roman

Яркий болид и упавший метеорит на Урале

42 сообщения в этой теме

А что еще людям остается делать когда нет никакой информации.

сегодня утром когда все произошло я вышел из банка,через парк минут мне испуганная жена позвонила и спросила что происходит.(она вообще посчитала что самолет взорвался.Я не стал раньше времени делать выводы но сразу решил что это метеорит.Залезаю в сеть..там вообще ничего,по ТВ Медведев на форуме пафос свой показывает.Тоже ничего.

Спустя минут сорок только первые коменты пошли причем от рядовых людей.И первые выводы были не самые лучшие,кто про самолет,кто про ракеты.а кто вообще про наши заводы( уточню для справки что у нас находится оборонный щит всей страны,короче делают те самые "бомбы"(это уже давно не тайна) и если что то рванет то поверьте Чернобыль будет цветочками!!!!От того и напугались все.Но самое веселое что ни пищалки на крышах.ни радио ,ничего не издавало.Да,сотовая пропала и люди не могли жаде узнать как их близкие.

И только еще спустя с пол часа в эфир ТВ стала просеиваться какая то информация!

И где наше ПВО????Где те кто должны предупреждать???

Где те умники которые так много всего знают???

От того народ и придумывал все что в голову ему придет!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Да, конечно плохо что наши бла-бла только на форумах и могут. Метеорит летел со скоростью 15-20 км в сек - американцы подсчитали, наши то с единственным метеоспутником и погоду не всегда угадывают. На такой скорости любые ПВО в настоящем состоянии ни чего не сделали. Думаю, надо до входа в атмосферу перехватывать объект, строить спец. спутники, для сканирования околоземного пространства, предупреждать, а по возможности и устранять угрозы. Жаль что все закончится распилом бабла нашими чиновниками и играми в кошки-мышки и шантажом американцев с европейцами. Что мы можем? думаю можем создать свою систему оповещения по инету, соц. сетям. и т. п. Можно в случае обнаружения опасности звонить по телефонам СМИ, ну вот как то так, может еще кто что-то придумает, на хорошие мысли от правительства давно уже ни кто не надеется, надо искать альтернативные пути, ИМХО. "В случае обнаружения болида - звонить по телефонам: ...............":)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:up:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну этот болид, был относительно маленьким, чтоб его обнаружить настолько заблаговременно как вы хотите. Вон, астероид 40 метров в диаметре светился всего нет ничего. А как такую "мелочь" обнаружить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причем здесь DA14,речь о том что ПВО вообще не работает.

ракета из штатов летит менее 7 минут!И ее нужно не просто засечь ,но и обезвредить!!!А здесь не то что не заметили,так час устанавливали что произошло!!!Система оповещения никак не среагировало.

Повторюсь.что я живу в зоне которой если что то рванет.то Чернобыль с Фокусимой это будет даже не цветочки,тут весь мир "похмелье" почувствует.

То что он маленький это понятно.тут особо ничего сверх естественного нет.на землю каждый день падает сотню тысяц тон похожего мусора,по понятным причинам большая часть не долетает по поверхности,другая в океан.Речь идет о безопасности!

как выяснилось у нас она полностью отсутствует.да и учитывая резонанс события.народ просто не ожидал что такое бывает!!!

Да,Роман,когда наладите нормально чтоб видео можно было выкладывать в лучшем формате???Я сколько не пытался.все время мне пишет что какая то проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты же видел сколько он летел в атмосфере, считанные секунды.

Ракета летит по другому, на них и настроена ПРО. Это совершенно разные вещи. Не стоит их сравнивать. Если такое же метеорит упадет на территории США результат будет аналогичный.

Да и что значит сбить? Ну сбили, он рассыпался бы раньше, раньше и все! Но упасть бы упал. Ракеты сбивают, чтоб у них не сработал детонатор при касании земли и не было разрушений соответственных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в этом и есть разница,что "наш" рванул" именно в атмосфере,а не на земле,и тогда бы пострадавших было гораздо больше,а главное с другими увечьями!!!

Что касается маленьких размеров,то Габалинская кажется (радар) способна засекать обьект с яблоко!!!Это между прочим наши "пузатые генералы " говорили!!!(при чем на малых высотах)

Речь и идет о том что у нас есть военно- космические войска,ПВО и т.б но кроме как запускать "кострированный" глонас,больше ничего видимо не делается.

Что касается американцем,то у них то по крайне мере есть система раннего оповещения.И не случись того что случилось,то у нас бы только по пальцем население знало что ночью пройдет еще один!!!Американцы же чуть ли не реалити шоу делают!!В этом разница!!!

Кстати говоря,кто то из форум чан( не помню кто) сказал правильные слова.Что именно энтузиастом и стоит самим начинать заниматься данной проблемой.если угодно общество!!!И быть может только потом это перейдет в ранг федерального значения.

Между прочим тебе есть о чем задуматься,учитывая возможный ресурс.

( по типу СЕТИ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это всем понятно, перехват баллистической ракеты и метеорита - совсем разные вещи. Совсем разные и скорость и траектория. Но тут извечный вопрос - что делать? Перехват в атмосфере - смысла не имеет - может быть еще хуже, как и в совсем близком околоземном пространстве. ПВО в сегодняшнем виде вообще против такого бесполезна. Оптически увидеть столь малый объект - тоже не реально, думаю выход может быть в радарах на спутниках, конечно уничтожить и речи нет, но хотя бы предупредить людей, провести эвакуацию, провести расчет предполагаемой зоны падения - принять меры.

PS: Вот еще видео в нормальном качестве:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За видео спасибо конечно!!:D

Но повторюсь что я это видел своими глазами(как и большая часть населения моего региона),да и видео мы видели одни из первых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое простое что вообще можно придумать в таком случаи это создать неких "кружок"!!

Поясню;

Вообще проблема в том что у нас после развала и без того туго с телескопами,это хоть как то компенсируется радио телескопами.

Проблема вторая что данными "машинами" они как правило ведут наблюдения "дальнего космоса" и т.д

А вот "ближнего" как раз нет.И именно это и падает на плечи "любителя"!!

Проблема вторая что все понимают что космос большой и просмотреть его просто не возможно,если не ошибаюсь то просматривается всего окошко с метр!

Так вот задача именно это "кружка" и состоит в том чтоб каждому энтузиасту дать "ответственный "кусочек "неба"( хоть в сантиметр) и вести периодичное наблюдение за ним.

В этом состоит принцип(думаю понятно изложил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Между прочим если с данной идеей обратиться к правительству( официальное послание,письмо) и попасть именно под горячую тему9 она сейчас именно такая) то можно еще и "грант" на это дело получить.

Поэтому Роману даю пищу для ума.Думаю большая часть поддержит его!!!(в том числе и "каторжник" в моем лице")

Разумеется нужен "бизнес-план"(называйте как угодно) но тема очень интересна и может ускакать еще в чьи то руки .если не поторопиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо что все более менее хорошо закончилось, действительно могло быть хуже. Очень печально что у руля форумные мальчики - айфончики, да генералы - только медальками бренчать. Вот интересно, Тунгусский метеор 1908 году и метеор 2013 года - разница +- почти сто лет -105, может кто то проверяет нашу цивилизованность и пуляет в нас камнями раз в 100 лет, и смотрят как мы с реагируем? А может все банальнее, летает куча камней неизвестная нам по траектории и раз в 100 лет пролетает рядом - так как почти одновременно зафиксировали несколько болидов, у нас, в Мексике и США. Хорошо что ни кто не погиб, ни в 1908, ни в 2013 - вот это и наводит мысль о эксперименте, попугать? проверить - что изменилось за 100 лет?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас