Janny

  • записи
    2
  • комментариев
    6
  • просмотров
    1 937

А разве он не раньше должен пролететь?

Janny

1 962 просмотра

Российские астрономы рассчитали дату возможного столкновения астероида Апофис с Землей, однако считают вероятность этого ничтожно малой, сообщил профессор кафедры небесной механики Санкт-Петербургского госуниверситета Леонид Соколов, выступая на Королёвских академических чтениях по космонавтике.

"13 апреля 2029 года Апофис сблизится с Землей на расстояние 37-38 тысяч километров. Его возможное соударение с Землей может произойти 13 апреля 2036 года", - сказал Соколов. По его словам, другие ученые, в частности сотрудники Института прикладной астрономии РАН, считают, что вероятность соударения Апофиса с Землей в 2036 году ничтожно мала.

Согласно расчетам американского космического агентства НАСА, которые привел в докладе Соколов, в 21 веке возможно 11 соударений с Землей, 4 из которых должны произойти до 2050 года.

"После тесного сближения Апофиса с Землей в 2036 году, возможен его переход на различные резонансные орбиты, включая орбиты сближения (с Землей) однако не значит, что соударение астероида с Землей произойдет именно в 2036 году, он может рассеяться на частицы, и их соударение с Землей может произойти в последующие годы", - отметил Соколов.

"Наша задача - рассмотреть различные альтернативы, разработать сценарии и соответствующие действия в зависимости от результатов будущих наблюдений Апофиса", - добавил Соколов.

Апофис - один из самых опасных астероидов, был открыт учеными в июне 2004 года. Диаметр астероида составляет 270 метров.




4 комментария


Я слышал про 2036 год. А там как повезет!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашла: Первое сближение произойдет в 2012 году. Следующий визит астероида произойдет в 2029 году. И последний, в 2036 году. Астрономы полагают, что столкновение с Апофисом может произойти как 2029 так и 2036 году. Но опять этот 2012, надоел уже)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да все нормалек должно быть:D

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас