pollux

как прикрепить фотоапарат к Celestron AstroMaster 130 eq

50 сообщений в этой теме

 с моей барлухой полечетса сделать т-адаптор

Нет. У Вас на барлоу сверху нет резьбы. А какие объекты снимать планируете? Это важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Хоть тема и очень старенькая, но вопрос этот слышу уже не один раз, 

поэтому на всякий случай дополню может кому пригодится.

 

Дело в том что Celestron 130mm не особо дружит с камерами Canon. 

Точнее с его рабочим фокусным отрезком, без модификации самого скопа сфокусировать врятли получится.

Но решение конечно есть подробние как это можно сделать тут:

http://www.superchip.ru/Products/dirid_22/tek_21/

 

А лучше для таких целей сразу преобретать специально предусмотренные инструменты

например SW 130/650 DS и т.п.

http://www.astroshop.eu/skywatcher-telescope-n-130-650-explorer-ota/p,25455

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позволю себе также апнуть тему. Труба (я так понял, что называть трэвэлскопы телескопами у астрономов не принято)  ;-)   у меня под тот же посадочный размер, что и топикстартеровский АстроМастер, т.е., 1.25'', а вот камера, увы, мыльница Lumix DMC-FZ7 с несъёмным объективом.

Поверх объектива в корпус вкручивается бленда, резьба на ней М52 "папа"+"мама", т.е., будь таких бленд несколько, из них можно было бы свинтить единую длинную трубку. Объектив на полном выдвижении замирает примерно в 1 мм от начала "мамы".

На Али заказал линзу Барлоу в Т-адаптере 1.25'' - M42 и step-down адаптер M52 - M42. Итого, можно неподвижно зафиксировать фотоаппарат на телескопе связкой (1.25 - M42) + (M42 - M52) + бленда.

Q1: Но что-то мне подсказывает, что с несъёмным объективом фоткать через линзу Барлоу не получится. Это так?

Q2: А как тогда?
 

 

Что собираюсь фоткать: Сатурн (как факт, что кольца есть); Юпитер (как факт, что спутники есть); Луну; наземные объекты в 3 - 5 км.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вы там намудрили я без картинки даже не смог осилить что именно :D

НО вам, что то правильно подсказывает сфокусироватся не сможете ......

при наличае объектива можно сфокусироваться только через сам окуляр !

Или на прямую к BL без окуляра но тогда и без объектива.



 




 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Vital сказал:

Ну вы там намудрили я без картинки даже не смог осилить что именно :D



 

Виноват, добавляю 3 фотки в порядке соединения:

 

foteg.jpg

ring.jpg

barlow.jpg

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем , ваша схема вполне имеет право на жизнь :)

по середине не хватает всего одного элемента - ОКУЛЯРА,

надо вставить окуляр в линзу барлов (BL) и всё должно получится :)

возможно потребуется поэкспериментировать с разными окулярами и положением внутри BL.

Удачных вам экспериментов.


 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часа назад, Vital сказал:

НО вам, что то правильно подсказывает сфокусироватся не сможете ......

при наличае объектива можно сфокусироваться только через сам окуляр !


 

Не полемики ради, но установления истины для - попытаюсь оспорить.

Первые два рисунка не для Вас, это просто для тех читателей топика, кто не знает или забыл геометрию фотографирования и линз.

Третий рисунок - иллюстрация принципиальной возможности сфокусироваться через 2 собирающие линзы.

Q: В чём я ошибся?

Фотографирование_через_диафрагму.png

Фотографирование_через_прямой_фокус.png

Фотографирование_через_2_линзы.pngОграничения: для простоты рисунка линзы рассматривались "идеальные", т.е., одинаково отклоняющие все лучи спектра и меняющие ход лучей не на поверхностях линзы, а на плоскости её центра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

откуда добавилась линза и зачем не понял.

В прямом фокусе объективом является телескоп, т.е. линз может и не быть совсем :)

Реально сфокусировать камеру с BL пробовали ?

Скорее всего фотокамера с объективом не захочет встать в фокус с BL.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Vital сказал:

откуда добавилась линза и зачем не понял.

В прямом фокусе объективом является телескоп, т.е. линз может и не быть совсем :)

Реально сфокусировать камеру с BL пробовали ?

не одна фотокамера с объективом не встанет в фокус напрямую с BL.



 



 

Кратко: Я всё ещё продолжаю рассматривать возможность съёмки псевдозеркальным фотоаппаратом с несъёмным объективом.

Построчно:

1. Соответственно, добавившаяся линза - это линза объектива фотоаппарата. Я добавил её только потому, что физически не могу от неё избавиться.  Для идеальной съёмки она не нужна и только мешает.

2. Ну да, за исключением объектива телескопа. Он и показан на втором рисунке.

3. Ещё нет. Товары с АлиЭкспресса идут долго, сегодня китайцы её только-только отправили. Так что пока я только теоретизирую.

4. Почему? На случай, если у Вас есть CorelDraw и время+желание объяснить на чертеже, прилагаю свои рисунки в кореле v9


 

scope.cdr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Тем временем, фоткаю через объектив мобильником. Собрал самодельный держатель из пластикового зажима для труб, резинки, отрезка пластикового уголка, болта и 4 гаек на М6. На случай, если кому из новичков нужно - прилагаю фотки.
 

держатель.jpg

держатель-в-сборе.jpg

 Фотка дачи сделана трэвэлскопом-70 через это устройство с расстояния 3.5 км в сумерках (почти ночью, наводился на свет в окне).

Дача в 3 с половиной км.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Vital сказал:

откуда добавилась линза и зачем не понял.

В прямом фокусе объективом является телескоп, т.е. линз может и не быть совсем :)

Реально сфокусировать камеру с BL пробовали ?

не одна фотокамера с объективом не встанет в фокус напрямую с BL.
 

Это неправда. Vital, кури матчасть, прежде чем подобные советы давать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причём тут мат часть и теория, если реально НЕ работает :)

Я реально проверил с разными камерами и уж на всякий случай с разными BL2x и BL3x

Ни Olympus ни Canon через ОБЪЕКТИВ не смогли встать в фокус с BL, не думаю, что Panas сможет.

Объясню почему  - создатели объектива и его механики не учитывали, ситуации с BL перед объективом

т.е. физически ход фокусёра объектива ограничен (не может двигаться сколько угодно)

Без объектива всё OK т.к. фокус настраивается с помощью фокусёра телескопа (и то его длинны не всегда хватает).

Вобщем когда приедут детали с Ali  тогда и попробуете сфокусировать всё станет наглядно.

Там где картинка с мобильного телефоном всё верно в окуляр фокус есть о чём я и говорил :)


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас