sined

Вопрос настройки! Скорость слежения за объектом

13 сообщений в этой теме

Всем привет! Ребят, кто подскажет почему после настройки телескопа не держится скорость объекта, например Луны? В настройках ставлю лунную скорость.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Плохо настроена монтировка?

Как все делаешь, рассказывай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ось на север, полярка в центре, совмещал метки дата, часы, если надо координаты, 4 зону, обычно настр по солн системе, объект в цент альгин и вроде все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше все было нормально? Не держит объект... это сколько? Как быстро уходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Минут 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На расстоянии трудно сказать, но я бы попробовал следующее.

1) Тщательно настроить монтировку. Уровни выставить, полярную ось и тд. Все очень точно и тщательно. Не забыть проверить балансировку.

2) Убедится, что питание достаточное. Никаких батареек!

3) Настройку не по солнечной системе, а по звездам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ром а когда полярка в центре шахты она должна быть в центре искателя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем понял про шахту и искатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Устанавливаю штатив клином но север, выбераю градусы наклона монтировки согласно своего места нахождения в результате чего полярная звезда должна оказаться в центре шахты монтировки. Вопрос!!! Когда полярка там находиться она так же должна находится и центре искателя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если полярка боле менее в центре отверстия оси восхождения (я так понимаю это и есть шахта монтировки в вашем случае, ну туда еще искатель полюса можно вкорячить), и по оси склонения повернуть трубу на 90 гр, то по идеи увидим полярку, в телескоп и соотвественно в искатель. Но для визуала точно в центре полярку в искателе не обязательно выставлять. Вполне хватает примерной пристрелки через ось. 10 минут эт на каком увеличении? Если 250-300 крат то вполне номально, куда вам больше. И уходит строго по часовой оси? Если моторы стопорнуть то в туже сторону сползает объект? Вообще при наблюдениях особо на заморачиваюсь по этому поводу, ну немного подправил приводами раз в 10 минут вполне комфортно. А для точной пристрелки экваториала надо использовать метод дрейфа звезд. Полезно сделать эту процедуру 1 раз чтобы окончательно выставить наклон монтировки для вашей широты. Затем при условии что пузырек в центре (уровень монтировки) достаточно установить направление на полярку и наблюдать. Так же причиной отставания может быть севшие батарейки , или на сильно морозе при плохой балансировке подклинивало монти (ручками тонких движений еле проворачивалась) вылечил заменой смазки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Увеличение 5 мм окуляр. Уходит по часовой стрелке. Да для визуала не напрягает с вот для видео засада))) . Думаю надо проверить балансировку. Кто как фиксирует место расположения груза ? Я отмечал маркером и заматывал скотчем, но он со временем стерся и думаю в этом засада!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да шахта то самое отверстие ее так обозвали в инструкции))) Про искатель читал но не стал заморачиваться, градусы наклона тоже в норм звезда примерно в центре отверстия "шахты" получается, но в центре искателя телескопа я ее не наблюдаю она смещена. Вообще должна полярная звезда совпадать в центре отверстия оси и центре искателя телескопа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас