Svarog

Выбор стационарного телескопа для улицы

17 posts in this topic

А кольца не помнут трубу при установке на экватортал? ведь труба тонкая...чай не OTA ..

Не, не помнут, уже были прецеденты на астрофоруме.ру - нормалек сидит. 

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

А по окулярам и светофильтрам к DOB посоветуйте.

Что в первую очередь? Без чего никак не прожить?

Как я понимаю лучше брать на 2''.

Там вроде как только LET 26mm идет в комплекте или 20? в принципе его оставьте в качестве обзорно-поискового. При фокусе в 1200мм он обеспечит от 48 до 60х. 

Далее надо смотреть на процесс оптимизации, который хорошо описан тут: 

http://www.realsky.ru/book/57-startastronomy/70-collectionoculars

Хотя я бы его скорректировал таким образом: 30-32мм (40х - 5мм зрачок), 20мм (60х - крупные дипы), 9-14мм (около 90 - 110х компактные дипы, поиск и обзор планет), 4,5 - 6мм (до 200-220х планеты) + ЛБ (вплоть до 300х для максимального увеличения по планетам). 

С чего начать - решать Вам, но разумней взять 9-14 мм для несколько широкого спектра задач. Если в комплекте такой есть, то купить 2х ЛБ.

С учетом того, что у Вас останется примерно 2000 т.р. (не забываем про доставку), то я право и не знаю что посоветовать. Вся соль в том, что существует 3 класса окуляров:

1. плохие и дешевые

2. терпимые во всех смыслах

3. отличные и дорогие

первый пункт все таки брать не стоит - я вот в попыхах взял дешевые плеслы, так до сих пор от них глаза корячатся  :)

Вам бы посмотреть на линейку DeepSky Plano, они стоят на сайте Deepsky.ru по 2750р за штуку, обладают хорошим качеством коррекции аберраций и полем в 60 грд. У меня до ES 82 11 был 9mm Plano - очень хороший окуляр. Сейчас подумываю о приобретении 6,5mm Plano. Картинка:

post-962-0-21061500-1375204720.jpg

Но еще есть премиум окуляры, такие как TeleVue, ES, Pentax. Дорого, но качественно. Самые ходовые - ES 82, в диапазоне от 11 до 24 мм на равных идут с аналогами от ультиматийного TeleVue. Они есть в наличии в некоторых российских магазинах, но там существенная наценка. Картинка:

post-962-0-27150700-1375204569.jpg

2" или 1,25"? - 2" конечно лучше, но на них дороже фильтры, да и сами они в целом дороже, хотя тут уже больше дело в брендовой составляющей. 

Фильтры: 

http://www.realsky.ru/book/57-startastronomy/251-filter-for-deepsky

Без них прожить можно. О применимости и рекомендациях - огромная отдельная тема, нашпигованная срачем и пустыми спорами, так что пока не заморачивайтесь.)

А по окулярам и светофильтрам к DOB посоветуйте.

Что в первую очередь? Без чего никак не прожить?

Как я понимаю лучше брать на 2''.

К какому скопу окуляры? 2'' окуляры или фильтры имеется ввиду или и то и другое?

Плано 9 хороший, но напрягает бобовое виньетирование и не такой контраст как у Плано 6,5 или обычного плессла...

Плано 6,5 - однозначный маст хэв! Высокий контраст, прекрасно дружит с Барлоу (из минусов - образование "мухи" при попадании в поле ярких объектов)... Будет основным по планетам и Луне, да и по планетаркам

К какому скопу окуляры?

Доб 8" по ходу.