$ander

красный фонарь Простейший красный фонарик

13 сообщений в этой теме

Наверное, любой астрогаджет - это религия, в том числе и фонарики для астронужд. Однако, на мой взгляд, и здесь есть простые и недорогие решения, способные удовлетворять неискушенного любителя астрономии.

 

Итак, для изготовления простейшего красного фонарика нам понадобятся:

Собственно сам фонарик - обычный налобный фонарик, с тремя режимами яркости (в зависимости от количества загорающихся диодов). Цена ~125р:

post-802-0-00724800-1379249513_thumb.jpg

Красная клейкая изоляционная лента. В простонародье - изолента. ~17р:

post-802-0-40527700-1379249571_thumb.jpg

Верхняя часть горловины

post-802-0-44226100-1379249661_thumb.jpg

из под флакона с гелем для душа

post-802-0-75446000-1379249679_thumb.jpg

В принципе, можно обойтись и без неё, но если она есть, почему бы не воспользоваться?

Далее, как вы догадались, у меня получилась насадка, которая как влитая садится на фонарик. Её-то и обклеиваем изолентой:

post-802-0-46371100-1379249834_thumb.jpg

Надеваем получившийся красный фильтр и, вуаля, фонарик готов!

post-802-0-90280300-1379249886_thumb.jpg

Три уровня яркости вполне удовлетворяют меня - от неяркого для подсветки карт, до ярчайшего - подсветки земли под ногами.

post-802-0-14649300-1379250102_thumb.jpg

Единственный минус, этого фонарика - чтобы выключить нужно "прощёлкать" все режимы (а там есть еще четвертый - аварийный мигающий). При нормальном нервном состоянии не досаждает :)

В остальное время фильтр снимается и фонарик используется в хозяйстве по своему прямому назначению...

Можно  поступить еще проще - просто заклеить диоды изолентой, опытным путем установив нужное количество слоев для получения требуемой "красноты".

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

)) я свой расскрасил маркером и сунул туда красную бумажку, архаично, но терпимо) когда в общаге свет вырубают хожу с ним в туалет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

попробуй изоленту  ради интереса. будет и краснее и не тускло..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я к фонарику куски от красной папки для бумаг вставил, также пределал верёвку чтобы на шее носить

0_ac8a9_874264e7_L.jpg

 

0_ac8aa_5ce2f073_L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была у меня тоже эта красная пластиковая папка... не то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была у меня тоже эта красная пластиковая папка... не то...

Попробую изолентой обклеить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Налобный красный фонарь для меня оказался крайне неудобным и бесполезным. Перемучился с кучей самоделок, потом купил готовый красный фонарь. Сейчас это лучший вариант из того, что пробовал и имел. 
PS. $ander, я не забыл что обещал накидать схемку фонаря с переменой яркости. Еще надо?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лишним не будет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Налобный красный фонарь для меня оказался крайне неудобным и бесполезным. Перемучился с кучей самоделок, потом купил готовый красный фонарь. Сейчас это лучший вариант из того, что пробовал и имел. 

PS. $ander, я не забыл что обещал накидать схемку фонаря с переменой яркости. Еще надо?  

а почему не удобным? руки на заняты, на шее не болтаетса!

http://vk.com/pollux33gemini?z=photo214721241_310785960%2Falbum214721241_179979953

когда раскладываюсь и собираюсь

http://vk.com/pollux33gemini?z=photo214721241_310785954%2Falbum214721241_179979953

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а почему не удобным? руки на заняты, на шее не болтаетса!

 

 

Вот белый фонарь на лбу очень полезен при сборах оборудования в темноте. А красный на лбу абсолютно бесполезно. Он не работает эффективно, а только засвечивает глаза. Короче, достаточно попробовать и все станет ясно. 

PS. Это все конечно, если мы хоть сколь либо заботимся о ночном зрении. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот белый фонарь на лбу очень полезен при сборах оборудования в темноте. А красный на лбу абсолютно бесполезно. Он не работает эффективно, а только засвечивает глаза. Короче, достаточно попробовать и все станет ясно. 

PS. Это все конечно, если мы хоть сколь либо заботимся о ночном зрении. 

на фото вы в кепке. надеваете фонарь на кепку козырек которой закрывает глаза от света. а впрочем етот фонарик имеет регулировку вверх вниз. проблема решена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помню в один морозный вечер, я пытался сделать зарисовку М31, но вот с яркостью фонаря я переборщил, вернее она была слишком мала, что бы что то увидеть на бумаге. Решил достать фонарь со лба, выключить и убрать лишнюю бумажку, тем самым повысив яркость. Каково было мое разочарование, когда я потянувшись за фонарем вырвал с мясом стеклянную крышку со всеми бумажками, оголив 7 ярких светодиодов.

pollux, велосипед изобретен, поверьте на слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас