Yaro

Наблюдения в июне

11 сообщений в этой теме

Сегодня проводил первые в жизни наблюдения в телескоп (Astromaster 114EQ)

Пытался наблюдать Сатурн. Ничего не получилось.

Наблюдал в сельской местности. НЕбо светлое, ночь короткая, полнолуние. Звёзд очень мало!

Возможны сейчас какие-нибудь наблюдения с моим телескопом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Я рекомендую для начала посмотреть Луну.

Вот здесь о наблюдениях Луны, а здесь конкретно что смотреть Неизвестная Луна

А вообще, странно что ничего не получилось с Сатурном. Можно узнать, что именно не вышло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Roman, спасибо за ответ.

Луну я тоже наблюдал, с ней проблем нет. Обязательно воспользуюсь Вашими ссылками.

Звёзд было очень мало и небо почему-то светлое. Может это из-за полнолуния и короткой ночи, а может из-за того , что город подсвечивает? Я нахожусь в 20км от Москвы на восток.

Из-за этого я просто не увидел созвездие Дева, в котором должен быть Сатурн и соответственно не нашёл саму планету:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Сейчас белые ночи, нужно подождать хотя бы месяц, да и подсветка тоже влияет т.к. Вы находитесь не достаточно далеко от Москвы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kristalina, спасибо.

Да, скорее всего придётся ждать:(

Буду пока Луну изучать.

Сейчас скачиваю Виртуальный атлас Луны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если хотите смотреть сатурн ждать не надо, его и сейчас видно достаточно хорошо уже в 23,30 по мск. вр. на юго западе , просто надо знать где искать , я бы посоветовал использовать программу планетарий , любую доступную, там можно посмотреть: где будет находиться планета в то или иное время, это заметно облегчит поиск!! По дип. скаю могу сказать,что сейчас можно увидеть не мало, просто нужно знать ГДЕ искать!!! шаровики м13, м15 , м11 или дикие утки, видно превосходно, туманности не так , все же засветка , солнце в наших краях опускается не ниже 20 градусов за горизонт, но тем не менее хи аш персея в кассиопее видно великолепно ,еще гантель можно посмотреть ,колечко в созв. лира да много чего , учитесь правильно искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dmitrii, спасибо за интересный комментарий.

Подскажите какой программой удобнее пользоваться для поиска?

У меня есть Celestron TheSky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из без платных Stellarium не плохая программа она у меня есть , платники- Redshift_7 например, говорят хорошие, но я ими не пользовался поэтому ничего сказать про них не могу. Для составления плана наблюдений пользуюсь Stellarium , про Celestron TheSky ничего сказать не могу т.к. ей не пользовался ,но в принципе все эти программы, так или иначе похожи по сути, так что тут кому что нравиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скачал Stellarium. Радует, что на русском

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да Stellarium на русском ,хотя я использую на англ языке ,настройки и интерфейс оч. удобны во всяком случае для меня.В общем программа хорошая, не смотря на недостатки, но для безплатной очень даже приличная. К стати если телескоп с моторами, то к ней можно его подключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Откапал "Звёздный атлас для небесных наблюдений" Мессера 1901года издания!

Очень интересно написано. Буду изучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас