ivxg

Длиннофокусный ахромат. Муки выбора

12 сообщений в этой теме

Уважаемые участники форума. Я давно хотел заняться астрономией и решился только сегодня. Хочу приобрести рефрактор, чтоб с линзами был, до 20000 рублей. Хочу наблюдать с балкона за планетами, особенно за Юпитером и Нептуном. Подскажите какой нибудь крутой телескоп? Спасибо.

P.S. Основной критерий металлическая оправа линз с юстировочными винтами.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Продукция НПЗ - метал, стекло, юстировочные винты. Что еще надо? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да там труба только в 22000 станет, хотя горькая действительность не оставляет особого выбора(( думаешь стоит он того?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты чего мечешься? Что в итоге желаешь получить? 
Ахромат то картинку не айс по планетам дает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не более чем опыт в общении с телескопами разного типа и сорта.

Чего то ты сегодня грустный, даже шутку не оценил(

А если по делу, то я решио сделать реорганизацию своего барахла. Бинокль уже выставил на продажу, дальше пойдет труба и штатив. На полученные деньги профинансирую переделку доба, а там и видно будет. Мне интересно, от чего народ берет ахроматы, когда 150-200мм ньютон в качестве планетника лучше будет? Тайные пристрастия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В бюджет только 1021 или МАК 127 на eq 3-2  влезают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще как влезают, но мак экранированный, а 1021 не поддается юстировке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не более чем опыт в общении с телескопами разного типа и сорта.

 

Это правильно) 

 

 

Чего то ты сегодня грустный, даже шутку не оценил(

 

 

Как раз наоборот) 

 

 

А если по делу, то я решио сделать реорганизацию своего барахла. Бинокль уже выставил на продажу, дальше пойдет труба и штатив. На полученные деньги профинансирую переделку доба, а там и видно будет. Мне интересно, от чего народ берет ахроматы, когда 150-200мм ньютон в качестве планетника лучше будет? Тайные пристрастия?

 

Тут кому что) Знаешь ведь плюсы и минусы каждой схемы) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я может чего-то упустил, но давненько не встречал ахроматы купленными кем-то осознано. АПО да, а ахроматы мне кажется остались в основном в сегменте дешевых труб для начинающих. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда я с трудом представляю визуальщика с дорогущим 130мм триплетом) Разумеется, я не самый грамотный на свете, огульно охаивать АПО за их цену, но тем не менее, я считаю, что обладание дорогим АПО сродни коллекционированию дорогого алкоголя, когда его приобретают для подчеркивания статуса и обозначения астрономического вкуса, так сказать, а для остального есть 200мм ньютон, да что там ньютон, вот 200мм ШК и то дешевле будет.

 

Так значит, если покупаются АПО, то можно для фанатства\интерьера и т.д. купить ахромат. К слову, сколько ни сравнивал изображения в ахромат\ньютон\полуАПО, ни разу у меня не екнуло что то от хроматизма. Слепой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все дело в том, что напрямую сравнивать нельзя. По качеству изображения в схожих апертурах АПО просто нет равных. 
Опять же, у довольно быстрых АПО большое поле, как правило такое поле довольно трудно получить при схожих диаметрах на других системах. 

Опять же компактность. Например, АПО 100-125мм будет радовать во всех смыслах своего "понимающего" владельца и обладать отличной транспортабельностью. 

Например, я фанат больших добов, но порой мне не хватает простого решения в диапазоне 100-125мм, где лучше хорошего АПО наверно ничего не придумать. Можно конечно ШК, оно уступит АПО по полю и по контрасту. Но зато дешевле и компактней. 

А ахромат это для тех, кто не может себе позволить АПО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аааа) решение в диапазоне 100-125 это вопрос цены 25000-90000 )) Хотя дипсквевская 102/714, как мне кажется, весьма сбалансированный вариант.

За то длинная труба смотрится красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас