Sergey36

Какие планетные фильтры GSO покупать?

6 сообщений в этой теме

Здравствуйте, уважаемые ЛА!

Собираюсь прикупить несколько фильтров ГСО для Доба 8" и мелкого 75/600 рефрактора тал: 
светло-кр. №23А-пропускание-25%,
оранжевый №21 -46%,
янтарный №15 -67%,
желтый №12 -74%,
зеленый №56 -53%,
светло-гол. №82А -73%,
сине-гол. №80А -30%,
возможно еще по Луне-Венере тёмно-зел. №58А -24%.

Есть на руках фильтр НПЗ светло-желто-зеленый, пропускание не знаю, возможно где-то такое 75-90%.

Интересует мнение людей, имеющих практический опыт планетных наблюдений с фильтрами.

 

Решил взять линейку без пропусков по оранжевым-желтым и др. фильтрам, т.к. неизвестно при каких условиях и по какому объекту какой фильтр наиболее пригодится, т.е. для гибкости. Думаю, это лучше и дешевле, чем купить 6 цветных баадеровских.

 

В частности, интересно мнение насчет светло-голубого 82А, если у кого-либо он конечно имеется, как он на деле, например, по Юпитеру? И по другим объектам. Каково его практическое отличие от голубого 80А? Покупать оба, или только более плотный, т.к. светло-голубой очень бледный и может не дать эффекта.

 

Заранее огромное спасибо!!!

С уважением,
Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Для рефрактора думаю фильтры не нужны. Слишком малый светосбор и разрешение. Там и так видно мало)

Думаю весь перечень фильтров брать не стоит, разве что есть финансовая возможность. Есть? Если да, то можно прикупить и всегда под рукой иметь возможность ставить тот, который будет максимально эффективным.

В моем обзоре фильтров я описал именно те из них, что дают наилучший результат по планетам. Их брать обязательно.

По поводу 82A, именно его я описывал . Крайне рекомендую по Юпитеру! Но, позже обязательно прикуплю и 80A, чтоб протестировать в реальных условиях.

По Марсу и эффективности фильтров здесь есть инфа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эти три фильтра много где советуют, поэтому их точно куплю. Думаю взять сначала не все - оранжевый, янтарный (говорят по Юпитеру хорош), зеленый, голубой, синий. А потом будет видно. Спасибо!

Может , еще кто напишет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще цветные фильтры меня смущают в части искажения естественного цвета объекта. Ради выделения отдельного элемента в цветовой гамме приходиться поступиться цельностью. Я, лично, этого не разделяю. Полагаю, ч то лучше иметь специальные фильтры, которые вырезают ненужную часть спектра, мешающую получить главное в наблюдаемом поле. Они дороги, но, в принципе, должны удовлетворять астронома. Это не утверждение, а просто мои личные соображения. Сейчас занят подборкой таких фильтров. Тему есть смысл продолжить, она очень интересна. Удачи всем ЛА. С наступающим Новым 2012 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Специальные - это типа Марс-фильтр, Неодимиум... ? Так? Это в контексте планетных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно, с них имеет смысл начать, предварительно изучив их достоинства и информацию об опыте их применения. На форумах отзывы есть, но иногда они очень противоречивы. Но стоят специальные фильтры очень дорого, чуть ли не в стоимости дорогого окуляра. Здесь при покупке не ходелось бы допустить ошибку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас