Miroslav

книги Stephen James O'Meara: Deep-Sky Companions

15 сообщений в этой теме

Насколько мне известно, в странах бывшего СССР новые популярные книги по наблюдательной астрономии не пишутся и не издаются уже лет 20, если не считать прекрасный, но все-таки довольно специфичный и небольшой по объему труд Важорова. Переводных изданий также исчезающе мало. С чем это связано - сложно сказать, ведь именно сейчас инструменты любителськой астрономии стали доступны как никогда. Поэтому, если хочется прочесть современный труд, написанный хорошим языком и подходящий для начинающего наблюдателя - крайне полезно владель еще хотя бы английским языком.

 

Прочитав буквально пару глав из труда The Messier Objects известнейшего наблюдателя Stephen James O'Meara я сразу понял - эту книгу нужно иметь на бумаге. А заодно решил взять еще два тома того же автора - The Caldwell Objects - гид по одноименному каталогу, и Hidden Treasures - собственноручно отобранный О'Меарой список объектов дальнего и не очень космоса, которые, несмотря на свою привлекательность для визуальщика, не попали в популярные каталоги Мессье и Кальдвелла.

 

dsc06901_741_1.jpg

 

Читаются книги О'Меары необычайно легко. Способность этого человека в свой 100 мм апохромат подмечать детали, недоступные с наскоку даже владельцам 200 мм апертуры просто поражает (правда и астроклимат в точке наблюдений у него был, прямо скажем, получше) и вдохновляет на все новые и новые наблюдения, попытки сопоставить собственый опыт с опытом этого человека-легенды. Эпитеты, описания, для, казалось бы невзрачных шаровиков, похожих как две капли воды с первого взгляда заставляют смотреть на занкомые объекты по-новому, искать уникальные черты и скрытые детали. Отдельно стоит упомянуть талант Стивена зарисовывать свои наблюдения так, что ни одна фотография не способна более точно передать визуальный опыт.

 

Кембриджские издания очень хороши - типография отменная, бумага глянцевая. Но при этом брать подобную книгу в поле очень не рекомендуется - она и тяжелая, и испортить будет обидно. Будем надеется, что когда-нибудь эти книги выйдут в формате field guide, на непромокаемой бумаге и в удобном "карманном" формате. Пока же очень советую всем, даже владеющим англдийском на уровне ниже среднего, прочесть хотя бы The Messier Objects - неиссякаемый источник вдохновения и полезной информации для наблюдателя.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Дааа, один из моих любимых авторов, наряду с Филом Харрингтоном, Стивом Коу и некоторыми другими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, скоро выходит у Омиры новая книга Deep-Sky Companions: The Secret Deep

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про Харрингтона хорошо бы отдельный пост, но у меня к стыду ничего его нету на бумаге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заприметил. Но мне еще хидден трежес на пару лет хватит :) Потом можно за Гершеля браться, хотя откровенно говоря там описательная часть значительно более урезана из-за числа объектов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил примерно полгода назад Cosmic Challenge: The Ultimate Observing List for Amateurs Харрингтона.

По своей сути чем-то напоминает книги O'Meara, но более формальная, что ли... Книги O'Meara поживее. Хотя, конечно, хорошее издание. На днях делал небольшой обзор десятка англоязычных книг и атласов, которые у меня есть. Правда не на этом сайте. Может, перенести и сюда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переносите, будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, кроме вышедшей в 2007 году Herschel 400 Observing Guide (O'Meara), осенью 2011 готовится к выходу The Complete Guide to the Herschel Objects (Mark Bratton). Интересно будет сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Омировский Гершель 400 неплох как быстрый полевой справочник, но сделан не в стили остальных его книг. А вот книга Mark Bratton мной весьма ожидаема. Знаю, что сейчас он еще работает над рукописью. Тщательно все выверяет. Вообще, автор очень внимательный и ответственный наблюдатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cosmic Challenge на данный момент, одна из моих любимых книг. Отличная идея и как всегда блестящая реализация от Фила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, соглашусь, что Гершель омировский как-то выбивается из серии его книг. Даже как-то удивился этому моменту, помнится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал первую часть. Если фото слишком много - скажите, исправлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Stephen James O'Meara: The Secret Deep
      Автор: Miroslav
      Неудержался и все-таки купил свежее произведение О'Меары - уж больно "вкусные" у него книги. Очевидные и логичные объекты Мессье и Кальдвела, затем собственная подборка из 109 небесных чудес - Hidden treasures, и, наконец, еще одна попытка создать каталог, который объединил бы сотню с лишним наиболее интересных и необычных, достаточно разнородных объектов, не вошедших в другие каталоги: The Secret Deep.
       

      У Стивена новый телескоп: мощный 5" апохромат, а это значит, что объекты нового каталога становятся чуточку сложнее для среднего наблюдателя под неидеальным небом. Ведь то, что он видел в свой заслуженный TeleVue Genesis с апертурой 100 мм далеко не всегда было доступно 8" добсону даже в 100 км от города. Но и о владельцах малых апертур автор не забывает - большая часть объектов с той или иной степенью детализации доступна даже владельцем 70-80 мм "карманных" инструментов - надлежащего качества и вдали от засветки, конечо. Даже владельцы биноклей найдут в книге советы о том, как провести несколько ночей в нетрадиционных развлечениях.
       

       
      Однако в целом, и это закономерно, владельцы крупных телескопов будут в большем выигрыше от книги. К традиционным типам объектов - в рамках эксперимента, а может, и по изначальному замыслу - были добавлены квазар и черная дыра. Понятно, что, собственно, "наблюдать" в этих объектах нечего, и речь идет о чисто спортивном интересе - найти и идентифицировать, особенно, если для апертуры эти объекты на пределе проницания. Но это не значит, что информации, которую можно почерпнуть в книге, стало меньше. В отличие от тура "галопом по европам" из руководства "Гершель 400" здесь можно найти самую современную астрофизическую информацию, историю, любопытные рассуждения. Так что очередной "компаньон", четвертый в серии, стал, как и прежде, не столько полевым гидом (хотя карты и прекрасные зарисовки, дополненные не менее впечатляющими фото - как авторства Марио Мотта, так и с камер телескопа Хаббла - по прежнему на месте), сколько чтивом "для души". Например, для такой облачной ночи, какая выдалась сегодня.
       
      Именно на The Secret Deep оборвалась угрожающая традиция увеличивать объемы книг О'Меары. Если "Объекты Мессье" были средней по объему книгой, "Объекты Кальдвелла" - уже довольно упитанной, то первый собственный каталог "Hidden Trasures" превосходил описание каталога Мессье по толщине втрое. Для The Secret Deep объем книги приблизился к самой первой в серии.