admin

Стул для наблюдений

6 сообщений в этой теме

Комфорт у телескопа - вещь немаловажная. Неудобная поза лично меня сильно раздражает и отвлекает от наблюдений, а обычной табуреткой тут не обойтись. Короче, я давно задумывался о специальном стуле для наблюдений, который позволял бы менять высоту. В интернете можно найти массу информации о том, как сделать такой стул самому, только вот беда - руки у меня растут не из того места, да и доступа к станкам нет. Другой вариант - купить готовый забугорный. Но получается это недешево.
Так вот, нашел я конструкцию стула, который может состряпать себе каждый, и обойдется он в копейки.
Все что нужно - это доска, клей и шурупы.
chair_421px.jpg

На изображениях сразу видна основная идея. Ставя стул разными сторонами, можно добиться регулирования высоты. Стул рассчитан на использование с телескопами до 8-10 дюймов.
Надеюсь понятно, что для того чтобы подобрать длину сторон, нужно сперва померить расстояние от своего «седалища» до земли при разной высоте окуляра, и выбрать три оптимальных.
Первоначально, насколько я понял, идея была описана в 4-м издании книги Star Ware. Фотографии для иллюстрации поста я взял вот здесь http://www.stark-labs.com/craig/lybar/lybar.html
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Мда уж затрат минимум, только вот таскать его не очень удобно наверное. Но идея хорошая. В одной книге читал про стул из автомобильного кресла с опорой для головы и держаком для бинокля.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот стул неудобен тем, что:

1) Хранение. Занимает много места

2) Наблюдаешь в поле, а земля нередко сырая от росы. Итог, грязный стул, грязное сидалище)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну... Там вообще-то была показана летняя пора и парень считал метеоры. А Таскать автомобильное кресло в поле и назад не особо в кайф )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

))) Я про стул который описан в этом посте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот эта идея, на мой взгляд, не так уж плоха. По моему опыту достаточно и двух позиций, а в этом случае седалище грязным не будет (еще оно не будет грязным, если подкладывать под скоп и табуретку кусок брезента). По поводу транспортировки и хранения - да, занимает много места, но и это можно решить, сделав табурет разборной..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас