admin

книги Иллюстрированный словарь практической астрономии

5 сообщений в этой теме

За последние несколько лет произошел сдвиг в отечественном книжном издании - наконец начали издавать книги по астрономии. Правда, занимаются этим крупные издательства, специализирующиеся на издании художественной литературы, и у них свой взгляд на то, какие книги следует издавать. В основном это красочные альбомы или книги, популяризирующие астрономию, а вот книг для практикующих наблюдателей или астрофотографов на полках не найти. Но бывают и исключения. В прошлые выходные купил «Иллюстрированный словарь практической астрономии» известного английского астронома Криса Китчина. На самом деле, эта книга - нечто среднее между словарем и энциклопедией. Издателем заявлено, что словарь содержит порядка 1800 статей, - я, естественно, не проверял:-).
slovar_oblojka1_600px.jpg


Как и должно быть в словаре, все статьи идут по алфавиту и имеют перекрестные указатели на другие статьи. Удобно. В приложении - каталоги объектов Мессье и Колдуэлла, греческий алфавит, астрономические и физические постоянные, а также два словаря астрономических терминов: англо-русский и русско-английский. Думаю, это большой плюс, ведь многие любители рано или поздно начинают читать англоязычные статьи и книги по астрономии, так что этот словарь придется кстати.
Лично меня очень порадовало, что книга по своему содержанию ориентирована именно на практикующих любителей астрономии. Упор сделан на те термины, с которыми сталкиваются именно любители. Новичок из книги узнает об оптических системах телескопов, видах монтировок, окуляров, фильтров и тд. Фактически, начинающий астроном, встретив на форумах или в книгах незнакомый термин, может заглянуть в словарь и узнать его значение.
Ляпов в определениях пока не заметил. Из отрицательных сторон могу отметить традиционное для отечественных изданий невысокое качество печати иллюстраций, что особенно заметно на фотографиях.
Это конечно не недостаток, но информация, поданная в книге, неоднородна по полноте изложения. К примеру, процесс установки и точной настройки монтировки на северный полюс расписан подробно. А в некоторых других статьях приведено только определение термина и всё. На мой взгляд, некоторым статьям можно было бы уделить и побольше внимания и рассказать подробнее, например, про фотометрическую систему UBV. С другой стороны, если каждую статью расписывать так подробно, то это был бы уже не словарь, а полноценный справочник.
В общем, меня книга порадовала. Думаю, если бы с каждым новым телескопом продавали этот словарь, то большая часть вопросов, которые появляются у новичков, отпала бы сама собой. Хотя и любитель со стажем наверняка найдет в нем что-то новое и интересное.

slovar_okul_600px.jpg
Достаточно подробный рассказ об окулярах

slovar_foto_600px.jpg
Неважное качество печати фотографий в словаре. Здесь где-то должны быть видны созвездия Орион и Большая Медведица. :)
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Спасибо за объективную рецензию на книгу. Это одна из самых полезных книг и доступных (!!!) на русском языке для начинающего ластронома практика. По поводу этой книги на Астрофоруме была необоснованная и не конструктивная критика. Неконструтивность заключается в том, что авторы критических замечаний, в том числе и пользуясь правами модератора не смогли привести объективных доводов, а больше старались найти недостатки. При желании грязь можно найти везде. Рецензии больше сводились к выражениям типа, я где-то что-то видел лучше, но никому не покажу и не скажу, где можно посмотреть, ...вот вам моё фи..., недостаточно раскрыта тема про схемы телескопов и их разработку, надо было полкниги на это выделить (это в справочнике то?), рецензенты типа нифига не понимают (это ведущие ученые ГАИШ(!?)). Зато присутствовала полная солидарность с нашими издателями, которые выпускают книги общего содержания с красивыми картинками, не понимая что по большей части такие книги являются макулатурой.:dash:

Роман! Молодцом! Спасибо:drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В книге на картах объекты NGC показаны 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В книге нет карт. Это словарь-минисправочник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снизу нa кaртинкe.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас