Jane Doe

Помощь с выбором мобильного телескопа.

39 сообщений в этой теме

Всем привет :) Я столкнулся с проблемой, которая преследует, наверно, многих владельцев больших телескопов. Купив добсона я потерял мобильность :( Хочу купить еще один телескоп для быстрых наблюдений — с балкона, во дворе, с крыши.

Хочу выбрать маленький, компактный телескоп для наблюдений планет и самых ярких объектов каталога Мессье. 

Собственно, выбор пал вот на этот — http://planetarium.ru/product/teleskop-celestron-travel-scope-70/

По компактности/массе идеальный вариант. Приятное дополнение в виде сумки в комплекте.

 

Коллеги, хотелось бы услышать ваше мнение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Ужасный вариант с невразумительной треногой, большой светосилой и низким качеством исполнения. Лучше брать что то начиная с sw707.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А бюджет то какой? 
По балкону... ширину озвучить надо бы...
 

PS. Я наблюдал в доб 8 с балкона панельной 9-ти этажки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А бюджет то какой? 

По балкону... ширину озвучить надо бы...

 

PS. Я наблюдал в доб 8 с балкона панельной 9-ти этажки.

 

Балкон обычной пятиэтажной хрущевки. Я живу на 2 этаже и вплотную в балкону растут деревья, неба не видно почти. 

По бюджету готов рассмотреть телескопы в пределах 10 тысяч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, да тут есть где разгуляться! Ну, положим SW909 AZ3 мли bkp1306 на худой конец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня для этих целей SW1025AZ3 - брал с собой на юг, наблюдал в него Юпитер 111х, Луну, м31, м42, 43 и др. - отлично показал себя как мобильная гляделка, пласмассы нет, да и фокусер 2 дюйма - поле большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня для этих целей SW1025AZ3 - брал с собой на юг, наблюдал в него Юпитер 111х, Луну, м31, м42, 43 и др. - отлично показал себя как мобильная гляделка, пласмассы нет, да и фокусер 2 дюйма - поле большое.

 

Хроматизм не сильно мешает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, да тут есть где разгуляться! Ну, положим SW909 AZ3 мли bkp1306 на худой конец.

 

Никак не могу нагуглить их в интернет-магазинах :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хроматизм не сильно мешает? 

По Луне, был не большой хроматизм, не мешал, а с фильтром совсем еле заметен, по Юпитеру совсем еле-еле, для дипов его нет. Как раз и выбирал самый младший из короткой линейки - у него самый малый хроматизм, да размеры и вес мобильные. Планирую прикупить 2 дюймовый широкий окуляр - вот тогда думаю рассеянки и протяженки будут на высоте на темном небе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет :) Я столкнулся с проблемой, которая преследует, наверно, многих владельцев больших телескопов. Купив добсона я потерял мобильность :( Хочу купить еще один телескоп для быстрых наблюдений — с балкона, во дворе, с крыши.

Хочу выбрать маленький, компактный телескоп для наблюдений планет и самых ярких объектов каталога Мессье. 

Собственно, выбор пал вот на этот — http://planetarium.ru/product/teleskop-celestron-travel-scope-70/

По компактности/массе идеальный вариант. Приятное дополнение в виде сумки в комплекте.

 

Коллеги, хотелось бы услышать ваше мнение. 

Сейчас я выскажу свое ИМХО, только сильно не ругайте).  Я бы посоветовал к телескопу добсона  в место телескопа приобрести хороший бинокль на штативе. Легкий, мобильный, и виды потрясающие. Про себя скажу, на каждый выезд вместе со скопом обязательно беру свой старенький бинокль, очень долго в него наблюдаю, да и вообще сильно помогает в поиске объектов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идея не плохая. Кто что думает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас я выскажу свое ИМХО, только сильно не ругайте).  Я бы посоветовал к телескопу добсона  в место телескопа приобрести хороший бинокль на штативе. Легкий, мобильный, и виды потрясающие. Про себя скажу, на каждый выезд вместе со скопом обязательно беру свой старенький бинокль, очень долго в него наблюдаю, да и вообще сильно помогает в поиске объектов :)

Идея хорошая, сам часто пользуюсь биноклем 7х50, как обзорником, как поисковиком, но телескопа он не заменяет ИМХО, а дополняет, хочется сменить увеличение, да и планетки посмотреть, фильтры - тоже плюс телескопа, но основной - излом оси + сменные окуляры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас