123456

Помогите выбрать бинокль

16 сообщений в этой теме

Здравствуйте. Я начинающий астроном-любитель. Помогите, пожалуйста выбрать бинокль для наблюдений небесных объектов.
Вот доступные варианты:
OLYMPUS PC I 10-30x25 Zoom
PENTAX XCF 10x50
PENTAX UCF II 8-16x21 ZOOM
CELESTRON SkyMaster 15x70
NIKON Action VII 10X50 CF
NIKON Action VII 16X50 CF
PENTAX XCF 16x50

Заранее спасибо!
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Бинокли с зумом опускаем сразу.

Что касается оставшихся. Думаю следует поступить так., прийти в магазин и посмотреть каждый из них. Насколько удобно лежит в руках. Обязательно посмотреть в него, обратите внимание на изображение - удобно ли Вам смотреть, не двоится ли изображение и тд. Это самое главное. Бинокль для под человека следует подбирать. Никоны и Пентаксы из вашего списка в рука не держал, но думаю, многим они не отличаются друг от друга. Если выбор будет между ними, берите тот, что дает увеличение до 10х, так как с большим увеличением Вам будет трудно наблюдать держа бинокль в руках. Поэтому понадобится штатив. Бинокль Celestron 15х70 заявлен как астрономический, многие любители астрономии купили его себе. В целом остались довольны. Правда, не так давно прошла информация что попадаются бинокли это серии, у которых стоят небольшие призмы и получается так, что бинокль работает с урезанной апертурой. То есть, не на 70 мм, а что то типа 55мм.

Честно говоря, не знаю что бы взял себе из этого списка. Либо Celestron, либо из Пентакса или Никона 10х50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой тип призм предпочтителен для астрономии? Порро или Руф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой тип призм предпочтителен для астрономии? Порро или Руф?

 

Читал вот это "Выбираем бинокль"?

А так Порро - ответ на вопрос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читал вот это "Выбираем бинокль"?

Каюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для астрономии предпочтительнее 15x70 от скаймастера, все остальное - ширпотреб с именитым названием. В частности, все рассмотренные бинокли - рядовые аппараты с обычным качеством, так что как обычно: вкладываемся в аппертуру. Все утверждения вида: берите 7х50 - это просто супермегакулVIP AND TRUE - фигня, бинокли с асферизацией и ручным изготовлением оптических элементов брендов Carl Zeiss, Swarovsky ценой более 30000р - это да, иначе, вкладывайтесь в количественные показатели, то есть в аппертуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, вышесказанное - сугубо личное, возможно, ошибочное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 крат с рук - очень челлендж  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 крат с рук - очень челлендж  :)

Не необязательно 15х70, просто при равной цене - больше бинокля, так сказать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 крат с рук - очень челлендж  :)

 

По моим наблюдениям. Более легкий бинокль 12х40 и тяжелый 15х60. Так вот, последний более устойчив в руках чем первый. Однако, 7х50 за счет меньшего увеличения будет обманчиво давать более стальную картинку в плане тряски.

 

На мой взгляд, в арсенале любителя надо иметь как минимум пару биноклей. Широкоугольный и что-то помощнее.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я буду брать как советует Фил Харрингтон: если небо темное - под зрачок 6-7мм, если пригородное - 4-5мм. В идеале, конечно, взял бы как у Стива Коу - 10Х50, но такие пока не попадались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не молился на зрачок. Его значение довольно преувеличено. 

 

В идеале, конечно, взял бы  10Х50, но такие пока не попадались...

 

А ты где искал? Таких биноклей вроде завались. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас