KOLUN

  • записей
    40
  • комментариев
    160
  • просмотров
    35 250

Наблюдение Юпитера 6 и 7 сентября 2010г

KOLUN

2 837 просмотров

Оборудование: SKP2001 OTA на CG-5 с приводами. Окуляры WO SWAN 9 мм.+ ЛБ 2х., Mead 6.4 мм.

Увеличить

Вид Юпитера 07.09.2010 в 00:30.

 

В минувшие выходные удалось уделить немного времени одной из самых интересных (на мой взгляд) и динамичных планет - Юпитеру. Условия для наблюдения этого гиганта сейчас очень благоприятные, большая высота вместе  с "Великим"  противостоянием позволяют добиться хорошей детализацией, но увы атмосфера не всегда позволяет этого сделать.

 

Так налетевшая в ночь 6 числа в 2:00 дымка, не позволила насладится планетной в полном великолепии. Уверено наблюдался северный экваториальный пояс, очень бледный южный экваториальный пояс, получше южный умеренный пояс с юго-южным умеренным пояс и южной полярной шапкой. На севере тоже была видна северная полярная шапка и северный умеренный пояс. В моменты успокоения в СЭП с восточной стороны (почти на краю диска) наблюдалось более темное образование с более светлой каймой, напоминало БКП в миниатюре. Также сумеречно просматривалось БКП с восточной стороны (хотя точно не уверен).

На следующий день (7.09.2010 00:30) условия были гораздо лучше. Удалось сделать зарисовку. В моменты успокоения в глаза бросалась светлая расщелина в СЭП, а так-же несколько зубцов по краю этого пояса. Также наблюдались все описанные выше пояса, причем СУП расщеплялся на 2 в западной стороне диска.

На мой взгляд, в прошлом году вид Юпитера был поинтересней, контрастная ЮЭП которая расщеплялась на 2, с серией завихрений между ними, БКП погруженная в эти пояса - зрелище очень впечатляющее. В этом году ЮЭП стал очень мало контрастный, тем самым Юпитер кабы обеднел. Но зато такие глобальные изменения в атмосфере Юпитера еще больше подстегивают интерес к его наблюдению, так как мы можем наблюдать их, находясь так далеко на Земле.




2 комментария


Хм, как по мне, так в этом году Юпитер особенно хорош. Да, юг не сильно интересный. Но вот север пестрит деталями.

Может атмосфера плохая не дает разглядеть?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Атмосфера была не очень, в первый день вообще плохо, а во второй более менее, но все равно неустойчивая сейчас погода, то дождь то солнце, никак не устаканится. Так что вполне возможно что мнение свое переменю.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас