yuras79

Помогите подобрать окуляр для добсона 10''

31 сообщение в этой теме

Помогите подобрать окуляр для или линзу барлоу  для Synta Sky-Watcher BK DOB 10"

чтоб добиться максимального полезного  увеличения крат 

желательно ссылку с подробным описанием 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

бюджет пока до 100уе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для наблюдения планет и Луны лично я предпочитаю классический 4мм "Плессл" 50 град. (Omni). Смотрел в  Deep Sky Plano 4.5 ( контраст хуже, детализация такая же, глазная линза больше, наблюдать покомфортней из за большего выноса зрачка), увеличение с ним будет = 266 крат. Есть еще с фокусом 2.3мм =  521 крат (такое увеличение по Луне поставить можно). Есть еще окуляры "TMB Planetary" с фокусами 2.5мм, 4мм. Как раз в 100 баксов. Есть хорошие планетные окуляры "Kokusai Kohki" с фокусом 4мм, 5мм (маленький вынос зрачка, поле 40 град, маленькая глазная линза, зато превосходное качество по планетам). Увеличения 250 - 300 крат хватит по планетам и Луне. Тут все зависит от спокойствия, стабильности атмосферы, можно и 500 крат поставить в исключительных случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бери Deep Sky Plano 4.5 mm или TMB Planetary II 4mm и не заморачивайся ничем больше. Лично мне нормально наблюдать в 4мм Omni (маленькая глазная линза и вынос выходного зрачка) , но тебе может показаться неудобным, а потом будешь жалеть и думать что тебе посоветовали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возьму для начала Celestron Omni 4 мм, 1,25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Принимая во-внимание, что речь идет о максимально-полезном увеличении для не моторизованного телескопа с диаметром объектива 10 дюмов, то следует исходить из следующих соображений:
1) Увеличение. Не стоит брать окуляр дающий увеличение больше 250 крат. Атмосфера не позволит развернуться в подавляющем большинстве случаев. А вы новичок, у вас вообще нет никаких окуляров, ни плохих ни хороших. Покупать окуляр, который будет редко востребованный не для вас. Это потом, когда надо будет, вы купите себе очень хороший, очень качественный и дающий больше увеличение. 

Иными словами, вам нужен окуляр от 7 до 5 мм. 

2) У вас нет ведения за объектом на телескопе, поэтому на такизх увеличения я бы в вашем случае отказался от окуляров, пусть и очень качественных по оптической схеме но с малым полем зрения. Нужно брать не меньше 60 градусов. 

И сходя из выше сказанного. Уместным было бы обратить внимание на окуляры:
- DeepSky Plano 6,5 мм 
- То же что и Plano но подороже и побогаче сделанный Meade HD 6,5

Почему не стал рекомендовать 4,5мм в этих сериях? Конечно можно взять для планет и Луны, но в средневзвешенном случае, на мой взгляд 6,5мм будет более ходовым на вашем скопе. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возьму для начала Celestron Omni 4 мм, 1,25

очень маленькое поле для доба + вынос зрачка не комфортный. Не стал бы брать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

+100500 если плессл, то премиального качества, на оптике с безогаворочным качеством и экваторалом с ведением. Оно таки Вам надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возьму для начала Celestron Omni 4 мм, 1,25

Я являюсь обладателем данного окуляра, пользуюсь им крайне редко. Смотришь в него как в замочную скважину. Его с успехом у меня заменяет Селестрон

X-Cel XL 7mm, есть аналог Plano. Я бы выбрал Plano - цена как раз в районе 200 баксов. Кстати, Селестрон я брал б/у за 1800р. - состояние нового)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обратите внимание: у человека, между прочим, монтировка HEQ5, и тем не менее плессл вызывает дискомфорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас