gamesh

астростул Астростул своими руками

17 сообщений в этой теме

Астростул своими руками


Доброго времени суток. Думаю многие из Вас слышали о стуле для астрономических наблюдений и знают, какую пользу он приносит долгими ночами во время наблюдений. Преимуществом перед обычным стулом является быстрая смена высоты сидения. Для себя я решил что эта вещь определенно должна быть у меня в обиходеicon_razz.gif.

Поискав в интернете магазины где можно его приобрести, понял, что в нашей стране данные изделия на продажу завозились лишь несколько раз, были раскуплены очень быстро и к сожалению сейчас не продаютсяicon_sad.gif. Чего не скажешь о других странах.

Например в Японии продается астростул от Kokusai Kohki.

Увеличить

В Китае фирма Sky-Watcher.

Увеличить

Так же есть стул производства фирмы Cosmo Comfort, производства Гондураса, а продавали его в США. (Olegus спасибо за предоставленную инфрмацию).

Увеличить

В Америке - Starbound Observer's Chair.

Starbound.jpg

Может и еще какие-то естьconfused.gif))) Средняя стоимость их составляет 140-160$. Доставка в Россию обойдется еще во столько же, а это не много не мало ~10000 р.eek.gif!!! На данный момент я не готов платить такие деньги за стул, пусть и для астронаблюденийbiggrin.gif))) Это и стало причиной изготовить стул самому.icon_smile.gif

Поискав в Интернете, я нашел много вариантов самодельных астростулов, различных типов, размеров и материалов изготовления. В основу моего стула легла схема Японского Kokusai Kohki.

Сразу скажу что данный тип стула показался лично мне наиболее реализуемым в моем случае. Я не против вариантов из дерева. Возможно, для кого-то другие варианты исполнения покажутся более функциональными, практичными и не трудными в изготовлении. Но меня заинтересовал именно он. Из достоинств хочу заметить что его метод крепления сидения к стулу более практичен в отличии от стула Sky-Watcher и Starbound. У которых в сильный мороз сидение начинает соскальзывать со стула (я замечу что это небольшой недостаток и проблема решается наматыванием изоленты). Из плюсов последних замечу более плавную регулировку по высоте.

Перейдем собственно к процессу изготовления стула. В основе моего стула легла обычная алюминиевая стремянка. Да, да именно она)))) Её стоимость составляет 800 р. В обычном строительном магазине. Думаю можно найти еще дешевле.
Увеличить Увеличить Увеличить
Для начала немного ТТХ:
Количество ступеней - 4
Высота площадки - 82 см
Габаритный размер - 153 см
Нагрузка - 150 кг
Вес - 3,9 кг

К слову, в продаже имеются стальные аналоги весом в двое больше, а стоимость в районе 600 р.

Для начала я демонтировал две ступени, они еще пригодятся в дальнейшем.
Увеличить Увеличить
Далее срезается ручка стремянки (она пригодится далее) и с одной стороны отсоединяется нижняя ступень.
Увеличить
После чего высверливаются отверстия определенного диаметра и на нужном расстоянии.
8.JPG9.JPG
Далее нарезается алюминиевая трубка купленная ранее в строительном магазине стоимостью ~ 40 р. (ТТХ трубки: Диаметр 14 мм, Толщина стенки 1,2 мм, длина 2 м.) Для стула понадобилось 2 таких трубки.
10.JPG11.JPG
Трубки вставляются в отверстия. Так как стремянка расширена к низу для лучшей устойчивости обрезается нижняя ступень. В итоге ширина передней части стула куда будет крепиться сидение постоянна.
12.JPGУвеличить 15.JPG

 

Для придания длополнительной жесткости конструкции прикручиваю одну из открученых ступений стремянки.

14.JPG

Для изготовления крепления сидения я использовал лист метала, который нашел в своем гараже.
17.JPG18.JPG
Изготовив макет на бумаге я приступил к выпиливанию этих креплений (на мой взгляд это самый сложный этап изготовления)))) Для выпиливания я использовал ножовку по металлу, различные напильники и дрель.
19.JPG20.JPG
Далее из 10 мм фанеры вырезается поверхность сидения размером 40 на 25 см. Используя отрезанную ранее ручку стремянки собирается сидение астростула. Для нахождения поверхности сидения стула в горизонтальном положении я использовал два дверных упора (стоимостью 25 р. каждый).
21.JPG22.JPGupor.jpg

 

Астростул готовbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif.
Увеличить

Небольшие доработки:
- нашел дома остатки поролона которыми обшивал сумку для телескопа и черную ткань. Вырезал под размер сидения стула поролон и ткань...
- обрезал задние ступени на 9 сантиметров, как результат увеличился наклон передней части стула и повысилась устойчивостьvo.gif. До этого при установки сидения в нижнее положения, при условии что садишься на край, стул заваливался вперед.

Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

Максимальная высота сидения – 80 см
Минимальная высота сидения – 20 см
Ширина – 40 см
Длина - 110 см
Вес – 4,5 кг

Что касается грузоподъемности, то тут данных нет, но меня 75 кг держит легко, несмотря на небольшую толщину метала крюков.
Полевых испытаний стул пока еще не проходил, все еще впереди. Думаю он справится))) На создание у меня ушло несколько вечеров. По стоимости я расписал все выше. Могу сказать что потрачено не более 1000р. Тоже деньги, но все же не 10000р.biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif Все что не описал "валялось" у меня в гараже (дрель, сверла болты, гайки и прочее...) Если есть вопросы, с радостью отвечу на них. Выслушаю критику, советы и прочее. Не судите строго и спасибо за вниманиеicon_razz.gif

Увеличить Увеличить Увеличить

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Ну опять двадцать пять :)

Cosmo Comfort продавали в США, а сделан он в Гондурасе (не шутка)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:DOlequs, спасибо за поправку:up: ;) Как я понимаю, у Тебя именно такой стул?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не плохо! Заплюсовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

гениально!:up:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая идея!

Не хватает фотографии с сидящем на стуле человеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну да

именно моя фотография приведена у тебя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и желательно в "боевой" обстановке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, поскольку недорогие стремянки не обладают должной устойчивостью даже для прямого назначения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аплодирую стоя!:up: Вот это золотые руки! Я чё та не додумался бы стремянку пустить для изготовления стульчика. Были идеи сделать из дерева. Но как-то не дошли руки. До сих пор использую для этих целей табуретку, что не есть хорошо. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за отзывы.;) На днях выложу фото сидя на нем) Сам жду погоды для проверки его в "боевых условиях". К сожалению пока что ее нет(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый gamesh, как показал себя стул в эксплуатации? выявились какие-либо косяки или особенности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас