KPAX

Полярные шапки юпитера и марса уменьшаются в зависимости от активности солнца?

7 сообщений в этой теме

Собсно слышал такое, но нигде о этом найти не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Шапки на Марсе меняются в зависимости от сезона. Летом (марсианским) тают и соответственно уменьшаются в размерах. На Юпитере нет полярных шапок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полярные шапки на Юпитере по своей природе не имеют ничего общего с полярными шапками на Марсе. На Марсе полярные шапки — это лёд. На Юпитере это просто название зон.

Влияние солнечной активности даже на климат Земли еще толком не доказано. Есть различные теории, но насколько я знаю, ни одна из них не принята как официальная. Что уж говорить о Марсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если под солнечной активностью вы понимаете магнитную активность, то вопрос сводится к следующему: "Влияет ли магнитное поле на массу или расположение полярной шапки?". Насколько я помню, магнитное поле вызывает перемещение заряженных частиц, а полярная шапка состоит из молекул углекислого газа/воды, т.е. электрически нейтральна. По идее, МП на них влиять не может. Но это модель упрощенная. Поправляйте меня, если что)

Что касается массы шапки, т.е. количества льда, то на нее влияет температура и давление. И всё вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теории глобальных катастроф всегда популярны, но "подкованы" в этом вопросе только профильные ученые. Остальные - верят или не верят. Всё, чем я могу вам помочь - это дать ссылку на статью. Знание - сила. Там приведены имена оппонентов, так что при желании можно выйти на первоисточники и изучить противоположные позиции по этому вопросу. Вот еще интервью с руководителем NASA, правда, немного не по теме и за 2007 год. Майкл Гриффин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас