Miroslav

телескоп Впечатления от 200 мм кассегрена Vixen VC200L

34 сообщения в этой теме

Мака не хотел, потому что поля в полтора градуса, как на этом кассегрене, на нем не получить. Экваториал - ибо была интересна GoTo + сами наблюдения удобнее из-за высоты окуляра + удобнее ведение объекта + конечно хотел попробовать астрофото, да надеюсь и займусь наконец, когда монтировку починят. До ретрака дело тоже дойдет, как обзаведусь дачей. Думаю, что имеет смысл его заводить от 10-12" аппертуры. Собственно, телескоп это у меня не первый и не последний, каждый инструмент имеет свои ограничения и плюсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Отличный обзор, особенно понравились фотки телескопа на фоне неба!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию. !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vixen (200мм) красавец - это уже доступ в глубокий космос. По первому впечатлению по фото для астрофотографии, да еще с Гиперионами-цены ему нет. По массе потянет. Мои поздравления с приобретением Наглера. МАК прекрасная схема. Экваториал - для гидирования превосходит альтазимутальную схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший обзор)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо!

но там не мак :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за инфу...очень помогла...теперь я точно разобрался.что не все так красочно и красиво,ка пишут производители на сайтах и продавцы...надо 7 раз все перечитать и обдумать..прежде чем расставаться с деньгами...Многие пишут,что и GO-TO в телескопах хромают по вертикальному гидрированию....люфт есть и не слабый...а ведь черти хотят хорошие деньги,как за апертуру,так и за GO-TO......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В сущности, они хотят не такие и большие деньги:D

И не так страшен черт, как его малюют)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно и не большие для кого-то...для меня 500 уе деньги...и хочется выбрать,что-то получше,чем просто купить и потом жалеть...я уже месяца 2 изучаю нэт и коменты и форумы по телескопам...все разнится у всех(кроме тех у кого денег куры давятся)))) кто покупает скопы за 3000 уе,те конечно не жалуются и просто наслаждаются видами и плюс еще камеры для гидирования к ним берут по 1000-1500 уе тогда конечно не стоит волноваться..смотри и изучай...а мне так на 500уе необходимо повозиться,чтоб не попасть в просак)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Vixen HR, новые окуляры для ультровысоко увеличения
      Автор: roman
      Японцы продолжают искать новые ниши на рынке окуляром. Их метания привели к созданию небольшой линейки окуляров для высоких увеличений -  Vixen HR
       
      Фокусы - 1.6mm, 2mm and 2.4mm, и 42° AFOV с 10mm выносом зрачка. Дизайн 5 элементный.
       
      http://www.vixen.co.jp/product/at/acc/hr.html
       
      Цена в США будет 319$
       
       



    • Обзор линейки окуляров Vixen SSW. Саммари
      Автор: ivxg
      Разрешите представить саммари новой (январь - февраль 2016 года) линейки широкоугольных 83х градусных окуляров Vixen SSW. Очень тяжело дался этот перевод в силу как загруженности так и откровенно скучного повествования автора и широкого применения особой манеры повествования, затрудняющей адаптацию текста для нашего брата...
       
      Окуляры Vixen SSW
       
      Автор: John Huntley
       

       
      «Окуляры Vixen SSW были впервые замечены на Photokina Show (http://www.photokina.com/photokina/index-9.php), Кельн, Германия в сентябре 2014 года. Было сразу понятно, что они выдвинут Vixen в нишу 83 градусных «широкоульгольников». Была также надежда, что Vixen нашла способ избежать довольно короткого выноса зрачка, что так часто, рука об руку, идет с ультра-широким полем зрения, к большому разочарованию тех, кто использует очки при наблюдении, а также тех, кто хотел бы иметь возможность видеть полное поле зрения без прижатия глаз вплотную к окуляру.»

      Линейка состоит из следующих фокусных расстояний: 14мм, 10мм, 7мм, 5мм и 3,5мм. Автор отмечает, что это «ходовые» 1,25” окуляры. Если линейка выйдет за рамки 17мм, то только ценой перехода в 2” формат. 

      «Что касается расшифровки SSW, Vixen отмалчивается. Мы может предположить, что последние S и W расшифровываются как «Super Wide», но для чего первое S? Наверное «Special»?..» (прим. Special Super Wide можно перевести как «Особый широкоугольник»…)

      «Первое, что привлекает глаз в Vixen SSW после извлечения их из довольно-таки простых коробок с защитным полистиролом и из пластикового мешочка, это поразительная цветовая схема, компактные размеры и скромный вес по сравнению с некоторыми другими ультра-широкими окулярами.»

      Цветовое решение Vixen SSW весьма оригинальное – оно призвано провести корреляцию фокусного расстояния и соответствующего цвета относительно длины волны. К примеру: красный окуляр – подобно длинной красной волне, фиолетовый – напротив, короткой. Автор отмечает, что в темноте данное решение бесполезно, цвета неразличимы.
       
      Спецификация:

      Поле зрения: 83 градуса
      Вынос зрачка: 13мм
      Вес: 210г (14мм) – 230г (3,5мм)
      Светопропускание: 99,5%
      Тип стекла: низкодисперсное
      Тип просветления: многослойное просветление всех оптических поверхностей
      Высота: 80мм (14мм) – 110мм (3,5мм)
      Ширина: 52мм
      Диаметр глазной линзы: 26 – 27мм
      Высота выдвижного наглазника: 7,5мм

      Автор отмечает, что габариты окуляров линейки сопоставимы с 32мм «Плесслом» и примерно на 25% тяжелее.

      «Чашка резинового наглазника мягкая на ощупь, верхний край имеет глубину 5мм. Резина податлива на столько, что позволяет вложить глазницу так, чтобы видеть все поле зрения. Резиновая часть наглазника надежно установлена на анодированной twis-up секции, движение которой прогнозируемо, устойчиво и точно… »

      Автор отмечает, что среди окуляров Vixen данный twis-up механизм реализован наиболее удачно. При диапазоне хода в 7,5мм он позволяет точно выставить необходимый вынос.

      Глазная линза располагается ниже уровня наглазника на 5мм. Автор акцентирует внимание на том, что глазная линза имеет менее вогнутую форму, чем ряд других широкоугольных окулярах. По его мнению, это очень важно, так как в результате наблюдатель работает с несколько меньшим выносом зрачка, чем это указанно в спецификации.
      Окуляры имеют насыщенное просветление, переливающееся фиолетовыми и зелеными тонами. Такое просветление характерно для hi-end окуляров.

      Металлический корпус имеет цветное сатиновое покрытие. Посадочный 1,25” баррель имеет хромированное покрытие со штамповкой «Japan». На барреле имеется посадочное углубление под компрессионные кольца. Автор отмечает, что за счет размеров и изогнутой формы края, углубление может показаться несколько преувеличенным и создавать некоторые трудности при монтаже и демонтаже окуляра. Изнутри баррель имеет качественное чернение и резьбу под фильтры.

      «По поводу того, как обстоят дела у SSW с посадкой глаз относительно положения наглазника по высоте: я не ношу очки при наблюдении, и я обнаружил, что наилучшая для меня позиция наглазника располагается вблизи его верхней точки. Просто небольшой спуск вниз от верхней позиции был для меня правильнее, позволяя видеть все поле зрения, не наблюдая всевозможных «бобовых почек» (бобового виньетирования. прим) и прочих черных эффектов…»

      Невероятно, но далее автор отмечает, что ему было весьма трудно найти оптимальную позицию наглазника у SSW. Изменение высоты на пару миллиметров приводило к появлению артефактов. Кроме того, автор выражает сомнение по поводу удобства наблюдения в SSW в очках.

      «Глядя через окуляры в дневное время, край поля зрения (который не располагается в области прямой видимости) очерчен весьма четко…»

      Прорезиненные части окуляра имеют шестиугольный профиль, что весьма удобно, особенно когда наблюдатель работает в перчатках. Пылезащитные крышечки прилегают плотно и надежно.

      Авто отмечает, что цветовое исполнение окуляров имеет весьма качественный вид. «…они конечно вызывают ощущение премиум окуляров…». Несмотря на то, что окуляры имеют сравнительно небольшой вес, они все же обладают приятной тяжестью.

      Немного об эксплуатации

      Для оценки качества окуляров автор использовал 3 своих главных телескопа: 12” F/5.3 «Добсон», 4.7” F/7.5 и 4” F6.5 ED рефракторы дублеты. Было проведено несколько наблюдательных сессий, в рамках которых производились наблюдения туманностей, галактик, звездных скоплений, двойных звезд, Луны и ряда планет. В качестве сравнительных образцов применялись Tele Vue Ethos и Pentax XW эквивалентных фокусных расстояний.

      «Линейка SSW, кажется, имеет весьма точную парфокальность, разве что с минимальной необходимостью коррекции фокуса. Окуляры SSW, также позволяют сфокусироваться на примерно том же месте хода фокусировщика, что и многие другие окуляры, например, Pentax XW…»
      «Некоторые окуляры весьма чувствительны к позиционированию глаза, и я обнаружил, что Vixen SSW принадлежат к этой категории. Только с полностью выдвинутым наглазником я мог видеть все поле в 82 градуса, но мне необходимо было прижимать глаз довольно плотно…»

      Автор отмечает, что требования SSW к положению глаза весьма жесткие.

      «Тон оптики, кажется, имеет нейтральный характер. Рассеивание света и блики вокруг ярких объектов действительно хорошо контролируются. Легкие нюансы передаются весьма точно… …Бледные и продолжительные объекты глубокого космоса отлично прорисованы по всему полю зрения. Я мог просматривать точки звезд вплоть до магнитуды 13,5…»

      Автор отмечает, что Vixen SSW позволяет наблюдать тусклые объекты также уверенно, как и премиальные конкуренты.

      «Низкий и высокий уровень контраста планетарных и лунных деталей был весьма четко расставлен. Я не заметил никаких ореолов ни в одной из фокусных итераций линейки SSW. Вывод яркого объекта за поле зрения показал, что эффект «огненного кольца» также весьма хорошо контролируется… …Я также внимательно посмотрел на признаки осветления фона неба по краям поля зрения – данный эффект я не мог обнаружить…»

      Автор отмечает, что на 90% поля зрения производительность Vixen SSW сопоставима с Pentax XW на широком спектре астрономических объектов. Но вот оставшиеся 10%...

      «Для достижения ультра- или гиперширокого поля зрения, свободного от тяжелых аберраций, оптические инженеры должны найти некоторые компромиссы, наиболее распространенный из которых иногда называют «подушкообразное» искажение (дисторсия. прим). Этот эффект постепенно вытягивает объекты тем сильнее, чем они ближе к краю поля зрения…»

      Vixen SSW как и ряд других окуляров класса 82 (83) растягивает объекты на краю поля зрения. Особенно это заметно на планетах. Однако автор рассматривает данный недостаток как допустимый, при условии, что большая часть поля будет лишена каких-либо существенных изъянов.

      «Отягчающим обстоятельством в случае с SSW, помимо дисторсии на внешних 10% поля зрения, является небольшой астигматизм. Визуально этот эффект выражается в слабом крестообразном виде звезд…»

      При наблюдении планет, Луны или двойных звезд на краю поля зрения детализация несколько ухудшается.

      В ходе тестирования края поля также было обнаружено наличие хроматической аберрации, особенно заметной при наблюдении Луны или двойных. Автор обращает внимание, что это аберрация окуляра, а не объектива, так как ее присутствие было зафиксировано при наблюдении в рефлектор «Ньютона».
      При анализе влияния величины «скорости» (соотношения апертуры и фокусного расстояния) оптической системы на степень аберрации, было установлено, что только астигматизм поддается контролю – чем меньше «фокус», тем более выражен астигматизм. Хроматизм и дисторсия своей величины не меняли от сетапа к сетапу.
      На старте продаж Vixen SSW располагается в том же ценовом диапазоне, что и лучшие представители широкоугольного класса от Tele Vue и Explore Scientific. 

      «Ни один их этих окуляров не является совершенным во всех отношениях, но, как мне кажется, качество края поля зрения SSW и завышенные требования к позиционированию глаза могут быть достаточным поводом, чтобы потенциальный покупатель серьезнее взглянул на альтернативы в данном ценовом сегменте…»

      Выводы:
      К плюсам окуляра можно отнести:
      •    Относительно небольшой вес и габариты
      •    Неплохая проработка большей части поля зрения
      •    Броский внешний вид

      К недостаткам:
      •    Несколько недоработанный край поля зрения
      •    Завышенные требования к позиционированию глаза

      Источник: Vixen_SSW_Eyepieces_Review.pdf
       
      Немножко от себя, пару сравнительных фото, для оценки размеров окуляров SSW: