gosa72

Выбор телескопа

14 сообщений в этой теме

Здравствуйте, помогите с выбором. Я хочу наблюдать за планетами, луной и солнцем. ~ 15к-20к рублей. Найду лиза такую сумму с автонаведением? И смогу ли увидеть галактики через телескоп, который специализируется на планетах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Дайте больше данных. В каком городе живет? Где планируете наблюдать? Есть ли машина?
Это важные параметры для выбора телескопа.  

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Живу в Тюмени. Машина имеется. За городом, т.к. в городе очень светло ночью и звезд практически не видно. Из города не всегда получится выехать, желательно чтоб ещё и в черте города посмотреть можно было.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если автонаведение на объект иметь принципиально, то наверно чуть ли не единственный вариант это Sky-Watcher BK Mak102AZ-GT

Апертура в 100мм (4 дюйма) позволяет более менее смотреть планеты (Юпитер и Сатурн, фазы Венеры) шикарно Луну, отлично двойные звезды. Самые яркие звездные скопления, туманности и галактики. Обладает хорошей мобильностью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

RoMAN,

Это было просто доп. опцией, а не критерий поиска. Извините меня если я не правильно выразился и прошу подобрать хороший, качественный телескоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда, осмелился бы предложить Sky-Watcher Dob 8" и его более удобный вариант Sky-Watcher Dob 8" Retractable

Это хороший инструмент на долгие годы. Но, может показаться вам великоватым. Так же, нет ведения за объектами, придется постоянно удерживать в поле зрения объект. Совсем новичку, может показаться неудобным. 

 

Тогда, что-то вроде Celestron Omni XLT 150 или SW BK P150750EQ3-2 на экваториальной монтировке. Потом движки докупите и будет отлично. Один из лучших вариантов для новичков. Показывает предостаточно. Ну а с Go-To я уже сказал вариант. 

А другие варианты, может подскажет общественность, как только отойдет от выходных. Мне на ум больше ничего не пришло за эту сумму. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

RoMAN, спасибо за советы, подожду и другие предложения.

Я склоняюсь к Sky-Watcher BK Mak102AZ-GT -первый телескоп ведь не должен быть через чур сложным. Жаль в Тюмени не проходит ДОА, чтобы узнать что действительно мне нужно.

 

RoMAN, на Тюменском http://www.4glaza-72.ru, у нас только Levenhuк, Bresser можете из них посоветовать? Я не рискну заказать через интернет :(

 

 

 

P.s.: Есть люди из Тюмени, готовые провести со мной ДеньОткрытойАстрономии? И показать на живом примере какой мне нужен телескоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

RoMAN, спасибо за советы, подожду и другие предложения.

Я склоняюсь к Sky-Watcher BK Mak102AZ-GT -первый телескоп ведь не должен быть через чур сложным. Жаль в Тюмени не проходит ДОА, чтобы узнать что действительно мне нужно.

 

RoMAN, на Тюменском http://www.4glaza-72.ru, у нас только Levenhuк, Bresser можете из них посоветовать? Я не рискну заказать через интернет :(

 

 

 

P.s.: Есть люди из Тюмени, готовые провести со мной ДеньОткрытойАстрономии? И показать на живом примере какой мне нужен телескоп.

Такой телескоп есть на центральном сайте 4 глаза http://www.4glaza.ru/products/sky-watcher-bk-mak102az-gt/

Попробуйте заказать через ваш магазин, может с предоплатой, они обычно идут на встречу.

 

PS: Солнце ТОЛЬКО через СПЕЦИАЛЬНЫЙ апертурный фильтр, знаете наверно!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой телескоп есть на центральном сайте 4 глаза http://www.4glaza.ru/products/sky-watcher-bk-mak102az-gt/

Попробуйте заказать через ваш магазин, может с предоплатой, они обычно идут на встречу.

 

PS: Солнце ТОЛЬКО через СПЕЦИАЛЬНЫЙ апертурный фильтр, знаете наверно!

Не знал, но догадывался что глаз сразу сплавится без фильтра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще - то при малых апертурах автонаведение не совсем необходимо, разве только для планет на большом увеличении для ведения. Да и новичку будет полезно и интересно самому найти объект, скачайте планетарий, например: Stellarium - для начала. Присоединяюсь к совету Романа - SW BK P150750EQ3-2, но если наблюдать планируйте и с балкона, то можно и рефрактор SW BK 1021 EQ3-2   с ним на балконе будет удобнее, хорошо покажет и планеты, и яркие дипы, но для последних необходимо отсутствие засветки - выезд за город.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давай те я, как бывший владелец BKP1501 опишу опыт работы с этим аппаратом.

Габариты и масса: терпимые, во всяком случае есть куда более ужасающие варианты. Весь комплект + набор окуляров, карандаши, карты и т.д я носил с собой в 90л рюкзаке (труба + тренога + мелочи) и в отдельной спортивной сумке на 15л (голова монтировки, штанга, противовесы). По улице идти терпимо, но руки надо подкачать, с непривычки быстро устают, а вот по сугробам... Впрочем, по ним и без нагрузки особо не побегаешь. В сложенном виде телескоп много места не занимает, в разобранном будет приятно удивлять гостей - красивый он все таки.

Механика: есть два, относительно слабых места - монтировка и реечный фокусер. Монтировка имеет явно недостаточную жесткость, что несколько мешает фокусировать на объектах при увеличении более 150х, ручки тонких движений не так сильно влияют на тряску, потому вестись за объектом можно вполне продуктивно. Уровень жесткости - это хорошее поле для споров, так, более жесткая монтировка будет весить уже на 6кг больше (EQ5) и не позволит свободно таскать телескоп на себе, но проблема с тряской будет достаточно хорошо нивелирована. Решать Вам, я просто приноровился с EQ3.

Фокусер - в принципе при цене за 150мм трубу в 6000 можно было и промолчать, но все таки у такого фокусера есть привычка становиться тугим на морозе и тем самым несколько усложнять процесс фокусировки.

Оптика: я не спец, у меня нет стендов для теста, потому не скажу за абсолютные показатели (но специ говорят, что терпимо). Я сравнивал изображения этого аппарата с BKP2001, DS102/700, Celestron c9.26 и c6, так вот, кроме разности в возможностях габаритов зеркал и линз более ничего замечено не было. После термостабилизации наблюдается отличная картинка без каких либо явных аберраций. На загородном небе аппарат показывает множество популярных объектов с определенными подробностями, при этом проблем с доставкой нет (тот же bkp2001 занимал большую часть Renault Sandero).

Вывод: отлично сбалансированный аппарат по части массо-габаритно-звездным возможностям. Так сказать классика на экваториале.

Почему я его продал: потому что с ним быстро захочется большего - многие объекты выглядят так, что мысленно видно возможное их продолжение по части проницания. Проще говоря этот телескоп нехило нагуливает аппетит. А еще мне не понравилась экваториальная монтировка, так как планетам я уделял минимум внимания, в основном корячась возле окуляра в поисках дипов у горизонта, а иногда фокусер уходит куда то вниз (но это частности). Укажу что мне не понравился именно тип монтировки, а не конкретная EQ3.

Есть еще альтернатива: dob8, который по массе не превышает bkp1501, по габаритам его выиграет, так как его монтировка по совокупным измерениям все равно меньше экваториала, а еще у него 200мм зеркало, которое, безусловно покажет больше. На сколько существенно - существенно, поверьте.

Удачи в выборе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Монтировка имеет явно недостаточную жесткость, что несколько мешает фокусировать на объектах при увеличении более 150х

 

Тут надо отметить, что все комплектные телескопы в данном сегменте имеют монтировку "на пределе" 

Поэтому, лучшее соотношение телескоп + монтировка достигаются индивидуальным подбором. Однако, покупатель любит купить все сразу. Те комплект, поэтому отсюда мы и имеем то что имеем. Любой телескоп в комплекте труба + монтировка будут хлипковаты. Но, для визуала в целом достаточно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас