Jane Doe

Катадиоптрики. Вопросы и советы.

78 сообщений в этой теме

Всем привет :) Сначала хорошая новость. Я переезжаю в новую квартиру, в которой с балкона открывается хороший вид на юго-западную часть неба (сейчас живу на 2 этаже среди деревьев -_-).

Новость нехорошая — думаю, с добсоном придется расстаться. Я не рассчитал свои возможности и он сейчас стоит без дела. Машины пока нет, а допроситься кого-нибудь свозить на город настоящая беда. Да и на новом месте перила будут мешать смотреть с балкона. Поэтому хочу продать доб и купить компактный катадиоптрик. 

 

— Бюджет 15000 + проданный доб (кстати, за сколько можно продать 200-мм в хорошем состоянии)?

— Нужна GoTo. Я понял, что заниматься астронавигацией больше не хочу.

— Смотреть чаще буду в городе.

— Дипскай. Ну и Юпитер и Сатурн поглядеть :3

 

Сразу вопросы:

— Нужна ли для катадиоптриков юстировка? Юстировать доб устал -_-

— Как электроника GoTo переносит морозы?

— Абсолютно не представляю где купить для катадиоптрика сумку.

— Я не знаю чего ждать от апертур 90-100 мм. На фотках показано одно, но на деле масштабы объекта на фотке и в окуляре несопоставимы.

 

Приглянулась пара вариантов:

http://www.celestron.ru/index.php/products/nexstar_slt/nexstar_127_slt#описание
http://www.celestron.ru/index.php/products/nexstar_se/nexstar_4_se

 

У первого апертура больше, о другом слышал больше хороших отзывов. Если есть другие варианты, пишите.

Если считаете, что за те же деньги есть суперкрутой вариант, но без GoTo, я рассмотрю. Если считаете, что при данном бюджете нет хороших моделей стоит подкопить еще, сообщайте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

1. Да нужна, но реже чем на Ньютонах.

2. Отлично переносит, только батарея быстрее садится.

3. Ну, для линейки NexStar есть фирменные сумки прямо в их магазине, но цена на них кусается. Купите просто дорожную сумку соответствующего размера.

4. Ждать немногого, особенно после 200мм. Дипы уже только яркие, часть деталей не будет доступна. Планеты с увеличением не более 200х, и то, наверное не более 170-180х.

 

Из предложенных лучше http://www.celestron...27_slt#описание, но 25000 (а за 200мм доб на рынке редко просят больше 10 000) особо из катов не найти. Вы зря так, 200мм доб не такой и большой, что бы его не донести на себе или автобусом.

 

Если однозначно расставаться, то я бы взял это: http://www.astronom.ru/product/teleskop_sky-watcher_bk_1201eq5.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Да нужна, но реже чем на Ньютонах.

2. Отлично переносит, только батарея быстрее садится.

3. Ну, для линейки NexStar есть фирменные сумки прямо в их магазине, но цена на них кусается. Купите просто дорожную сумку соответствующего размера.

4. Ждать немногого, особенно после 200мм. Дипы уже только яркие, часть деталей не будет доступна. Планеты с увеличением не более 200х, и то, наверное не более 170-180х.

 

Из предложенных лучше http://www.celestron...27_slt#описание, но 25000 (а за 200мм доб на рынке редко просят больше 10 000) особо из катов не найти. Вы зря так, 200мм доб не такой и большой, что бы его не донести на себе или автобусом.

 

Если однозначно расставаться, то я бы взял это: http://www.astronom.ru/product/teleskop_sky-watcher_bk_1201eq5.html

 

Спасибо за совет. Почему именно такой вариант (120 рефрактор)? Когда куплю авто, куплю снова доба. Уже, наверное, больше 200 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравятся катадиоптрики и в частности ШК, поэтому я их всегда одобряю. 

Ответы на вопросы:
- Нужна ли юстировка. 
Нужна, но редкая, очень редкая. Так что, можно сказать что почти не нужна.  Делается проще чем на Ньютоне. 
 

-Морозы. 
Нормально переносит, только жк экран пульта тупит. Если коротка - мороза бояться не стоит. Я в -25 вполне нормально наблюдал. 

-Про сумки ответили. Лично я все упаковывал в рюкзак. Ну кроме ног. 

Вот на этой фотке видно. Голубой рюкзак - там NexStar 5. Ноги отдельно.  

-для города 100мм конечно маловато. Надо как минимум 125мм. По моему мнению, лучшим выбором будет NexStar 5 или 6. Понимаю, что для тебя это выше бюджета поэтому попробуй поймать на барахолках. Бывают довольно часто и за пол цены. 

Я в свое время ваще из США пример. У мужичка взял, фаната ШКашек разных)))

PS. А я всегда всех предупреждаю, прежде чем брать большой доб, решите вопрос как возить и где будете наблюдать!!!
PSS. ГоТу с балкона не айс, но пару советов потом дам, как сделать так, чтобы работало как надо. Если сложности будут конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравятся катадиоптрики и в частности ШК, поэтому я их всегда одобряю. 

Ответы на вопросы:

- Нужна ли юстировка. 

Нужна, но редкая, очень редкая. Так что, можно сказать что почти не нужна.  Делается проще чем на Ньютоне. 

 

-Морозы. 

Нормально переносит, только жк экран пульта тупит. Если коротка - мороза бояться не стоит. Я в -25 вполне нормально наблюдал. 

-Про сумки ответили. Лично я все упаковывал в рюкзак. Ну кроме ног. 

Вот на этой фотке видно. Голубой рюкзак - там NexStar 5. Ноги отдельно.  

-для города 100мм конечно маловато. Надо как минимум 125мм. По моему мнению, лучшим выбором будет NexStar 5 или 6. Понимаю, что для тебя это выше бюджета поэтому попробуй поймать на барахолках. Бывают довольно часто и за пол цены. 

Я в свое время ваще из США пример. У мужичка взял, фаната ШКашек разных)))

PS. А я всегда всех предупреждаю, прежде чем брать большой доб, решите вопрос как возить и где будете наблюдать!!!

PSS. ГоТу с балкона не айс, но пару советов потом дам, как сделать так, чтобы работало как надо. Если сложности будут конечно. 

 

Спасибо) Когда брал доб была возможность возить. Потом человек с автомобилем внезапно слился с темы(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так-то мне не особо к спеху сразу при переезде покупать новый телескоп. Можно подкопить постепенно. А пока поизвращаюсь с добом на балконе xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы бы его не продавали. Взяли бы второй телескоп да и дело с концом. Я вот тоже выбирал компактный вариант, и бинокль был, и у коллег брал телескопы на пользование и вывод для меня таков: если наблюдать - то за городом, а за городом, чем больше у тебя дудка - тем лучше...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы бы его не продавали. Взяли бы второй телескоп да и дело с концом. Я вот тоже выбирал компактный вариант, и бинокль был, и у коллег брал телескопы на пользование и вывод для меня таков: если наблюдать - то за городом, а за городом, чем больше у тебя дудка - тем лучше...

 

Иван, без ножа режешь(

Кстати, давайте перейдем на "ты"? Не люблю "выкать" в интернетах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кого я там уже порезал?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кого я там уже порезал? :)

 

Я к нему привык( Но он реально месяца 3 уже просто стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

посади его на экваториал, если размеры балкона позволяют. да и вообще промерь балкон, может еще что дельного посоветуют окромя катадиоптрика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я к нему привык( Но он реально месяца 3 уже просто стоит.

 

 

ОООО! третий месяц! 7 месяцев мой доб ждал погоды и свободного автомобиля, и я поехал с ним, забыв его отъюстировать! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас