sasa31

Большая апертура и астроклимат. Имеет ли смысл в России?

39 сообщений в этой теме

Admin: тема отделена от "телескоп в пределах 70000 рублей, подскажите какой выбрать". Зарождение дискуссии можно найти там. 

 

 

 

ЧЕЕЕ! Что за ересь? 350мм для неподготовленного любителя самое то! Это 70мм для неподготовленного любителя шок и разочарование, а тут тебе и спирали и краски и что только душе угодно, а не понравится, так продадут его, с руками оторвут такой аппарат. 

 

Хотя, наверное, про чушь я грубовато выразился, так что прошу извинения. Просто я в крайней степень не согласен и, будь моя воля, я бы организовал астроинквизицию, которая искореняла бы аппараты с апертурой менее 200мм, а так же продавцов таких аппаратов их родственников в третьем поколении и т.д. 

Часто бывает что средние инструменты показывают больше чем крупные - факт. Ее величество атмосфера рулит. Да и термостабилизация выходит на передний план. Думаю с нашим сиингом в 406мм инструмент будете наблюдать "раз в год",  что для новичка не айс. Но следует отметить,  если попадете в кон, да еще под темным небом - челюсть отвиснет! Я  бы порекомендовал среднеапертуристый инструмент, а там увидите куда двигаться!

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Ну я не был бы столь категоричен. Телескоп будет храниться во дворе, а турбуление в трубе просто решается привинчиванием кулера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В бане будем апертурой меряться, но, как ни крути, наша атмосфера малопригодна для наблюдений в апертуры за 12". :D
Коли астроном желает сиинга с огромным монстроньютоном, то пусть едет в пустыню Атакама и не бередит староые раны понапрасну, удачи топикстартеру в покупке и, что главное, в доставке и пользовании.

 

P.S. А малые апертуры всегда будут в ходу, что бы не говорил дорогой ivxg. B)

 
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это уже третья редакция сообщения, так как возмущению нет предела.

1. Я не писал о том, что малые апертуры не входу. AshTree_Pan сочиняет.

2. Где написано, где те достовернейшие громкие тесты, результаты которых говорят о малопригодности больших апертур в России? Нет? Очень жаль.

3. В бане меряются членами, а не апертурами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 AshTree_Pan не правильно выразился: в бане меряются фокусными расстояниями  :lol:

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЧЕЕЕ! Что за ересь? 350мм для неподготовленного любителя самое то! Это 70мм для неподготовленного любителя шок и разочарование, а тут тебе и спирали и краски и что только душе угодно, а не понравится, так продадут его, с руками оторвут такой аппарат. 

 

Хотя, наверное, про чушь я грубовато выразился, так что прошу извинения. Просто я в крайней степень не согласен и, будь моя воля, я бы организовал астроинквизицию, которая искореняла бы аппараты с апертурой менее 200мм, а так же продавцов таких аппаратов их родственников в третьем поколении и т.д. 

 

"Астроинквизиция" - чем не факт нелюбви к малым апертурам? :huh:

По поводу непригодности в России больших труб может я и загнул, но элементарные законы физики, такие как термодинамика твёрдых тел и газодинамика, вкупе с климатом большей части РФ обеспечат шикарные помехи наблюдениям - долгое остывание ГЗ, турбулентность в трубе, орошение отражающих поверхностей и, зачастую, не такое чистое небо, как хотелось бы для больших апертур. :rolleyes:

Это был аккуратный намёк на похожесть споров о том, кто лучше - 14"  или 12" Доб , на соответствующий банный эпизод.

И не нервничайте так, ибо как говорил один мудрый индейский вождь: "Если тебя что-то  бесит - притворись, что это прикол" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да всё там нормально..если возможности позволяют, люди берут большие трубы и наблюдают...

Установка активного охлаждения ГЗ должна производиться в обязательном порядке, без него смысла в этих "трубах" нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, пора отделяться от основной темы и поговорить о больших апертурах? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Астроинквизиция" - чем не факт нелюбви к малым апертурам?

Это факт не любви к псевдосоветам, основанным на мнимых знаниях законов термодинамики.

О климате в России: в СНиП 23.01.99* читали? Если читали, то должны знать многое о Российском климате, в том числе то, что он мало чем отличается от климата большей половины земного шара, что-то я не вижу загнивающей Obsession, Shumerian Optics, Hubble Optics, Астросиб и т.д.

А теперь обоснуйте Ваши доводы по поводу термодинамики в системе зеркало - атмосфера, и докажите, что большой телескоп в России - не айс!

Да всё там нормально..если возможности позволяют, люди берут большие трубы и наблюдают...

Установка активного охлаждения ГЗ должна производиться в обязательном порядке, без него смысла в этих "трубах" нет..

Вот, читайте, что человек пишет, и не парите ерунду о какой-то там заоблачной проблеме с сиингом на больших апертурах. Все это решаемо одним кулером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MnOKD4us41M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я то спокоен как танк, просто, мне не понятно, почему люди утверждают то, о чем и понятия не имеют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, пора отделяться от основной темы и поговорить о больших апертурах? 

 

Пора ставить статус "Решено"  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас