56 сообщений в этой теме

Народ, замучался с юстировкой.

Для начала начал юстировать вторичку. Сделал из киндера некое подобие юстировочного окуляра с маленьким отверстием по середине.

Засунул. Фокусер полностью внутри трубы - все нормально, кручу до упора так что бы он полностью вышел - вид ГЗ напоминает искаженный овал.

 

Следую инструкции: кручу фокус, стараюсь отъюстировать вторичку так, что бы крепления ГЗ появлялись одновременно, но юстирововчные винты частенько упираются в конец резьбы. Я уже второй час пытаюсь более-менее все это дело отцентрировать.

 

Еще: в отражение посадочного гнезда окуляра я отчетливо вижу края внутренних стенок фокусера, вид неравномерный, с одной стороны больше. Так же я обратил внимание, что видно один край места крепежного узла вторички.

 

Все это нормально или мне не повезло?

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Гарантийный то есть???ты бы сам пока ничего существенного не предпринимал бы,почитай форумы для начала (может коллегу найдешь по несчастью) ,если нет,но пинком сдавай,пусть меняют на новый.

Или в сервис обращайся местный.

У меня первый с браком был,я его тут же сдал(думал на Лоха сыграли)потом объяснили знающие люди что пока они к нам в страну придут,такого натерпятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про какой телескоп идет речь?

Глянул в профиль, не увидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полагаешь все на столько плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да вот он ее купил по моему дней пять назад(я как понял о ней речь):http://www.realsky.ru/community/ivxg/viewpost/2334

рано поздравил по моему!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SW BKP1501

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет конечно, на 99%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давай я вечером или утром отпишу подробней ,что сделать надо.

Или если кто с Ньютонами раньше совет даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо. Да вроде с лапками крепления получилось( вроде при движении фокусера появляются равномерно) но все равно, хорошо видно, что часть отражения глаза съедется корпусом фокусера, хотя все остальные окружности в киндер смотрятся концентрично(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы понять на расстоянии что не так, надо посмотреть хотя бы на рисунок того, что ты видишь в чешир

Не паникуй и почитай статью Юстировка Ньютона ... может всё там нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала вторичку выставь так, чтобы отражение главного зеркала было концентрично, по центру фокусера !!! (когда смотришь в глазок, чтобы отраженный круг главного зеркала был точно по середине в фокусере). Ослабь основной винт, а дальше регулируй юстировочными, вращай их небольшими движениями, по очереди, добейся того чтобы отражение главного зеркала со всеми лапками было точно по центру фокусера. Вторичку первым делом выставлять надо, иначе будет съедаться часть апертуры. Дальше уже главное зеркало - ослабь немного винты зажима, и регулируй юстировочными винтами, чтоб метка на главном зеркале оказалась точно в центре всех этих концентричных кругов. Это грубая юстировка конечно. Лучше юстировать заводским чеширом, в нем перекрестие есть. Почитай ссылку выше, там более точно весь процесс описан. Ну а чтоб окончательно точно настроить, надо навестись на яркую звезду(можно на полярную), после полной термостабилизации телескопа, поставить увеличение - 1.5D - 2D и расфокусировать изображение звезды, появится несколько кругов (разной формы) тебе надо добится того, чтобы все эти круги были идеально концентричны и в центре тоже - это самая точная юстировка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А лучше сфотай что видишь, когда смотришь глазом в фокусер. Возьми цифровик, приставь полностью к фокусеру, ровно. Если надо зум сделай. Выложи на сайт. Может там меньшими действиями обойтись можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Юстировка зеркал рефлектора
      Автор: Vital
      Часто начинающим сложно разобраться с настройкой зеркал телескопа рефлектора (Ньютона)
      На этом видео от AstroScop всё наглядно и понятно показано за 5min  

       




       
    • Быстрая и точная юстировка Ньютона
      Автор: roman
      Роб Титер снял забавное видео про юстировку. 
       
       

      Видео на английском, но думаю и так будет понятен принцип. 
       
       
      Понадобится смотровая трубка от CatsEye http://www.catseyecollimation.com/sighttubes.html
       
      И лазерный коллиматор TuBlug  от Глатера https://www.collimator.com/
       
      Давно хотел себе эти игрушки.