зимой в свой телескоп в средней полосе России и конечно это не увенчалось успехом. Конечно, в первую очередь виноват снег, который увеличивает засветку катастрофически. Ну вот вам пример. Прибор SQM-L весной показывает 21.7, а зимой 21.0

 

Это чудовищная разница, при том что небо кажется темным и зимой. В Мезмае удалось в 8 дюймов с фильтром Hb увидеть тусклую реку света туманности IC 434  в которой и находится темная B33 она же Конская голова. Сама голова была едва заметна как более темная выемка. Куда лучше этот комплекс смотрелся в 12 дюймовый телескоп с тем же фильтром и окуляром ES 24mm 82*. IC 434 была более контрастная, а B33 соотвественно более четко выделялась на этом фоне. 

167750.thumb.jpg.7049ab52fc68a8fa1e04e28

Примерно как на этой зарисовке. Да, у автора там крупнее телескоп, но и небо гораздо хуже. 

 

Так же провели сравнение NGC 288 в три различных апертуры - 8, 10 и 12 дюймов.

Неделей ранее я уже проводил наблюдения этого шаровика в Акредасово и все что я записал о нем, это то что он большой, виден потенциал. Но либо апертура нужна побольше, либо небо получше. 

В Мезмае мы посмотрели его сразу в 3 ключевых рамзера.
В 8 дюймов NGC 288 развалилось на множество тусклых звезд и сразу стало понятно, что это шедевр.
В 10 дюймов к этой картине добавилась горсть уже не тусклых мерцающих звезд и сам шаровки слегка стал ярче. 

В 12 дюймов мы уже наблюдали месиво из ярких точек, появилась серьезная детализация и это уже серьезнейший рывок по сравнению с моим скромным 8 дюймовым ньютоном.
Да, улучшения были постепенными от 8 через 10 к 12. Но именно в 12 объект раскрылся(как и многие этой ночью).

Подведу свой личный краткий итог. 

 

На сегодня - Мезмай это лучшая точка для наблюдений, до которой можно добраться из Краснодара. 

Ехать довольно долго - 6 часов в оба конца. Поэтому надо ехать и рассчитывать на ночевку на горе. 

 

Так же, надо понимать, что эта ночь сама по себе была отличная. И далеко не каждая ночь будет такой.
Однако, мои мысли такие. Желательно 2-3 наблюдения в год делать отсюда. Впечатлений хватит с головой и результат будет соответствующим. Сложность на мой взгляд в том, что ехать одному туда нельзя.
Нужно двумя машинами. А значит нужно подгадать погоду/новолуние/выходные - а вот это уже очень тяжело.
 


2 пользователям понравилось это


6 комментариев


Здорово, Роман! Молодцы что выбрались!

 

Цитата

Сама голова была едва заметна как более темная выемка. 

А вот это очень круто в 8 дюймов. Я в своей местности с 12 дюймов даже не пытаюсь. 

 

Цитата

Высота над уровнем моря больше 1000м

Почему то думал, что место в Мезмае повыше, что то в районе 2000. 

 

12 дюймовый телескоп судя по фото это explorer scientific? как он тебе?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, KOLUN сказал:

А вот это очень круто в 8 дюймов. Я в своей местности с 12 дюймов даже не пытаюсь. 

Ну это скорее в 12 так, в 8 хуже. Опробуй в Тамбове когда снег не будет, должен увидеть. Но фильтр HB обязателен. 

 

 

23 часа назад, KOLUN сказал:

12 дюймовый телескоп судя по фото это explorer scientific? как он тебе?

Нет, это 10. Мне не нравится. Сделан неважно. Ну ничего и удивительного. Цена!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу ES Доба. Идея его конечно понятна и хороша. Мне не нравиться как китайцы просто реализовали. Хочется другого. 
Хочу еще Астроитоги года подбить. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах
1 час назад, roman сказал:

Опробуй в Тамбове когда снег не будет, должен увидеть. Но фильтр HB обязателен. 

Увы но наше место в Растовке уже синим с натяжкой можно назвать, виной теплицы под Липецком и в Тамбове. Да и фильтра у меня нет)

 

1 час назад, roman сказал:

Хочу еще Астроитоги года подбить. 

Вот правильно, нечего нарушать традицию)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клево:rolleyes:

Цитата

Отобрал объекты из моего текущего списка HT

Hidden Treasure - не все в теме)

 

Мало фоток, пили еще)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах
18 минуту назад, KOLUN сказал:

Увы но наше место в Растовке уже синим с натяжкой можно назвать, виной теплицы под Липецком и в Тамбове. Да и фильтра у меня нет)

Теплицы сейчас самое большое зло. Веганы мать их))) 
Одно лесат, другое колечат. 
Мои астроитоги года будут отчасти будут посвящены этой беде и решениям. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас