pollux

как прикрепить фотоапарат к Celestron AstroMaster 130 eq

50 posts in this topic

Работает , Смелянские ЛА именно так при мне и снимали. Если у тебя не получилось, это ведь не повод говорить, что это невозможно...

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Ну как бы да не означает :)

у разных производителей разные параметры объективов и т.д.

У меня был когда то панас и я по сей день пользуюсь объективами Lumix.

Но отрицать не стану Zoom мыльница может себя повести иначе :)

Цитата

не одна фотокамера с объективом не встанет в фокус напрямую с BL.

Всеми камерами на свете пользовался?

Всеми камерами на свете пользовался?

Нет конечно не всеми :)

Принцип действия вобшем то у всех похож.

Тут наверное надо сказать, что конструкция объективов у всех разная и постоянно меняется за этим не возможно уследить.

чтобы сделать zoom объектив компактно и красиво блок фокуса передвигается в нужное место и имеет короткий ход .

т.е. обычно не учитывает ситуацию, что спереди поставили BL.

Но в теории всякое возможно. 

1 person likes this

3 часа назад, Vital сказал:

т.е. физически ход фокусёра объектива ограничен (не может двигаться сколько угодно)

К сожалению, очень похоже на правду  :-(

По крайней мере, по моему третьему рисунку так и получается, что объектив телескопа перед объективом фотоаппарата резко уменьшает расстояние, которое должно быть между объективом фотоаппарата и его матрицей для успешного фокусирования. А фоткать с невыдвинутым в рабочую позицию объективом - не разрешает ПО фотоаппарата, это я уже проверил  :-(

Собственно, в попытке преодолеть этот баг я и заказал аж пятикратную барлоу - по сути, это попытка соорудить что-то типа схемы Галилея: https://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Galileantelescope.png

Ладно, приедет барлоша - отпишусь о результатах.

1 person likes this

P.S. Vital, а смартфоном фотографировать через окуляр - не пробовали? У меня, собственно, вот какой вопрос: надо ли прижимать камеру смартфона вплотную к окуляру или имеющийся у меня промежуток в пару миллиметров роли не играет?

Max

не стоит растраиватся зарание, всё выясняется экспериментально,

на крайней случай вставите в BL какой нибудь из своих окуляров

места между объективом и BL у вас более чем достаточно,  что нибудь должно получится.

По поводу зазора между связкой телефон - окуляр,

в темноте где нет боковой засветки зазор не особо критичен :)

если есть боковая засветка или снимаете днём то дополнительный свет с боку портит (засвечивает) изображение.

1 person likes this

Сначала Vital пишет полное отрицание, потом начинает юлить, мол конструкции и т.д. Так ты определить ни когда камера или все такие какие то можно . А то в своих ябедах ты утверждаешь что это я не разоьрался , а сам уже отрекся от своих же слов. 

Я не отрекался от своих слов,

птосто ни разу не видел такой схемы в рабочем состоянии.

Причину почему так не получится уже описал выше.

Пока не могу понять зачем так изврашатся, есть же стандартный способ - окулярная съёмка, если объектив не съёмный :)

Но и такая схема имеет право на жизнь, но должна быть согласуюшая линза либо окуляр в промежутке.

12 минуты назад, Vital сказал:

но должна быть согласуюшая линза либо окуляр в промежутке.

Зачем, вернее при каких случаях, если и без нее обходились?

BL передс zoom объективом, как раз не стандартный случай т.к.

там уже есть своя BL и сам фокусёр не имеет достаточного хода физически сфокусироватся.

6 часов назад, Vital сказал:

По поводу зазора между связкой телефон - окуляр,

в темноте где нет боковой засветки зазор не особо критичен :)

если есть боковая засветка или снимаете днём то дополнительный свет с боку портит (засвечивает) изображение.

А! Так вот почему я не мог фотографировать днём!

Сейчас переделал держалку, чтобы объектив смарта был вплотную к окуляру трубы - получилось, на мой взгляд, уже вполне приемлемо для трёх с половиной километров в дождливую погоду:

Дача-2.jpg

Спасибо за совет!