сергей

Телескоп в пределах 9000 - 10000 рублей. Выбор и совет

13 сообщений в этой теме

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Решил я приобрести телескоп но не знаю какой!! (в этом деле я совсем новичок)

2 варианта !!

1)http://catalog.onliner.by/skywatcher/bkp1145eq1/

 

2)http://rakurs.by/zritelnaja-optika/teleskopy/sky-watcher-/5159.pl

помогите выбрать!! опишите каждый!! у кого какие + и -!!!и что можно наблюдать из самого интересного!!!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Давай те пойдем другим путем.

Вы говорите что хотите наблюдать, какой у Вас бюджет, где есть возможность наблюдать и есть ли машина. Мы же, за это Вам предложим более оптимальный вариант.

Хотя, если выбирать из двух вариантов, то безусловно лучше 1149 в плане стабильности качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько вообще денег? До 120мм лучше выбрать рефрактор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если наблюдать из города то надо брать миллиметров 200 , иначе список допскаев будет небогатым. Да и на планетах в 114 мм много чего не разглядишь учитывая наш астроклимат, тем более городской. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще надо брать 200 триплет АПО от TEC, к нему бинокль Nikon Monarch и доб Obsession UK 18. Плюс всю линейку Этосов и Наглеров, не забываем про внедорожник класса не ниже Land Cruiser 200 и дачу в горах Чили.

Давайте дождемся ответа Сергея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) из бюджета у меня около 300 у.е.

2) живу на окраине города в квартире на 8 этаже(но мне повезло у меня балконы выходят на две противоположные стороны )

3 наблюдать хотел бы что нибудь красивое и странное)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы хотите проводить балконные наблюдения? Или готовы искать темное место за городом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы хотите проводить балконные наблюдения? Или готовы искать темное место за городом?

у меня есть дом в деревне и поэтому могу искать тёмное место

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда однозначно Sky-Watcher BKP1306 или BKP1309 последний немного по длиннее. Возможно на оба придется немножко добавить, в России цена на него в районе 330 - 350 $.

 

По поводу интересного: Вы наверное в курсе, что Вы не увидите в окуляр таких картин как Вы можете наблюдать глядя на фото. Объекты дальнего космоса предстанут перед Вами в виде серых пятен, часто еле заметных и однообразных. Разумеется, есть достаточно яркие объекты, но их не много. Каждый объект будет требовать пристального изучения и внимания, а так же исключительно темного неба, адаптации глаз и определенного навыка, который приходит в результате регулярных наблюдений. 

 

Я это к тому, что балконные наблюдения зачастую подходят только для наблюдения планет. Из них самые запоминающиеся и эффектные - Юпитер и Сатурн. Далее Марс, но пока еще не сезон наблюдений. Венера, Меркурий, Уран, Нептун - без особых подробностей на диске. 

 

Луна - да, она безусловна хороша, тут без особых ограничений. 

 

Почему именно 1306/09 - это рефлектор Ньютона с диаметром главного зеркала 130мм. Такой телескоп - что называется хороший старт для новичка:

 

Плюсы:

Достаточно производительный для знакомства с основными объектами неба, плюс есть шанс увидеть некоторые детали на них.

Относительно недорогой.

Относительно компактный и легкий. 

 

Минусы:

Не самый ходовой на вторичном рынке, так как там преобладает мнение "Больше телескопа - за меньшие деньги" и "мне суперпрофи сказали, что это полное *****"

Вероятно низкое качество зеркала в модели 1306 (1309 должен быть более стабилен по качеству).

Это все еще класс ультра бюджетных телескопов со всеми вытекающими последствиями (не самый хороший фокусер, вероятно производственные косяки и т.д.)

 

Почему, скажем не рефрактор: потому что за эти деньги вы максимум приобретете длиннофокусный рефрактор с 80мм объективом. В лучшем случае - 90мм на хлипкой монтировке. Я, как владелец подобного аппарата, не рекомендую начинать знакомство именно так. Все так при покупке бюджетной дудки надо понимать за чем она есть на свете. Я избалованный владелец пылящегося в углу неподъемного монстра, так что мне простительно. Вас же увиденная в окуляр картинка может отпугнуть.

 

130мм рефлектор, хоть и с экранированием уже является аппаратом со средней апертурой, которая менее жестко бьет по психике (так сказать). 

 

Но, я полагаю, что Вы готовы к астрономическим трудностям, так как во многим именно они и формируют то незабываемое ощущение увлечения астрономией. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не пугай, в городе можно наблюдать, пока не узнаешь, что такое темное небо)))

Посмотрел по ссылкам в первом посте, все телескопы у вас под заказ и лишь часть в наличии. 
Что советовать? Любой из возможных или то что в наличии? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не, я думаю пугать надо, а то понакупают легких дудок, а нам таскайся с тяжелыми добами. Вроде как все ЛА, а тяжело только нам. Несправедливо.... ((((

Шутка, конечно))

Я вот смотрю на 114й, вроде его хвалят все, а он с виду такой неказистый, аж как то тоскливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дак что же лучше купить из этих вариантов?у кого какие преимущества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас