$ander

астростул Еще один астростул

15 сообщений в этой теме

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Молодец, смотрю с комфортом наблюдаешь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оу, поздравляю :) Классная штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличное решение и исполнение! Только я бы еще сидушку поролоном с кожзамом обшил, чтобы пятая точка не уставала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец, смотрю с комфортом наблюдаешь!!!

Как говорил Влади из "Касты": "Ушла пора детского рэпа..." :)

 

Оу, поздравляю :) Классная штука.

 

Отличное решение и исполнение! Только я бы еще сидушку поролоном с кожзамом обшил, чтобы пятая точка не уставала)))

Благодарю! В планах была и сидушка (однако увеличится вес и габариты)..но пока ограничился подкладкой из толстого вспененного полиуретана на фольгированной основе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично!

1)Доска не тяжелая(что за дерево)? Вообще стул выглядит массивным, а ты пишешь легкий. Не взвешивал? 
 

2) Сидушка на трении держит? 

3) В первой ссылки, ты пишешь что проблем со стулом в домашних условиях у тебя нет. Только на выезде. Теперь то оценил пользу правильного стула? 

PS. Вообще, радуешь ты меня. В правильном направлении движешься. Вдумчиво. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1)Доска не тяжелая(что за дерево)? Вообще стул выглядит массивным, а ты пишешь легкий. Не взвешивал? 

Стул не тяжелый, возможно таким кажется из-за темного цвета. Не взвешивал, но думаю килограмм 5 (могу специально взвесить при случае). Изготовлен из сосны..

 

2) Сидушка на трении держит? 

Сидушка держится на трении. Для исключения скольжения на упор, находящийся на сидушке, приклеен кусочек линолеума. Держится хорошо

 

3) В первой ссылки, ты пишешь что проблем со стулом в домашних условиях у тебя нет. Только на выезде. Теперь то оценил пользу правильного стула?

Хехе :)... Конечно оценил!.. Но есть несколько факторов:

во-первых, не готов был выложить около 4-х рублей на стул..можно окуляр взять на эти деньги..

во-вторых, думаю при возможности, все-таки, выезжать в поля, а тащиться туда с табуретками и стульями не камильфо (да и непозволительная роскошь ввиду их больших габаритов)..

решающим фактором стало обнаружение именно той простой и недорогой схемы, которая и была мне нужна :)

 

PS. Надеюсь это движение приведет к личной встрече для реального обмена опытом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хехе :)... Конечно оценил!.. Но есть несколько факторов:

во-первых, не готов был выложить около 4-х рублей на стул..можно окуляр взять на эти деньги..

во-вторых, думаю при возможности, все-таки, выезжать в поля, а тащиться туда с табуретками и стульями не камильфо (да и непозволительная роскошь ввиду их больших габаритов)..

решающим фактором стало обнаружение именно той простой и недорогой схемы, которая и была мне нужна :)

 

А ктож тебя уговаривал купить стул за 4тыщи? Скай-вотчеровский стул не айс за эти деньги. Именно по удобству использования. Был бы стул за 4 штуки действительно классный, я бы выкинул свой и взял бы его.

А схем готовых даже на этом форуме уже куча(вот плюс твоя), а если пошукать по инету, то тем более.  

Так что все правильно ты сделал. Вот поэтому и поддерживаю.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный стул получился. Поздравляю :)  Я для себя давно решил, что комфорт и удобство во время наблюдений крайне важны! Думаю и вы теперь это оценили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уточните, пожалуйста, чем опирается сиденье на наклонную доску - задней кромкой самого сиденья или бруском, который соединяет половины вилки и сиденье?

 

И ещё 2 вопроса:

1) как Вы полагаете, можно ли уменьшить высоту Г-образной детали (половины вилки), а то по выкройке она должна быть почти 18 см, а у меня только 12?

2) можно взять фанеру для этой вилки тоньше (в оригинале предлагается 3/4", т.е. 19 см, а что если 8 мм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как задумывал автор, но посчитал правильным сделать, чтобы опирался бруском, который соединяет половины вилки и сиденье. Заднюю кромку сиденья, полагаю, вырвало бы с мясом.

По поводу размеров деталей сказать сложно, я отходил немного в сторону от чертежей, но если уменьшить высоту Г-образной боковушки, то уменьшится и рычаг и его эффективность надо полагать. Только на практике удастся узнать.

Толщину думаю можно и поменьше использовать, лишь бы фанера была крепкая, а не какая-нибудь прессованная стружка...У меня эта вилка тоже не больше сантиметра в толщине...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я все забывал спросить. Ручка для переноски на спинке не докучает если откинуться на спинку кресла захочется? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас