Alex_Valeev

Покупка астростула. За и против

7 сообщений в этой теме

Сейчас во многих астро-магазинах есть в наличии стулья для ЛА. Сделать самому или купить , каждый решает сам. Конкретно заинтересовала модель от Sky-Watcher за 3.995 руб на Звездочете, на Foto.ru стоял за 3.750 руб (пока нет в наличии).

 

post-852-0-79380800-1394598133.jpeg

post-852-0-69067600-1394598142.jpeg

post-852-0-32225600-1394598154.jpeg

 

Конструкция стула обеспечивает плавную и быструю смену положения сидения в широком диапазоне высот: от 30 до 82 см.Регулировка по высоте не требует никаких инструментов и может быть выполнена за считанные секунды. При этом небольшой вес - около 6 кг.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Выглядит солидно, но что там с функционалом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как-то уже давал комментарий, что данный стул мне особо не понравился. 
Поясню, что я имею ввиду. 
 

Китайцы, по старой доброй традиции стремятся выпустить продукцию дешевле, чем у конкурента. Как правило, продукция конкурента давно продуманная в мелочах и поэтому работоспособная. Иными словами, делает то, что от нее хотят пользователи и не парит мозг. От этого и цена. 

 

Китаец делает за меньшую сумму и конечно же, качество падает. А по другому и быть не может. 

 

Чем этот стул плох. 
Давайте взглянем для примера на вот этот стул:

post-322-0-51303600-1394600981.jpg

и сравним с картинками выше. Во-первых. Китайский стул держит сидушку на трении. Экая невидаль. Куча стульев проверенных годами, так же на трении. Однако они продуманны. Сидушка приводится в движение двумя пальцами. Здесь же, я пытался быстро поменять высоту и не смог. Заклинило. И это в помещении магазина. Вместе с продавцом мы долго пытались ее вернуть в исходное положение. Я не скажу, что сидение всегда и постоянно клинит. Но это имеет место быть, как и перемещение верх вниз, требует некого усилия. Возможно это покажется хорошим знаком. Мол, стул не будет проскальзывать. Однако, были жалобы на то, что в холодное время года она скользит как на коньках. Сходу не нашел, но кому интересно ищите сообщения на форумах об этом стуле от astrogerg`а.  Он наматывал изоленту, чтобы убрать проскальзывание. 

Стул выше имеет другой механизм фиксации. Надежный. 
А вот на трении:
Sky-Watcher.jpg

 

И тоже проблем нет. 

Теперь обратим внимание, что оба стула имеют подставки для ног. Это очень важно, так как ноги могут не доставать до земли и комфорт теряется. Неудобно. А вроде мелочь. 

 

post-322-0-87158400-1394600980.jpg

 

Что касается сидушки. У японского стула она там типа на амортизаторах. Но, стулья из америкосии такх амортизаторов не имеют, как и китайский. Так что...

Качество визуально. Ну, особо придраться не к чему. За исключением, что некоторые узлы кажутся хлипковатыми. Но ту уже эксплуатация покажет. 

 

Подводя итог. В случае ограниченно бюджета, отсутствия возможности сделать что-то самостоятельно и тд, я все же этот стул не могу не рекомендовать к приобретению. 

 

В свое время, был бы в наличии этот стул, я бы не стал городить огород и делать что-то свое. Просто купил бы. Ну с косяками, зато на порядок лучше чем без него. 

 

Тем, кто хочет получить настоящую вещь в использовании, следует рассматривать другие варианты и возможно расширить кошелек.  

 

 


 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, что решил? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, что решил? 

Сделал уже предзаказ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал уже предзаказ :)

Нет в наличии? 

Тогда может очень не скоро появится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет в наличии? 

Тогда может очень не скоро появится. 

Ориентировочно в конце Марта. Списался со всеми магазинами ради интереса и все одно и тоже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Астростул своими руками
      Автор: gamesh
      Астростул своими руками
      Доброго времени суток. Думаю многие из Вас слышали о стуле для астрономических наблюдений и знают, какую пользу он приносит долгими ночами во время наблюдений. Преимуществом перед обычным стулом является быстрая смена высоты сидения. Для себя я решил что эта вещь определенно должна быть у меня в обиходе.

      Поискав в интернете магазины где можно его приобрести, понял, что в нашей стране данные изделия на продажу завозились лишь несколько раз, были раскуплены очень быстро и к сожалению сейчас не продаются. Чего не скажешь о других странах.

      Например в Японии продается астростул от Kokusai Kohki.

      В Китае фирма Sky-Watcher.

      Так же есть стул производства фирмы Cosmo Comfort, производства Гондураса, а продавали его в США. (Olegus спасибо за предоставленную инфрмацию).

      В Америке - Starbound Observer's Chair.


      Может и еще какие-то есть))) Средняя стоимость их составляет 140-160$. Доставка в Россию обойдется еще во столько же, а это не много не мало ~10000 р.!!! На данный момент я не готов платить такие деньги за стул, пусть и для астронаблюдений))) Это и стало причиной изготовить стул самому.

      Поискав в Интернете, я нашел много вариантов самодельных астростулов, различных типов, размеров и материалов изготовления. В основу моего стула легла схема Японского Kokusai Kohki.

      Сразу скажу что данный тип стула показался лично мне наиболее реализуемым в моем случае. Я не против вариантов из дерева. Возможно, для кого-то другие варианты исполнения покажутся более функциональными, практичными и не трудными в изготовлении. Но меня заинтересовал именно он. Из достоинств хочу заметить что его метод крепления сидения к стулу более практичен в отличии от стула Sky-Watcher и Starbound. У которых в сильный мороз сидение начинает соскальзывать со стула (я замечу что это небольшой недостаток и проблема решается наматыванием изоленты). Из плюсов последних замечу более плавную регулировку по высоте.

      Перейдем собственно к процессу изготовления стула. В основе моего стула легла обычная алюминиевая стремянка. Да, да именно она)))) Её стоимость составляет 800 р. В обычном строительном магазине. Думаю можно найти еще дешевле.

      Для начала немного ТТХ:
      Количество ступеней - 4
      Высота площадки - 82 см
      Габаритный размер - 153 см
      Нагрузка - 150 кг
      Вес - 3,9 кг

      К слову, в продаже имеются стальные аналоги весом в двое больше, а стоимость в районе 600 р.

      Для начала я демонтировал две ступени, они еще пригодятся в дальнейшем.

      Далее срезается ручка стремянки (она пригодится далее) и с одной стороны отсоединяется нижняя ступень.

      После чего высверливаются отверстия определенного диаметра и на нужном расстоянии.

      Далее нарезается алюминиевая трубка купленная ранее в строительном магазине стоимостью ~ 40 р. (ТТХ трубки: Диаметр 14 мм, Толщина стенки 1,2 мм, длина 2 м.) Для стула понадобилось 2 таких трубки.

      Трубки вставляются в отверстия. Так как стремянка расширена к низу для лучшей устойчивости обрезается нижняя ступень. В итоге ширина передней части стула куда будет крепиться сидение постоянна.

       
      Для придания длополнительной жесткости конструкции прикручиваю одну из открученых ступений стремянки.

      Для изготовления крепления сидения я использовал лист метала, который нашел в своем гараже.

      Изготовив макет на бумаге я приступил к выпиливанию этих креплений (на мой взгляд это самый сложный этап изготовления)))) Для выпиливания я использовал ножовку по металлу, различные напильники и дрель.

      Далее из 10 мм фанеры вырезается поверхность сидения размером 40 на 25 см. Используя отрезанную ранее ручку стремянки собирается сидение астростула. Для нахождения поверхности сидения стула в горизонтальном положении я использовал два дверных упора (стоимостью 25 р. каждый).

       
      Астростул готов.

      Небольшие доработки:
      - нашел дома остатки поролона которыми обшивал сумку для телескопа и черную ткань. Вырезал под размер сидения стула поролон и ткань...
      - обрезал задние ступени на 9 сантиметров, как результат увеличился наклон передней части стула и повысилась устойчивость. До этого при установки сидения в нижнее положения, при условии что садишься на край, стул заваливался вперед.

      Максимальная высота сидения – 80 см
      Минимальная высота сидения – 20 см
      Ширина – 40 см
      Длина - 110 см
      Вес – 4,5 кг

      Что касается грузоподъемности, то тут данных нет, но меня 75 кг держит легко, несмотря на небольшую толщину метала крюков.
      Полевых испытаний стул пока еще не проходил, все еще впереди. Думаю он справится))) На создание у меня ушло несколько вечеров. По стоимости я расписал все выше. Могу сказать что потрачено не более 1000р. Тоже деньги, но все же не 10000р. Все что не описал "валялось" у меня в гараже (дрель, сверла болты, гайки и прочее...) Если есть вопросы, с радостью отвечу на них. Выслушаю критику, советы и прочее. Не судите строго и спасибо за внимание

    • Мастерим Астростул аля StarStep
      Автор: roman
      Как я уже писал у себя в блоге, мне чертовский надоело во время наблюдений ползать на карачках вокруг телескопа. Такие наблюдения не приносят удовольствия, я бы даже сказал — вредны. Понятное дело, что неудобная поза это не только боли в спине и ногах, но и понижение апертуры телескопа вдвое. Присматриваться к специализированным стульям для наблюдений я начал лет 5-6 назад. Завозить такое устройство из-за бугра я посчитал неоправданным занятием. Ценник был негуманный. Выходило 8 и даже 15 тысяч. Относительно недавно в продаже внезапно появились астростулья от SkyWatcher, всего за 3000 рублей. Но, таких стульев в страну пришло всего 3 штуки и естественно, их тут же купили.
       
      Остался вариант сделать такой стул самостоятельно. Начал штудировать интернет на предмет детальных схем, которых нашлось море. Тут тебе стулья и из метала и из дерева. Металлический стул отпал сразу. Много возни и нужен доступ к станкам.
       
      Астростулья из дерева выделялись разнообразием дизайна. Многие в изготовлении сложнее чем из метала.

      В итоге мой выбор пал на астростул придуманный (насколько я понимаю) фирмой StarMaster. Во многих обзорах этот стул хвалили и он был признан самым удобным. Более того, конструкция стула была до гениальности простой.
       
      И так, я приступил к планированию изделия. Изначально, я хотел найти бруски из дуба. Он более прочный, но мои поиски не увенчались успехом. Пришлось брать сосну.
       
      На фотографии ниже брусок распилен на 4 части и зашкурён.
       

       
      Следующий этап, это поиск алюминиевых трубок. В итоге был куплен рейлинг в мебельном. Там его и распилили на необходимые для меня части по требуемым размерам. Правда, халтурщики там еще те. Длина трубок гуляла в пределах 5 мм.
       

       
      Далее, купил сверло по дерево и просверлил отверстия в брусках и приступил к процессу покрытия лаком. Покрывал в несколько слоев. Наверно раз пять. Каждый слой зашкуривал и покрывал вновь. Удалось добиться более-менее равномерного нанесения.
       
      Закрепил трубки с помощью анкерных болтов.
       
      На фотографиях ниже наглядно видно, как меняется высота сидушки. Шаг я подбирал такой, чобы было удобно использовать один стул как с NexStar 5 так и с Dob 8. Плюс, я не забыл и о расширении. Этот стул подойдет для использования даже с 14'' телескопом.
       

       

       

       

       
      Сидушка обтянута джинсовым материалом. Плюс, я еще подложил толстый поролон. Вообще, все материалы для сидения были из подручный материалов. Фанера самого сидения была мной нагло похищена из строительного мусора, когда мой сосед делал ремонт в своей квартире.
      Ткань была. А поролон мне любезно подарили девушки из соседнего мебельного салона)))
       

       

       

       
      В сложенном виде:
       

       
       
      Подводя итог.
      Стул получился удобным в обращении, легким. Наблюдать стало одно удовольствие. В общем, ничуть не жалею, что сделал именно такой и никакой другой.
       
      Правда, сделал несколько ошибок в проектировании:
      1) Все же надо было поискать алюминиевые трубки. Они дешевле рейлингов.
      2) Вторую и третью ступеньку я установил неправильно. Нужно было не сверлить сквозные дырки. В этом случае я бы сэкономил на дорогих анкерных болтах и сделал конструкцию более надежной.
      3) Как я уже отмечал, бруски сосновые, а сосна слишком мягкая. Конечно сосна прослужит долго, возможно ее хватит вообще на всю жизнь. Но лучше искать дубовые.
    • Еще один астростул
      Автор: $ander
      Стул для телескопа переменой высоты - вещь просто необходимая для любителя астрономии. Обладать им захотелось с первых наблюдательных сессий..
       
      Не стал себя обманывать, тем более когда объявил, что руки из правильного места растут
       
      Бродил по магазинам, в поисках того, из чего можно было бы придумать стул, например, как это сделал Gamesh из алюминиевой стремянки. А тут на тебе, на глаза попалась ссылка с инструкцией на хороший, простой в изготовлении, удобный и недорогой астростул. Решение было принято в ту же минуту...
       
      Для начала купил 3 метра деревянного бруска размером 10х4 см, 1 метр доски 10х2,5 см. Небольших кусков фанеры для сидения купить не удалось, поэтому в ход пошло то, что нашел дома. Также приобретены: дверная неразборная петля, металлическая ручка, обычный, быстросохнущий лак цвета "Красное дерево" ну и пару болтов с гайками и шайбами размера М8. В качестве распорки - пластиковый багет от натяжных потолков. Благо шурупов по дереву после ремонта осталось вагон и маленькая тачка, их покупать не пришлось...Итого бюджет составил (на сентябрь 2013) около 300 рублей.. Не плохо, не так ли?
       
      День первый - рубанком обтесал брусок и доску. Отпилил по размерам все необходимые части. Высверлил отверстия и вырезал пазы для крепления частей будущего стула. Изготовил сидение:

      Вроде всё подогнано, можно собрать и посмотреть что из этого вышло:

      День второй - зашкуривание и подготовка поверхностей к будущей лакировке. На глаза попалась морилка, поэтому в целях защиты дерева от влаги пустил в ход и её перед нанесением лака. Вывесил на просушку:

      День третий - сборка. Самое приятное... Ушло около часа... Все соединяемые части были проклеены, прикручены, затянуты. Вот и он:

      Вид сзади:

      К транспортировке готов:

      Стул оказался удобным в эксплуатации, легким. Смена высоты проходит в мгновение ока.. то, что доктор прописал! Высоты хватает с запасом, поэтому, думаю, что его можно будет легко использовать и с 12-ти дюймовым добом.

      На изготовление ушло немало сил (по 4-6 часов в день), ведь ночью еще и наблюдал. Однако процесс принес большую порцию положительных эмоций.
      Теперь ко встрече с космосом во всеоружии готов в любую минуту

       
      UPDATE 1
      Стул весит ровно 6 кг
       
      UPDATE 2
      Необходимость следующих доработок была продиктована эксплуатацией стула:

      - наклеена полоса линолеума тыльной стороной вверх. Теперь стул не проскальзывает даже после выпадения росы и в самом нижнем положении. На самом сиденье в месте соприкосновения с полосой ничего нет, голое промориленное дерево.

      - утеплено сиденье плитой пеноплэкса, греет так, что аж горит седалище)
       
      - укреплена нижняя поперечная опора алюминиевым уголком, теперь перекладина не шатается после использования на неровной поверхности.


      - прикрутил крючок, чтобы сиденье не болталось в походном положении

      - продолжаю наблюдать как народ вместо использования 100% рабочей схемы, продолжает изобретать велосипед и выдумывает немыслимые опусы...