Sentinel

Увеличения телескопа

4 сообщения в этой теме

Доброго времени суток!!! Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Недавно наткнулся на сайт http://www.astrocalc.ru/, на котором можно расчитать доступные увеличения телескопа и узнать на каких окулярах эти увеличения достигаются. Предлагаются, так называемые типовые увеличения - 2D, D, 0,7D и т.д. Как раз об этой системе я уже много раз читал. Предел максимального увиличения, как я понял, строго ограничен величиной ФР, но оно не всегда эффективно... Поэтому, считается, что лучшим вариантом будет 2D.. Мой вопрос состоит в том, что на самом ли деле надо иметь семь окуляров, каждый  из которых соответствует типовому увеличению? Или это чмсто теоретические выкладки и с окулярами всё совсем иначе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Спасибо. Перечитав, понял, что без трубы трудно рассуждать о реальных окулярах.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо определиться - что и как ты собираешься наблюдать. Для меня вопрос окуляров тоже в статусе "темы дня", но я уже знаю, какие мне надо. Короче, сначала должна быть реальная труба, выбранная с пониманием того, что ты собираешься с ней делать. Обкатаешь потом комплектные окуляры, прикинешь что к чему и как в них что видно... И тогда уже будет проще разобраться и выбрать правильные окуляры. Вообще по поводу окуляров есть много всякого чтива, оказывается. Да и здесь я встретил много интересных обсуждений вопроса. Еще важно промониторить цены, если в магазине будешь покупать. Очень сильно порой отличаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас