Miroslav

книги Stephen James O'Meara: Deep-Sky Companions

15 сообщений в этой теме

Фото еще никогда не портили материал, а только его украшают;)

Читаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

На обложке "Скрытых Сокровищ" моя любимая галактика NGC1365 из Печи. Очень хочу её увидеть!!!

Когда англоязычное чтение перестанет быть для меня борьбой с текстом и начнет доставлять удовольствие - O'Meara - это, пожалуй первое, что я закажу "оттуда" из книг. :P

Кстати! Меня очень впечатлила книга Виктора Смагина "Записки Наблюдателя Туманных Объектов", в которой автор здорово описывает наблюдения в свой 150-мм ньютон объектов, которые тоже не заслуженно обделены вниманием большинства любителей астрономии... Наверно все её читали... Заключение книги меня просто напрочь поразило. Очень позитивная и интересная книга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, это уже что-то вроде сетевой классики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Stephen James O'Meara: The Secret Deep
      Автор: Miroslav
      Неудержался и все-таки купил свежее произведение О'Меары - уж больно "вкусные" у него книги. Очевидные и логичные объекты Мессье и Кальдвела, затем собственная подборка из 109 небесных чудес - Hidden treasures, и, наконец, еще одна попытка создать каталог, который объединил бы сотню с лишним наиболее интересных и необычных, достаточно разнородных объектов, не вошедших в другие каталоги: The Secret Deep.
       

      У Стивена новый телескоп: мощный 5" апохромат, а это значит, что объекты нового каталога становятся чуточку сложнее для среднего наблюдателя под неидеальным небом. Ведь то, что он видел в свой заслуженный TeleVue Genesis с апертурой 100 мм далеко не всегда было доступно 8" добсону даже в 100 км от города. Но и о владельцах малых апертур автор не забывает - большая часть объектов с той или иной степенью детализации доступна даже владельцем 70-80 мм "карманных" инструментов - надлежащего качества и вдали от засветки, конечо. Даже владельцы биноклей найдут в книге советы о том, как провести несколько ночей в нетрадиционных развлечениях.
       

       
      Однако в целом, и это закономерно, владельцы крупных телескопов будут в большем выигрыше от книги. К традиционным типам объектов - в рамках эксперимента, а может, и по изначальному замыслу - были добавлены квазар и черная дыра. Понятно, что, собственно, "наблюдать" в этих объектах нечего, и речь идет о чисто спортивном интересе - найти и идентифицировать, особенно, если для апертуры эти объекты на пределе проницания. Но это не значит, что информации, которую можно почерпнуть в книге, стало меньше. В отличие от тура "галопом по европам" из руководства "Гершель 400" здесь можно найти самую современную астрофизическую информацию, историю, любопытные рассуждения. Так что очередной "компаньон", четвертый в серии, стал, как и прежде, не столько полевым гидом (хотя карты и прекрасные зарисовки, дополненные не менее впечатляющими фото - как авторства Марио Мотта, так и с камер телескопа Хаббла - по прежнему на месте), сколько чтивом "для души". Например, для такой облачной ночи, какая выдалась сегодня.
       
      Именно на The Secret Deep оборвалась угрожающая традиция увеличивать объемы книг О'Меары. Если "Объекты Мессье" были средней по объему книгой, "Объекты Кальдвелла" - уже довольно упитанной, то первый собственный каталог "Hidden Trasures" превосходил описание каталога Мессье по толщине втрое. Для The Secret Deep объем книги приблизился к самой первой в серии.