DakotaSky

Потянет или нет монтировка телескоп?

12 сообщений в этой теме

Здравствуйте. Все чаще задумываюсь о астрофото. Есть добсон 12" и в планах купить к нему NEQ6 pro. И вот думаю, потянет она его или нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

У трубы 12'' большая парусность, монтировка не удержит если идет речь о сколь либо приемлемом астрофото. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо монтировку не менее iOptron  iEQ45, в общем дорого становится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще в планах на этот год дачная обсерватория, поэтому о парусности не думаю. Видел ролики на ютубе, вроде тянет, но без гида и камер. И с финансами пока не очень( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 кг у нее несущая масса. Все же мне кажется, что это маловато. Но, для начальных экспериментов наверно сойдет. Вообще, под такие тяжелые трубы уже посерьезней монтировки берут, если хотят на выходе получить отличные результаты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а 300мм под астрофото не избыточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, может и избыточно. Но думаю лучше чем nexstar 6. А покупать еще одну трубу, так меня с ними из дома выставят.  Роман, какую монтировку можете посоветовать? Бюджет, попробую увеличить до 100k. Или нужные мне монтировки стоят больше 100k?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для дипская оптимальным вариантом будут Ньютоны: (f4,5-f5) 200-250мм, рефракторы ED80-ED100 (f7), монтировки HEQ-5 лучше HEQ-6. Для съемки планет лучше катадиоптрики и Ньютоны 200-250мм.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня как раз ньютон f5. Так что по дипскаю прохожу) Но меня больше интересует монти. Полазил по разным сайтам и везде разные характеристики (имею в виду heq6). Максимальная нагрузка от 18 до 25 кг., и не понятно, чего ожидать от нее. Возможно 25 кг. это придел для визуала, а не для фото? Потом взгляд пал на eq6-az, где конкретно указана максимальная нагрузка. Думаю это будет окончательный выбор. Буду визуальть добом в азимутальном режиме, и ставить nexstar и переключать режим в экваториал для фото. Что скажете, логичное решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что, с экваториалом визуалить нельзя? :)  Для визуала лучше купить отдельно азимутальную монтировку, легкую! Для астрофото -  HEQ6!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По началу вообще о фото не задумывался. Хотел взять апгрейд на добовскую монти, что бы руками не вести объект. Уже все посчитал, обдумал, прикинул, как все будет выглядеть. А потом будто бес попутал, хочу экваториал и фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И это хорошо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас