roman

Прогноз погоды для астрономов. Новая версия

47 сообщений в этой теме

Я уже писал о прогнозе погоды для астрономов Apanel (7Timer) здесь и здесь. В июле, автор прогноза запустил новую версию(4-ю по счёту). Изменений много. Самое интересное - прогноз стал более читаем. Иконки стали понятней и проще. И так, подробней о изменениях. Первое и пожалуй главное — изменился адрес сайта. Теперь это http://www.7timer.com/

Новая версия пока находится в бета тестировании и откликается по адресу http://www.7timer.com/v4/ Перейдя по ссылке мы видим приятное новшество — с помощью Гугл Карт сайт определяет местоположение пользователя. Можно кликнуть по карте и скорректировать свое положение. После этого, над меткой появляется панель, где кликнув на ссылку Astro мы и попадаем на астропрогноз.

1_2.jpg

Как видно из скриншота, панель серьезно изменилась.

 

2_2.jpg

Local Time — часы на которые дан прогноз. Теперь учитывается и летнее время!

 

about_astro_cloud.png

Cloud Amount – количество облаков. Синий кружок — 0%, дальше идет увеличение по часовой стрелки в %. Серый - 100%

 

about_astro_seeing.png

Astro Seeing — устойчивость атмосферы. Слева на право: <0.5", 0.5"-0.75", 0.75"-1", 1"-1.25", 1.25"-1.5", 1.5"-2", 2"-2.5", >2.5". Те, чем кружок больше и серее, тем устойчивость (синг) хуже. Для не догоняющих: синг 0,5''-1'' на практике почти не достижим, те всегда будет хуже, поскольку невозможно учесть бурление атмосферы у самой земли, там где стоят наши телескопы. Но, это хороший индикатор общей тенденции устойчивости атмосферы.

 

about_astro_transparency.png

Atmospheric transparency — прозрачность атмосферы. Слева на право:<0.3, 0.3-0.4, 0.4-0.5, 0.5-0.6, 0.6-0.7, 0.7-0.85, 0.85-1, >1 . Единица измерения: зв. величина на воздушную массу. Если кратко, то чем меньше бар/синее тем лучше.

 

2m Temp — температура на высоте 2 метра.

 

about_astro_rh.png

2m Humidiy — относительная влажность на высоте 2 метра. Это сигнал о большой влажности. Если нет значка, то влажность незначительная. Слева на право: 80%-90%, 90%-95%, и выше 95%.

 

about_astro_rainsnow.png

Precipitation — осадки, дождь или снег.

 

about_astro_unstable.png

Instability — стабильность атмосферы. Количество значков грозы показывает вероятность грозы.

 

about_astro_wind.png

Windy signal — предупреждение о ветреной погоде. Слева на право: 8.0-10.8м/c(резкий), 10.8-17.2м/c (сильный), и больше 17.2м/c (шторм). Если нет значка, то ветер более спокойный. К сожалению, убрали показания меньше 8 метров. А ведь и 5 метров в секунду может доставлять неудобства.

 

В меню присутствует и обычный гражданский прогноз (CIVIL) Думаю, тут все понятно. Обычные индикаторы: ясно, дождь и тд.

 

3_2.jpg

 

А вот вкладка METEO представляет интерес. Конечно, в первую очередь такой прогноз больше интересен метеорологам, но и обычные пользователи могут найти в нем кое-что интересное.
В первую очередь, это диаграмма распределения облачности по высоте на низкую, среднюю и высокую.

 

4_1.jpg

Так же весьма интересны диаграммы распределения относительной влажности и ветра в зависимости от высоты. Высоту можно определить по давлению. Как известно, давление воздуха зависит от высоты. С право есть колонка давления в hPa, которая как раз указывает над высоту над уровнем моря.

 

5_1.jpg

Интересны и графики температуры и относительной влажности, а также стабильности атмосферы.

 

6_1.jpg

 

На данный момент, это лучший прогноз погоды для любителей астрономии. В прошлом году я его с успехом протестировал в горах Кавказа, где он себя зарекомендовал с лучшей стороны. Как известно, в горах погоду предсказать очень и очень трудно и гражданские прогнозы с этой задачей не справлялись совсем.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Меня по IP карта определила в сибирь, в район Тунгуски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь пользовался им еще, кроме Романа? Кавказ Кавказом а центр России эт совсем другое дело... А то у меня вечно закон подлости, соберешься на дачу, погоду посмотришь - все замечательно, приедешь, а тут на тебе дождь(( или просто облачность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я же написал, кто пользуется)))

Я пользуюсь и все те, кого я на него подсадил. Со временем привыкаешь к его показаниям и даже небольшие отклонения можно верно толковать.

Вот тебе пример: вчера собрались выезжать на наблюдения. У меня прогноз настроен на две точки - непосредственное место наблюдения, примерно в 30-35 км от города и сам город.

Днем прогноз показывал для точки наблюдения начало облачности процентов на 50%, а в городе ясно до часа ночи.

Те, явно со стороны точки наблюдения идет облачность. К вечеру прогноз скорректировался и нарисовал уже ясное небо.

Выезжая мы заметили, что туда где мы едем, над горизонтом находится облачность. Приехали, понаблюдали, облачность к часу ночи начала подниматься из-за горизонта и двигаться в сторону города. Прогноз отработал на 100%.

Обычные гражданские прогнозы совершенно не годятся, но я их рекомендую использовать для более полной картины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Ну кого подсадил - того не знаю ;)

Проверю на неделе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Офигеный этот китайский прогноз! Я прочитал этот пост около месяца назад и сразу заинтересовался. Разобрался во всём... Очень понравилось, что с большой точностью можно выбрать место наблюдения. Ну и... за три недели все предсказанные ясные ночи по этому календарю состоялись!!! А новая версия вообще нереальна!! Роман, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прогноз стал разочаровывать. Как и почти любой некоммерческий проект, 7Timer похоже уперся в лимит мощностей. Постоянно то не отвечает сервер, то не обновляется по 5-7 дней. Жаль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

последние пару месяцев ваще не работает толком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда.. Для high - load проекта непозволительная роскошь игнорировать приток посетителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вроде работал до этого...Вот последние дней 5 как утух...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда.. Для high - load проекта непозволительная роскошь игнорировать приток посетителей.

Сделал студент как дипломную работу. Разработал алгоритм и тд. Национальная китайская обсерватория подержала проект, дала место в стойке, выделала сервер. Но приток посетителей идет, а сервер не справляется. Да и автору это обуза. Он об этом говорил. 

 

 

Да вроде работал до этого...Вот последние дней 5 как утух...

Ты на дату обращал внимание? В январе, когда у нас морозы стояли крещенские проект был доступен, а дата не менялась. Я не сразу даже обратил внимание. И так раз в месяц бывает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас