K***

Ничего нового. Помогите выбрать телескоп!

26 сообщений в этой теме

Добрый день!

Обращаюсь с избитым вопросом: Какой телескоп выбрать?

Хочу сделать мужу подарок - телескоп.

Будем любоваться красотами космоса с балкона города. Бюджет - 30-35 тыс.руб.

Если есть что-то хорошее в пределах 25-30 тыс. тоже хорошо.

Я в этом не понимаю, муж что-то смыслит.

Позвонила по магазинам, все рекомендуют Celestron.

Посмотрела и выбрала серии:

1. Omni XLT (120, 150,127)

2. NexStar (127 SLT и 5 SE)

В www.selestron.ru  еще посоветовали SkyPrology 90.

 

Что выбрать?

Нужно ли в телескопе программное обеспечение.

 

Такое чувство, что в интернет-магазинах кроме Celestron в наличие ничего нет, вот и предлагаеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Добрый день.

 

Являюсь владельцем Meade ETX-90 (17 тыс. руб.) и Celestron NexStar 6 SE (41 тыс. руб.).

 

На мой взгляд отличия от моделей Omni XLT, NexStar и SkyPrology такие:

 

1) Omni XLT без компьютерного управления. NexStar и SkyPrology сам находит объекты, причем последний делает первоначальные настройки сам, не нужно центрировать. Т.е. в OMNI нужно будет находить все звезды самостоятельно, а два других телескопа будут сами находить. Очень удобно, но отсутствует элемент "поиска" и хуже знание неба. Но зато очень быстро можно показать много объектов семье и родным, в отличие от XLT.

 

2) Omni XLT менее мобилен. Но его можно поставить на балкон. NexStar и SkyPrology можно брать с собой. Они легко раскладываются, складываются. Я свой NextStar 6 SE беру в московский парк. Я просто везу его в чемодане в фирменной упаковке, а тренога в сумку за плечо. Без проблем.

 

3) На Omni XLT можно заниматься астрофотографией. На 2х других под вопросом.

 

4) Ну разные еще у них оптические схемы.

 

5) Берите апертуру не меньше 150 мм. Иначе практически не увидите объекты глубокого космоса.

 

Итог: Из предложенных телескопов я бы взял Celestron NexStar 5 SE (но лучше добавить и взять NexStar 6 SE).

 

PS Я бы также посмотрел в сторону телескопов Meade. Честно говоря, Meade мне нравится больше, следующий телескоп будет точно Meade. Но они отн-но дороже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С балкона в городе не увидеть объекты дальнего космоса даже в 300мм. Вернее зафиксировать наличие сможете, но вот назвать увиденное красотами едва ли получится.

 

Из выбранного лучше всего смотрится XLT 150, но он самый большой и у него есть более дешевый клон - Sky-Watcher bkp 15075 (просто другой шильдик и цвет, труба та же).

 

Если балкон не менее метра, то имеет смысл брать его. Если менее то, вероятно, кроме как линейки NexStar 5, 6 брать то и нечего....

 

У Meade неадекватная ценовая политика. LS, LX, LT 6" - вообще недоразумение с огромной монтировкой и бешеным экранированием в 45%...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Спасибо за ответ.

Илья, на сегодня телескоп MEADE ETX-90 стоит порядка 20-23 тыс. руб. NexStar 6Se - порядка 47 тыс. руб.

У Meade, который у вас апертура 90, вы советуете брать не менее 150. Вообще-то я хочу подарить мужу телескоп сейчас, а не в ближайшем будущем..  Телескоп с рекомендуемыми Вами характеристиками мне обойдется порядка 100 тыс и выше.

Из помощи Ивана получается, что все покупают дорогие телескопы или едут куда-нибудь в поле.

У меня возникает вопрос: А что видят люди в телескопы за 10-15 тысяч рублей? Неужели все едут за город?

 

Из прочитанного я поняла, что

1. Omni 127, NexStar 5 SE и NexStar 127 SLT - это практически одно и тоже, но Omni наводится в ручную, а NexStar - сами (отличаются друг от друга конструкцией монтировки и ценой)

2. Omni 150 по оптике лучше всех троих, сам не наводится и большой в размерах (относительно этих трех).

 

Остановилась на NexStar 127 STL. У кого такой есть - подскажите, в него что-нибудь видно?

Могу себе позволить 5 SE  и 6 SE. Есть ли смысл?

 

Спасибо тем кто ответит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из помощи Ивана получается, что все покупают дорогие телескопы или едут куда-нибудь в поле.

У меня возникает вопрос: А что видят люди в телескопы за 10-15 тысяч рублей? Неужели все едут за город?

 

 

В то, что стоит 10-15 тысяч рублей в городе видно только Луну, несколько деталей на планетах и с десяток мутных туманных пятен, которые за городом хотя бы в 200мм превращаются в "отвал башка". Причем москвичи едут не просто за город, но как минимум за 200-300км от него. Что касается областных центров, тут расстояния короче, но и они никак не меньше 100км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У мен был 127мм катадиоптрик - видно луну и планеты. В городе больше ничего яркого и красивого не увидите.

За городом этот телескоп вообще теряет смысл, так как за эти деньги 200мм добсон можно купить...

Со слов Ивана получается что перечисленные варианты хороши только для балкона, ну или если для Вас компактность первостепенна.

Omni 150 - не просто самый большой, он еще и самый производительный. И на что Вы хотите наводить на балконе? На луну?

И почему только Celestron? Есть еще Sky-Watcher как минимум с катадиоптриками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К***, комментарий по телескопам:

- Meade ETX-90 апертура 90 мм. Странно, что вы говорите, что стоимость 22-23 тыс. руб. На сайте meade.ru вы найдете цену ниже, там же найдете продавцов по этой цене;

- Celestron NexStar 6 SE апертура 150 мм. Я покупал в мае по 41 тыс. руб., но, так понимаю, купил чуть ниже рынка в относительно известном интернет-магазине (к сожалению, не могу тут написать, но если надо найду, способ сообщить:) ).

В свой NexStar 6 se в московском парке видел некоторые объектов глубокого космоса.

В свой Meade EXT-90 я видел даже такой объект как M57. Наблюдал, в том же парке. Правда, объект был маленький.

Да, я считаю, что Ваш выбор (Celestron 127 STL) очень неплох. Это как бы компромиссный вариант между 90 мм и 150 мм. Не ждите чудес от такого аппарата, но он позволит выяснить одну важную для Вашего супруга 'вещь' - интересны ли ему вообще астронаблюдения и станет ли это его хобби, или "баловство все это" и телескоп будет пылится где-нибудь в кладовке. Если первое, то в последствии он купит для себя аппарат покруче и помощней...

Согласен с Иваном, можно посмотреть и на катадиоптрики (упрощенно, это телескопы с короткой трубой по типу 127 STL) Sky-Watcher.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, Celestron 127 STL в том магазине стоит 24 тыс. руб. (минус 1-2 тыс. руб. скидка)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, спасибо за комментарии.

Проблема в том что покупаю телескоп мужу, а не себе. Он очень капризный (ну как та блондинка, сегодня одно, завтра другое :)). Угодить сложно. Поэтому и нахожусь в стопоре.

Самое главное для меня сейчас выяснить насколько нужно самонаведение людям, которые не занимались серьезно астрономией (а может совсем не занимались) и в дальнейшем врятли будут (серьезно заниматься).

Еще у меня муж из тех людей, которые считают что каждая вещь, для чего бы ее не покупали (для развлечений или для серьезного дела) должна быть качественной.

Вот поэтому я и не могу выбрать. А потратить деньги - большого ума не надо.

Насколько я поняла, если брать телескоп без автонаведения, то выбор гораздо больше.

Если брать с автонаведением, продавцы советуют Celestron, т.к. он на русском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, самонаведение очень нужно. Я со своим телескопом NexStar 6 SE за 4 часа мог очень много объектов посмотреть (хотя, считается, что больше времени уделять каждому объекту, но я быстро пробегался).

 

Я показывал многие скопления, туманности своими родственникам. Причем перескакивая от объекта к объекту за несколько секунд-минут.

 

Я уверен, что никто бы из моих родственников не выдержал бы и 5 минут при поиске объектов в ручную... Ночью с комарами то))

 

Да, Celestron на русском и это очень удобно, если человек не на 5 с английским. Там можно и инфу по объектам почитать на экране.

 

Кстати, вот тут обзор NexStar 130 - http://www.youtube.com/watch?v=zwBxJomQ4sE

А вот обзор NexStar 6 SE - http://www.youtube.com/watch?v=ucUeAtJ68Sk&list=PL6OBP4CYvhmXGO_bb6LsFzJlDr6-s0G6Q

А вот обзор добсона 12 - http://www.youtube.com/watch?v=zgsLo_SM3Nk&list=PL6OBP4CYvhmXGO_bb6LsFzJlDr6-s0G6Q

 

Тут ясно какая картинка будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, Илья, спасибо вам большое.  В AstroScope я уже все пересмотрела. В ютюбе, вообще, много чего можно посмотреть. Почти все посмотрела. Заметила, что русские показывают 4-5-6 SE, а иностранцы выкладывают 127 SLT.

Пошла в магазин, так там сказали что в хорошие телескопы ничего не увидишь. Надо покупать маленький TravelScope 70. Говорит зато, как подзорную трубу можно использовать и как объектив для фотоаппарата.

Вот даже и не знаю что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К*** Вы с балкона смотреть собираетесь?

Запомните одну важную истину - все что говорят продавцы. - ложь! Что значит в хорошие телескопы ни чего не увидишь? А зачем тогда хорошие телескопы?

travelscope - хлам. И как объектив для фотоаппарата его ни кто не использует.

Зачем Вы мечетесь? Вам уже указали на Sky-Wathcer bkp1501. А Celestron - типичный Китай, коих много, так зачем Вы на нем зацепились?

Наведение важно только в поле, на балконе оно не нужно.

iliya - для начала сами позаботитесь об опыте нежели другим советовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас