VIK2012

Обзорный окуляр

17 сообщений в этой теме

Уважаемое сообщество, последую данному мне совету, спрашиваю Вас: для Телескопа Levenhuk Skyline 90х900 EQ с максимальным полем зрения - 1.722 градусов какой предпочтительно обзорный окуляр: DeepSky 20mm Black SWA или Celestron Omni 32 mm? У обоих приблизительно одинаковое поле обзора, только у первого больше увеличение, значит и проницательность, Ваше мнение? Опыт использования владельцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Celestron Omni 32 mm - отличный окуляр. Сам пользуюсь. Не могу понять одного: почему выбор пал на него, а не на его "старшего" брата Celestron Omni 40 mm? Да, поле у него меньше: 43 градуса против 52. Но, если внимательно посчитать, то становиться очевидным, что при использовании Вашего телескопа с окуляром Omni 40 mm видимое поле будет даже больше на 0.062 градуса! Плюс, у 40 миллиметрового более комфортный вынос зрачка. Целых 31 мм, а не 22!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Omni 40 mm видимое поле 1.91, что еще больше чем 1.84 у Omni 32 mm, а у меня 1.72, и у 32 mm - увеличение больше. Тем более большой вынос тоже не всегда хорошо - изображение придется ловить глазом, комфортным считается вынос 12 мм. Я как раз выбираю чтобы и поле было побольше и проницаемость получше. А у кого есть DeepSky 20mm Black SWA? Как он в роли обзорника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DeepSky 20mm Black SWA - в руках не держал, но по описанию это Эрфле. Те, на вашем телескопе качество картинки будет хорошее. Но я думаю, если вас хобби затянет, в непременно смените трубу и скорее всего на Ньютон и вот тогда, этот окуляр уйдет из коллекции.

Omni 32 - качественный плессл и этим все сказано. Но, думаю Omni в продаже почти не найти, поэтому берите что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех ЛА я тоже в рядах, с вами:) У меня также вопрос встал, что выбрать: 20мм широкоугольник Deep Sky или 20мм хороший Плёссл Omni? Я недавно приобрел себе Omni 40mm очень понравился по полю и увеличению в 22,5 крата, а насчет широкоугольников как обстоят дела? ни разу не пользовал ими. И как будет влиять на изображение 5 линз в системе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если у меня рефлектор почему не пойдет DeepSky 20mm Black SWA? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже на калькуляторе показывает макс. поле в 1.72 гр. А с окуляром 40мм поле в 1.91 это как то влияет на получаемое изображение, получается часть поля съедается что ли? по моему поле огромное и увеличение в 22,5 крата это нормально и никак не сказывается:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще есть ли смысл покупать 20мм окуляр ( Плессл или Deep Sky) когда есть 40мм и Барлуха Omni 2х ? (Только если из-за поля?) Просто есть штатный Кельнер 20мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У плёслов и Deep Sky SWA разные оптические схемы. У Deep Sky SWA оптическа схема Эрфле, которая не подходит для светосильных телескопов. Для вашего телескопа разницы никакой между плёслами и Deep Sky SWA нет. Как правильно подобрать окуляры можно почитать здесь http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=92

А вот здесь оглавление интересных статей по теории и практике http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=302

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про выбор окуляров исчерпывающе в учебнике:

1) Выбираем окуляры

2) Оптимизация коллекции окуляров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я все это уже перечитал на 10 раз, извините. Просто хотел узнать мнение и на вопрос хотел ответ:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю про схемы окуляров и т.п. и окуляры я себе все уже подобрал, осталось только на 2.5 вых. зрачка, вот я и спрашиваю кто сталкивался с "широкими" окулярами и как они строят изображение, хуже чем Плесслы или также, у меня 1:7.9 относительное. И вообще Omni уже проверенные, а Deep Sky 70 гр. стоит ли его взять???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас