roman

Аккумуляторы и телескоп, как подружить? Или что делать если нет PowerTank

8 сообщений в этой теме

 

Последнее время, часто сталкивался с ситуацией, когда новички купив телескоп с Go-To пытаются установить в него батарейки. Нет, делают они все верно, ведь батарейных отсек предусмотрен конструкцией. Но на мой взгляд, это не рационально и чревато срывами наблюдений. Батарейки обязательно разредятся или потеряют емкость на морозе или, что чаще бывает, вам ехать через час, а батареек нет. А что делать, если надо подключить дополнительное оборудование?

 

Поэтому, лучше приобрести специализированное устройство — PowerTank, от того же Celestron. Когда мне захотелось поиграться с ШК телескопами на монтировки NexStar и я приобрел один из таких, то решил именно так и поступить: купить PowerTank. В продаже его не оказалось и когда будет завоз, поставщик ответить не смог.

 

Пришлось взять в руки паяльник.


Что потребовалось:

  1. Провод 2 метра. Взял с запасом.
  2. Два крокодильчика, красный и черный.
  3. Штекер
  4. Аккумулятор
  5. Зарядное устройство

 

Начну подробней с конца.


Зарядное устройство Сонар. Цена вопроса около 600-700 рублей.

 

Zar.jpg

 

Аккумулятор берем от бесперебойников. Выбор в случайном порядке пал на такой:

 

Ak1.jpg

Ak2.jpg

 

Из важного — характеристики : 12V, 7ah. Цена, точно не помню, но так же 600-700рублей.

 

Дальше, берем в руки паяльник и припой. Получаем вот такой шнур:

 

Shnur_nexstar_power.jpg

 

Если паяльника нет(читай, держать в руках не умеем), то обязательно найдется знакомый, кто поможет. Думаю не проблема.


Самое важное! Обратите внимание, многие монтировки и Nexstar в частности не имеют защиту от обратной полярности. Говоря обычным языком, если вы перепутаете плюс с минусом то ваша монтировка не жилец. Поэтому мне пришлось разобрать монтировку и прозвонить. Тут без сюрпризов, по традиции центральный контакт это плюс, масса это минус.

 

Plus_minus.jpg

 

Ну и соответственно красный крокодильчик (это плюс) на центр, черный (это минус) на массу. И не попутайте местами при подключении к аккумулятору!

 

Shteker.jpg

 

Пару слов о штекере. Стоит он копейки, что-то вроде 5-10 рублей. Я не знал какой именно по размером нужен. Поэтому, пришел на Савеловский радио-рынок, посмотрел какие есть и купил несколько штук. Один подошел.

 

Сделал все за 15 минут, может немного грубовато накрутил изоленту, но шнут исправно служит уже 5 лет.

 

Na_zar.jpg

 

Зарядка аккумулятора идет несколько часов, поэтому заряжайте заранее!


Из явных плюсов:

  1. Таких аккумуляторов можно держать и возить сколько угодно. Отдельно питать грелки, фонари и прочее. Отдельно монтировку. И еще запасной в теплой машине.
  2. Всегда наготове.
  3. Быстрая замена
  4. Легко доступные комплектующие

 

Когда я запитывал от такого аккумулятора только монтировку, мне не удалось ни разу посадить его. Просто, раз в 6 месяцев я ставил его на зарядку. Сейчас, я еще питаю грелки. Заряжаю чаще, но ни разу не довел до истощения.

 

Из минусов:
Вижу один, но это общий минус всего, что на аккумуляторах. В холодное время года довольно быстро падает емкость. Буду решать утеплением, о чем расскажу позже.

 

Вроде рассказал очевидные вещи, но нередко и такая простая задача ставит людей в тупик. Надеюсь, кому-то поможет.

 

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Я свой аккумулятор (12V, 7ah) заряжаю, вставля его в бесперебойник:up: Проблем пока что не было. Но до этого тоже искал вариант зарядки аккумулятора. Не могли бы сказать модель вашего зарядного устройства "Сонар". Если найду его в продаже, то смастерю Ваш вариант.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сонар 3У203.01.
Я посмотрел тут и не нашел. Наверно сняли с производства.
Но подойдут и другие. Смотрите здесь
Те, нужно искать зарядник для герметизированных свинцово-кислотных аккумуляторных батарей. Ну и обратить внимание на вольтаж и амперчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо:up:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за статью, очень пригодилось, сделал все ка у вас, только аккумулятор от ИБП, заряжаю в нем же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В прошлом году сталкнулся с той же проблемой оригинальные Power Tanks как то не внушает доверия.

Нашол Off Line UPS у которого на экране отображается статус разряда / заряда батареи и прочая информация.

http://www.mustek.de/?product=mustek-powermust-636-lcd-650va-line-int-iec

PowerMust-636-LCD-650VA-Line-Int.IEC_.jp
Пеликалку при желании можно удалить одним движением отвёртки :)

Можно просверлить небольшое отверстие в корпусе и вывести питание +12V,

возможность пользоваться выходом 230V так же остаётся, если вдруг возникла такая нужда.

Или можно снять аккумулятор 12V / 7Ah (вес меньше, эффективность выше)

При использование на монтировке NEQ5 с трубой N 200/1000 время работы ~6-8 часов.

Ну и надо постоянно следить за разрядом аккумулятора, падение напряжения ниже 10.5 V

плохо сказываеться на дальнейшей эксплуатации.

 




 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мысль про аккумулятор пришла мне в голову сразу, но была проблема того, что девайсы питаются разным напряжением. 5V, 9V, 12V. Проблему решил изготовлением такого блока с применением DC-DC понижающих модулей. Теперь имеем 3 розетки на 9V, три на 12V две на 5V, два USB разъёма на 5V. Питается как от аккума, так и от 220V. Есть ещё разъём под прикуриватель.

IMG_20190309_152432.jpg

IMG_20190309_152441.jpg

IMG_20190309_152410.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ради любопытства. А какие именно девайсы имеют по питанию такие напряжения? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас