ramses13

Набор окуляров к телескопу Celestron Advanced VX 9,25" S

9 сообщений в этой теме

Коллеги, что посоветуете? На цену особенно не смотрим, главное качество.
И еще. Насколько полезным будет редуктор, укорачивающий фокус до 6.3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Про полный комплект фокусов идет речь? 
Вообще, если на цену не смотрим, я бы присмотрелся к Delos, по крайне мере на фокусах короче 10мм.
А от 24 до 10 например Panoptic будет неплох.

Редуктор для астофото берут, для визуала не вижу смысла.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А для самых мелких увеличений, порядка 40-60Х что брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А для самых мелких увеличений, порядка 40-60Х что брать?

там по умолчанию 1,25'' окуляры. Выбор не велик, плюс если заменить на 2'' диагональ надо еще посмотреть, какое там поле возможно держать. 

Из 1,25'' я думаю надо брать Селестрон Omni 32мм плессл. И на этом успокоится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из 1,25'' я думаю надо брать Селестрон Omni 32мм плессл. И на этом успокоится. 

 

Так увеличение будет довольно большим, около 75Х и поле мелким. А поскольку это поисковик, то поле окуляра желательно не менее 70-80грд, а у Селестрон Omni 32мм плессл оно всего 52грд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так ведь телескоп с Go-To поэтому поискового окуляра то как такового и не надо. 
А учитывая фокус телескопа, выходит что для меньшего увеличения особо окуляров не подобрать. 
Надо на посадку 2" переходить + все равно использовать не тяжелые окуляры. Тогда можно что-то на 40мм присмотреть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так ведь телескоп с Go-To поэтому поискового окуляра то как такового и не надо. 

А учитывая фокус телескопа, выходит что для меньшего увеличения особо окуляров не подобрать. 

Надо на посадку 2" переходить + все равно использовать не тяжелые окуляры. Тогда можно что-то на 40мм присмотреть 

 

Не совсем так. Если есть гоуто и телескоп не стационар, то будут и промахи при привязке, особенно у новичка. Поэтому, чем больше поле, тем проще поиск.

Это первое, а второе, на что хочется обратить внимание, этот окуляр нужен для наблюдений светлых и темных туманностей. Некоторые из них просто не влезут в такое мелкое поле.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так а кто использовать телескоп будет? Новичок? 

К сожалению, такого рода ШК обладают гигантским фокусом, поэтому с окулярами дающими обзорное увеличение тут косяк. По крайне мере, с увеличениями что мы привыкли на Ньютонах. 

 

Можно конечно редуктор попробовать, но я не сталкивался в визуальном плане с ним. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так а кто использовать телескоп будет? Новичок? 

К сожалению, такого рода ШК обладают гигантским фокусом, поэтому с окулярами дающими обзорное увеличение тут косяк. По крайне мере, с увеличениями что мы привыкли на Ньютонах. 

 

Можно конечно редуктор попробовать, но я не сталкивался в визуальном плане с ним. 

В том-то и дело, что новичок. Ко мне многие начинающие в нашем городе обращаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас