павел

Подскажите новичку разобраться с телескопом

84 сообщения в этой теме

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

1. Этот телескоп не может развить увеличение больше 50 - 70х. У него схема Ньютон с корректором. Проще говоря - Вам впарили весьма посредственную вещь.

2. Тем не менее даже с ним можно что-то увидеть:

   - термостабилизация, надо дать телескопу остыть

   - атмосфера, не каждая ясная ночь подходит для наблюдений

  - в Ваше комплекте имеет смысл использовать только 25мм окуляр. ЛБ - хлам. 10мм - даст избыточное для такого аппарата увеличение.

3. Когда смотрели на Луну усвоили особенности фокусировки, тяговооруженности монтировки? Может просто недосфокусировались или не дождались пока вибрации стихнут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственное что могу добавить к словам коллеги, так это приобрести окуляр получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я наблюдал в свой первый телескоп Celestron Powerseeker 114 и все нормально было видно до 200х . А в этом случае, либо разъюстировка сильная, либо состояние атмосферы хуже не куда. Окуляр 10мм в комплекте все равно обязан показывать нормально. Либо - попался брак. Зеркало в этом Левенгуке - короткая сфера + корректор. Можно попробовать не до конца  вставить окуляр в окулярную трубку и посмотреть есть ли разница. Из обзора Эрнеста по этому телескопу - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&p=12578#p12578

В мой Celestron  было все отлично видно для его апертуры, и там не было корректора. Этот Левенгук дорабатывать надо или купить нормальный телескоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я наблюдал в свой первый телескоп Celestron Powerseeker 114 и все нормально было видно до 200х . А в этом случае, либо разъюстировка сильная, либо состояние атмосферы хуже не куда. Окуляр 10мм в комплекте все равно обязан показывать нормально. Либо - попался брак. Зеркало в этом Левенгуке - короткая сфера + корректор. Можно попробовать не до конца  вставить окуляр в окулярную трубку и посмотреть есть ли разница. Из обзора Эрнеста по этому телескопу - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&p=12578#p12578

В мой Celestron  было все отлично видно для его апертуры, и там не было корректора. Этот Левенгук дорабатывать надо или купить нормальный телескоп.

 

Нет там никакой разницы. Сколько бились с этим чудом, ничего не вышло. 10мм там лишний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет там никакой разницы. Сколько бились с этим чудом, ничего не вышло. 10мм там лишний

Где нет разницы. Разница есть, если меняешь расстояние окуляром от и до корректора, в обзоре все хорошо изложено. "Сферическую аберрацию можно регулировать регулируя расстояние между корректором и окуляром. Изменение этого расстояния на каждые 4-5 мм дает изменение сферической аберрации на 1/4 дл. волны. Чем больше расстояние (наблюдаем в окуляр недо-вставленный в окулярную трубку), тем более переисправлена сферическая. Чем это расстояние меньше (используется окуляр с положительным параметром парфокальности), тем более недоисправлена сферическая аберрация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Ну а конкретно эта модель от Ливенгука имеет следующие минусы (большей частью следующие из его эконом-класса): мало на что годный искатель, пластмассовый не очень функциональный хрупкий фокусер, идиотская для нашего холодного климата конструкция оправы вторичного зеркала (справедливости ради, такая-же она и у 12" Лайтбриджа) из-за чего возникает астигматизм в центре поля зрения, ограниченный ход юстировочных винтов главного зеркала, осыпающаяся краска внутренности трубы". - Эрнест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы то сами пробовали? У меня лично ничего толкового от передвижения окуляра не вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы то сами пробовали? У меня лично ничего толкового от передвижения окуляра не вышло.

Да что ты меня все на ВЫ . Я лично не пробовал, обзор не просто так составлен. У тебя разве был этот телескоп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все равно короткофокусное сферичное зеркало с корректором - провальная конструкция изначально. Тем более в варианте эконом класса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у колеги по астроклубу есть. в том числе пытались менять положение окуляра. ну, а обзор имеет во многом субъективный опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у колеги по астроклубу есть. в том числе пытались менять положение окуляра. ну, а обзор имеет во многом субъективный опыт.

И неужели ваще ничо не показывал? Все же мыслится мне, что на 3- планеты показать должен. 

То что описывает топикастер больше смахивает на отсутствие опыта/нестабильная атмосфера/неостывший телескоп ну и тд. 

Но как бы то не было, павел остроты изображения вам ждать не стоит. Будет все равно мутновато. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас