roman

R-Sky — Грелки (обогреватели) на окуляры, телескопы и фотообъективы

115 сообщений в этой теме

Представляю вашему вниманию, систему борьбы с росой и запотеванием оптики R-Sky
 
post-322-0-47559400-1368282929.jpg
 
Официальный сайт: http://r-sky.org/ru/
 
Для чего нужно?
Каждый наблюдатель и астрофотограф (да и просто фотограф) постоянно сталкивается с таким неприятным явлением, как запотевание оптики. Потеет все — объективы телескопов (рефракторов и катадиоптриков), окуляры, искатели, вторичные зеркала Ньютонов, объективы фотокамер и так далее.
 
Благодаря это напасти, наблюдения или фотосессия может закончится в считанные секунды.
 
Почему это происходит? Роса формируется на любой поверхности всякий раз, как только температура поверхности становится ниже точки росы. Простой пример: возьмите банку с колой и поставьте ее в холодильник. Пока банка находится в холодильнике, ее поверхность сухая, так как температура ее поверхности выше точки росы охлажденного воздуха. Затем, достаньте банку из холодильника и вы увидите, как за считанные секунды она покроется влагой. Это происходит из-за того, что температура поверхности банки ниже точка росы более теплого воздуха.
 
Ночью, ваше оборудование излучает тепло в пространство и довольно быстро его температура становится ниже чем температура окружающего воздуха. Все! Наблюдения закончились. Дальше или сворачиваться и ехать домой или пытаться как-то отогреть запотевший окуляр или объектив. Даже если вам это и удастся, то через несколько минут роса опять появится на оптике.
 
Стоит ли говорить, что в наших реальных погодных условиях эта проблема стоит особенно остро?!
 
Решение проблемы выпадения росы на оптику
Что касается объективов телескопов или фотокамер, то один из самых простых способов борьбы с росой это применение бленды. Бленда работает достаточно просто — она замедляет охлаждение линзы или корректора. Блинная бленда достаточно эффективный способ борьбы с росой в сухом климате. Где бы еще такой найти?
 
Но, наиболее эффективное решение защиты от росы, это применение специально разработанных нагревательных элементов (в простонародье грелки).
 
Такая грелка оборачивается вокруг объектива и подогревает его, держа общую температуру выше точки росы. Еще более эффективный способ — применение грелки совместно с блендой.
 
Что касается окуляров. То здесь нет альтернативного решения, только грелки. А потеют окуляры еще быстрее чем объективы, так как наблюдатель все же дышит, а дышит он рядом с окуляром.
 
 
R-Sky — грелки (Dew Heater Straps) для окуляров, телескопов, фотообъективов и тд
Мы предлагаем нагревательные элементы для борьбы с запотеванием оптики R-Sky премиального качества.
 
Основные характеристики и достоинства.

  • Питание от источника 12 V
     
  • Специальная технология производства направляет максимальное количество тепла к оптике, сводя потери в окружающую среду к минимуму!
     
  • Гибкий и эластичный шнур питания, который остается гибким и на отрицательных температурах!
     
  • Что может быть хуже запутанных проводов? Только запутанные провода ночью, в поле! Мы знаем об этом, поэтому мы сделали так, что наши провода не запутываются!
     
  • Общее великолепное качество сборки и лучшие материалы!
     
  • Длина шнура питание в стандартном виде 120 см
     
  • Разъем питания RCA (тюльпан папа)

Дополнение: на западе есть несколько производителей которые предлагают нагревательные элементы. Самые известные это AstroZap и Kendrick, ну а остальные вообще не заслуживают внимание, так как по качеству исполнения полное барахло. Безусловно, Kendrick лучше всех.
 
Так вот, грелки R-Sky можно сравнивать только с Kendrick! С остальными это просто некорректно в плане качества и полностью бессмысленно в плане цены. А если сюда включить доставку так вообще!
 
Плюс, стоит учесть что R-Sky это российский производитель. Поэтому мы всегда готовы к диалогу и с удовольствием ответим на ваши вопросы.
 
Использования грелок R-Sky на примере 2'' окуляра.
 
Все что вам нужно, это плотно обернуть грелку вокруг окуляра и закрепить ее с помощью липучки.
Подключаем грелку к источнику питания 12V постоянного тока. Все! Наиболее эффективно подключить грелки к питанию с помощью специальных контроллеров(об этом ниже).
 
post-322-0-76925100-1368282925_thumb.jpg
Грелка на 2'' окуляре
 
Обратите внимание! Одна грелка — один окуляр! Что это значит?
 
На астрофесте мне задали вопрос: достаточно ли одной грелки на все окуляры? Безусловно нет! Причина проста. На прогрев окуляра требуется время. Если вы используете одну грелку, то вам придется постоянно снимать и одевать ее меняя окуляры. Окуляры без грелки будут остывать и потеть. В свою очередь, окуляр на который вы только что одели грелку еще не успев прогреться, рискует быстро запотеть.
 
Поэтому, оптимальное количество грелок = количеству наиболее используемых окуляров. Окуляров у вас может быть много. Но, как правило самых ходовых — два-три.
 
Для наилучшей эффективности мы рекомендуем держать одновременно включенными все грелки! В этом случае ваши окуляры будут всегда наготове, а вы будете получать удовольствие от наблюдений.
 
Немного фотографий:
 
post-322-0-01560100-1368282898_thumb.jpg
post-322-0-78153300-1368282901_thumb.jpg
post-322-0-83970900-1368282915_thumb.jpg
post-322-0-11856700-1368282911_thumb.jpg
post-322-0-61717500-1368282921_thumb.jpg
post-322-0-55203000-1368282928.jpg
 
 
Контроллер R-Sky (Dew remover controller) — система управления питанием грелок
Для эффективного управления грелками R-Sky мы предлагаем контроллеры, т. е. систему управления нагревательными элементами, которая позволяет плавно регулировать тепло и экономит энергию, продлевая жизнь аккумулятору.
 
Внимание! Использование контроллеров обязательно в случае обогрева оптики телескопов.
 
Подробная информация о контроллерах на подходе. 
 
Добавлено 27.05.2013
 
Выпущена первая партия одноканальных контроллеров. Подробнее здесь.  
 
Модельный ряд грелок R-Sky и цена вопроса:
 
Грелки на окуляры:
Грелка на окуляр 1,25'' — 1000р
Грелка на окуляр 2'' и 50мм искатель — 1100р
Грелка на гигантские окуляры и фотообъективы Extra - 2300р Фото и описание здесь

Грелки на телескопы и фотообъективы:
3'' — 1300Р
4'' — 1400р
5'' — 1500р
6'' — 1600р
7''/8'' — 1700р
9''/10'' — 1850р
11'' — 1900р
12'' — 2000р
14''/16'' — 2650р

Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
Грелка на вторичное зеркало (S) - 1400р
Грелка на вторичное зеркало ( В ) - 1650р
Подробнее про грелки на вторички http://r-sky.org/ru/grelki-na-vtorichki
 
Грелка на искатели
Грелка на искатель Telrad - 1400р (подробней на форуме http://www.realsky.ru/community/topic/2551-r-sky-grelki-obogrevateli-na-okulyary-teleskopy-i/?p=18677 )
Грелка на лазерную указку - 850р (подробней на форуме http://www.realsky.ru/community/topic/2551-r-sky-grelki-obogrevateli-na-okulyary-teleskopy-i/?p=19210 )
Грелка на оптический искатель - 1350р (Подробней на форуме http://www.realsky.ru/community/topic/2551-r-sky-grelki-obogrevateli-na-okulyary-teleskopy-i/page-3#entry19911 )
Информация на оф. сайте о грелка на искатели http://r-sky.org/ru/grelki-na-iskateli
Грелка на пульт телескопа - 1500р
Переходники и удлинители 
Переходник на аккумулятор - 250р
Переходник на сетевой адаптер - 250р
Удлинитель 10 метров - 750р
Подробней http://r-sky.org/ru/istochniki-pitaniya 
 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

R-Sky будет выпускать только грелки, или в планах еще и другое оборудование для ЛА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Планы есть  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давай скорее выкладывай еще вкусняшки, контроллер, например. Пока у меня деньги есть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статья выглядит как перевод американского учебника по маркетингу :)

Где производят девайсы?

Я так понял R-Sky - это твое детище, а-ля Real Sky сокращенно? B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статья выглядит как перевод американского учебника по маркетингу :)

Она такой не выглядит, по одно простой причине - это не статья, а презентация. :)

 

 

 

 

Где производят девайсы?

Я так понял R-Sky - это твое детище, а-ля Real Sky сокращенно? B)

 

 

В России, где же еще?

Все ты правильно понял ;)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Требуем еще сладостей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так выглядит обогреватель на телескоп. 

Сделал небольшую фотосессию грелки на 6'' телескоп, которая уже упакована и отправлена заказчику. 

Фотографировал на обычную мыльницу, цвета немного поплыли. Но, все грелки на телескопы имеют зеленое оформление (синие оформление на окуляры 1,25, красное на окуляры 2''). 

 

post-322-0-26204200-1368716344_thumb.jpg

post-322-0-61240400-1368716349_thumb.jpg

post-322-0-12458800-1368716353_thumb.jpg

post-322-0-60686600-1368716357_thumb.jpg

post-322-0-81726900-1368716360_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В свежем июльском номере Sky&Telescope за 2013 год напечатана статья Rod Mollise о борьбе с росой на наблюдениях. Статью заканчивает следующая фраза, которая мне очень понравилась:

 

 

I used to tell novices that dew-removal gear 
is just as important as eyepieces, but I was wrong. It is 
more important. You can always see something with the 
simplest, cheapest eyepiece , but unless you are prepared 
to deal with dew, you may not see a thing. 
 

Перевод:

 

По обыкновению, я говорил новичкам,

что средство для борьбы с росой так же важно как и окуляры.

Но я был не прав. Это намного важнее.

Вы сможете что-то рассмотреть с самым простым, самым дешевым окуляром,

но если вы не подготовлены чтобы иметь дело с росой, вы ничего не увидите.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты эту фразу напечатай в буклетике с обзором продукции R-Sky. И вкладывай в коробочку с грелками. А для другого товара, другую цитату. И уже будет элемент корпоративного стиля)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изготовлена первая "пристрелочная" партия контроллеров для управления нагревом грелок на телескопы и окуляры.

Это младшая модель.
post-322-0-34536800-1369645541.jpg

Характеристики:
Разъем питания - прикуриватель
Длина шнура - 1 метр 20 см
Питание - 12V
Тип - одноканальный с двумя выходами. Те, регулируются одновременно два выхода.
Максимальный пропускной ток - 2,5А
Регулирование питания от 5 до 100%

 

Схема на основе ШИМ позволяет плавно менять нагрев и значительно экономить ресурс аккумулятора.

 

Область применения - контролирования нагрева обогревателей оптики для окуляров и телескопов.

 

Рекомендуется для контроля в следующих комбинациях - только окуляры, только оптика телескопа и гида для астрофотографов.

Немного фотографий. К сожалению при фотографировании на мыльницу в условиях помещения плывет цветовая гамма.
Надпись на лицевой панели серебристая.

 

Цена - 1800р

post-322-0-20101900-1369645503_thumb.jpg
post-322-0-60391000-1369645507_thumb.jpg

 

PS. Для совместного контролирования окуляров, оптики телескопов и тд следует использовать другие модели, которые появятся совсем скоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По умолчанию, все контроллеры имеют разъем питания типа прикуриватель. 

 

Этот разъем универсальный и один из самых часто используемых в в любительской астрономии. Например, источник питания PowerTank имеет именно такие выходы. 

 

Однако, запитаться можно от многих источников 12V. Например, от аккумуляторов для бесперебойника. Пример такой нехитрой реализации можно посмотреть вот здесь

 

Для того, чтобы безболезненно подключиться к аккумулятору был изготовлен специальный переходник.

 

post-322-0-47325100-1369646784_thumb.jpg

 

Цена - 250р

 

Красный конец, это плюс. Синий - на минус. Будьте внимательны. Младшие модели контроллеров не снабжены защитой от обратной полярности. Спалить можно на раз. 

 

Для младших моделей контроллеров при использовании такого переходника мы скоро встроим защиту непосредственно в переходник. 

 

Пример комплекса в сборе с переходником

post-322-0-41038900-1369646789_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Самодельные грелки для окуляров и телескопов
      Автор: roman
      Когда много лет назад во время наблюдений у меня запотел окуляр, я первый раз задумался о необходимости купить грелки. Тогда, проанализировав предложения на рынке и главное цену на продукцию, пришлось покупку отложить. Главная проблема была доставка. Пластиковой карты для оплаты у меня не было, да и доставка весьма дорогая. К счастью, действительно сильно запотеть мне удавалось не часто и поэтому отсутствие грелок переживалось спокойно.
      Но, последний год выдался очень влажный. Осенью росой покрывался почти на каждом наблюдении. Зимой же, все наблюдения вообще проходили в мучениях, тк окуляры покрывались толстым слоем инея и их приходилось отогревать на автомобильной печке, после чего их можно было использовать минут 10 и опять на печку.
      Мне надоело. Захотел получить грелки здесь и сейчас. Плюс, последнее время меня потянуло на «сделай сам». Прошерстив интернет выделил для себя несколько интересных и доступных решений и принялся за реализацию.
       
      Что потребовалось.
      Тестер — 1 шт. Паяльник — 1шт. (Их было на самом деле их было два, первый сгорел.) Канифоль, олово. Провод акустический — 10м Штекер тюльпан — 6 шт Гнездо тюльпан — 4 шт Коробка пластмассовая (крышка на шурупах) — 1шт Переменное сопротивление на 1кОм — 2 шт Переключатели — 2шт Транзисторы — 2шт (о них чуть позже) Резисторы 390 ом, 0,5 вт — 50 штук Липучка и ткань
      Резисторы в пакетах.


      Рассчитываю необходимое количество резисторов и расстояние между ними с помощью вот этот таблички для Excel (работает и в Calc). Grelki-calc.zip
      Собираю лестницу из резисторов, соединяя их параллельно.

       
      Откусываю концы резисторов и аккуратно избавляюсь от острых углов. Затем собираю провод питания и подсоединяю к нагревательному элементу.

      После чего, все это помещается в специально пошитый чехол с липучками.


      Грелка готова.
       
      Грелка на 2 дюймовом окуляре.

      Теперь о важном. Контроллер.
      В продаже есть два вида контроллера:
      Умеет анализировать температуру окружающей среды и оборудования, поддерживая температуру последнего на несколько градусов выше. Они дорогие. В районе 200 баксов. Импульсные коробки регуляторы. Их главная фишка — плавная регулировка мощности и экономия энергии. Цена, как правило от 100 баксов Я пошел своим путем и решил сделать контроллер сам. Изначально, я планировал сделать два выхода имеющих 100% мощность и два выхода с плавной регулировкой. В итоге, регуляторами на транзисторе я остался недоволен после чего их демонтировал. 
       

       
      Подводя итог:
       
      Грелки греют во всю, наблюдал с ними две ночи при температуре -20, в течении 3-4 часов. Одновременно грел 3 окуляра. Чтобы иметь представление сколько жрет грелка на 2х дюймовый окуляр привожу данные: 0,37 ампер, что для аккумулятора на 7 ампер час составляет почти 19 часов работы. Ещё, грелки полностью совместимы с любым заводским контроллером!
       
      Окуляры не потели, не замерзали, не покрывались инеем. Когда заканчивал наблюдения, специально дыхнул на окуляр и он запотел. Потребовалось 2 секунды на то, чтобы вся влага улетучилась.
       
      И как я раньше жил без них? )))
       
      PS. Описанный способ подходит для тех, у кого руки чешутся что-то делать. В целом грелка справляется со своей задачей. Но имеет ряд недостатков. Все же она хрупкая, обращаться приходится очень аккуратно. Большие потери тепла и неравномерный прогрев.
       
      Отработали у меня один год и ушли на свалку истории, поскольку теперь в РФ можно купить заводские и качественные грелки R-Sky.
    • Грелки R-Sky на окуляры
      Автор: ivxg
      Я не знаю, какому божеству поклоняется Роман, но грелки от Тамбова до Ухты, несмотря на ошибку оператора дошли за жалких 5 дней.
       

       
      Конечно, мечты о множестве проспектов в красочной, но стильной подарочной упаковке, еще только мечты, производство недавно стартовало, еще не определен конечный список продукции, и, наверное, еще не подсчитан первый бюджетный баланс. Я не знаю всех тонкостей старта собственного бизнеса, но без всяких сомнений могу сказать одно: если каждая из существующих отечественных фирм, в какой-либо отрасли, изготавливала свою продукцию с таким подходом к качеству как R-Sky, мы бы жили и совершенно иной стране. 
       
      Надеюсь, что приоритет качества и внимания к деталям, который R-Sky демонстрирует сейчас так же будет радовать клиентов ни одно поколение. А пока - Роман, спасибо, за качественную продукцию!
       
    • Мои итоги Астрофеста 2013
      Автор: roman
      Астрофест 2011 и 2012 я пропустил, так как на тот момент исчерпал для себя интерес к мероприятию. В первую очередь это связано с тем, что я не езжу на астрофест полноценно. Иными словами, не остаюсь с ночевками в номере и не прохожу полный цикл всех мероприятий. Езжу я традиционно на один день — субботу.
      В этом году астрофест стал для меня особым. Я впервые оказался на фестивале не в качестве посетителя, а уже по работе, так как представлял пилотную продукцию российской компании R-Sky.
      Первой ласточкой стали грелки на окуляры. Это то, что нужно каждому наблюдателю чтобы не мучатся на наблюдениях, когда окуляры вечно покрываются влагой от росы, потеют от дыхания и замерзают зимой.
      Вот небольшой стол за которым я работал)))



      Фотография Lightfly. Кстати, интересный фотоальбом об астрофесте сделанный Lightfly
      Совсем скоро я в деталях расскажу об этой продукции, так что следите за новостями
      Интересно, что в этом году, как мне показалось народу на фестивале было значительно меньше, чем в прежние годы. Это следствие того, что 2012 астрофест прошел со смещением и был совсем недавно, всего полгода назад.
      Так как моя поездка была рабочая, я не смог оценить лекционную программу в этом году, но по отзывам участников она была самая сильная за всю историю фестиваля.
      Был рад, что немного увеличилось количество представленных образцов техники от дистрибьютеров. Был Левенгук с новой серией Ra, весьма интересной кстати, но об этом позже. А так же Пентар выставил новую монтировку Meade, которая последние время является моим фаворитам среди середничковых монтировок за разумную стоимость для любителей астрономии.
      Вот она кстати:

      Пообщался с организаторами, увидел позитивный настрой на развитие фестиваля. Может когда нибудь, астрофест станет похож на NEAF о чем собственно я и мечтаю.