LOgGIC

Какой телескоп выбрать ?

144 сообщения в этой теме

Тут как повезёт с экземпляром,

в принципе эти два телескопа одно и тоже !

Если я правильно понял, эти модели идентичны, а разбег в цене связан с фирменным наименованием?

 

С уважением,

 

Антон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

 

Тут как повезёт с экземпляром,

в принципе эти два телескопа одно и тоже !

 

А по губам за такие слова? А?!

 

Это разные трубы, одна 750мм, другая 1000мм. Первая дает чуть большее поле зрения при большем экранировании и большем риске нарваться на недопараболлу. Вторая является компромиссом между 750мм и 1200мм. По сути середина по всем параметрам.

 

Оба варианта хороши. Из явных недостатков можно отметить простой реечный фокусер, который на морозе тупеет и невнятную монтировку, которая держит на пределе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так у них светосила разная и длина трубы, а так одно и тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одно не одно, а вот у BKP15075 есть модификация с 2х скоростным крейфордом, обычная труба комплектуется зачастую окуляром LET 28, не  SUPER 25 и 750я - самая рискованная в плане брака. А вот сосиска 1200 - весьма недурный планетник с экранирование менее 18% и стабильным зеркалом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Комплектацию лучше спрашивать у продавца. Я когда покупал свою ЕД-эшку, она позиционировалась с двухскоростным фокусером, а на деле трубы ОТА все были с односкоростным. Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые ЛА! Из вышеприведенных рекомендаций и уточнений я правильно сделал вывод, что лучше взять модель Synta BK P150750EQ3-2?

 

С уважением, 

 

Антон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выбор равнозначен между 750 и 1000. 750 чуточку легче и компактей, вот если только из таких соображений....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выбор равнозначен между 750 и 1000. 750 чуточку легче и компактей, вот если только из таких соображений....

Иван и все остальные ЛА! Огромное спасибо за помощь в определении модели!

Еще один вопрос - что можете сказать об эксплуатационных хар-ках данной модели (Synta BK P150750EQ3-2). Имею в виду обслуживание и т.д.?

 

С уважением,

 

Антон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как у всех рефлекторов периодически нужно будет юстировать телескоп и раз в год или полтора мыть главное зеркало, но это зависит от условий и частоты эксплуатации. Я например свай бывший ньютон один раз за три года помыл зеркало.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не заметил, что у них фокус разный.

тогда по мне более оптимальный вариант 750mm, 

поле пошире, размер по компактнее и вес поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не заметил, что у них фокус разный.

тогда по мне более оптимальный вариант 750mm, 

поле пошире, размер по компактнее и вес поменьше.

Большое Вам спасибо! Выбор сделан!

 

С уважением,

 

Антон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как у всех рефлекторов периодически нужно будет юстировать телескоп и раз в год или полтора мыть главное зеркало, но это зависит от условий и частоты эксплуатации. Я например свай бывший ньютон один раз за три года помыл зеркало.

Александр, спасибо большое за ответ! С учетом своего опыта. Выходит, с учетом, в первую очередь, комнатно-балконных условий (реже - дачных) условий эксплуатации с выбранной моделью особых проблем нет и надо просто четко и в срок выполнять регламенты (юстировка, чистка и т.д.)?! 

 

С уважением,

 

Антон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас