pmb2141

Выбор из двух телескопов

17 сообщений в этой теме

Подскажите, что выбрать

Sky Watcher 707AZ2 или Sky Watcher 705AZ3

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Не заладилось с ранее перечисленными вариантами?

 

Я бы взял  705AZ3 - он и компактней и монтировка уже сможет нести трубу по тяжелее.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Берите SW 102 AZ3. Не пожалеете. А 70 мм через месяц маловато будет. Придётся либо забросить наблюдения (подробностей при наблюдениях почти никаких, лишь одни и теже мутные пятнышки из ночи в ночь) либо покупать бОльшую аппертуру. Скупой платит дважды :)  А SW 102  это как минимум на год хватит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сотка встанет минимум на AZ4, а еще лучше EQ3 или CG5. Но бюджет будет иным. А там и до Dob 8" рукой подать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а скажите, стоит ли брать б/у телескоп?

и что нужно обязательно знать/спросить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну только если наличие явных повреждений. Как правило просят фото треноги монтировки, смотрят на оптику, фокусер, да и пожалуй все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сотка встанет минимум на AZ4, а еще лучше EQ3 или CG5. Но бюджет будет иным. А там и до Dob 8" рукой подать.

У меня сотка на AZ3. Люфты немного убрать и почти не трясёт .  При хорошей атмосфере Юпитер просто загляденье.  ДОБ 8" будет конечно же предпочтительней. Но вот 70 мм я бы сейчас и даром не взял бы. Тогда уж лучше бинокль на штативе. Малый бюджет ещё не повод покупать плохую вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

bk 1021 не относится к хорошим вещам - это весьма посредственный телескоп.

AZ3 на пределе тянет пластиковый 909, а тут на полкило тяжелее труба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

bk 1021 не относится к хорошим вещам - это весьма посредственный телескоп.

AZ3 на пределе тянет пластиковый 909, а тут на полкило тяжелее труба.

Для новичка BK 1021 вполне хороший инструмент, не отбивающий напрочь желание развивать своё хобби дальше :) . А про установку его на AZ3 могу только повторить: поставил, отрегулировал, наблюдаю, доволен :). Единственный большой минус - наблюдение в зените. Про них можно забыть, или почти забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За цену bk 1021 + AZ3 можно купить DOB 8 или bkp1501EQ3. Не самый лучший выбор для новичка, коль Вы ратуете за развитие хобби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За цену bk 1021 + AZ3 можно купить DOB 8 или bkp1501EQ3. Не самый лучший выбор для новичка, коль Вы ратуете за развитие хобби.

Конечно же всё упирается в цену. Однозначно DOB 8 или bkp1501EQ3 лучше чем bk 1021 + AZ3. Но я говорю тут не о цене, а о конечном результате. Берем дудку 70 мм. По планетам получаем при идеальной атмосфере макс. увеличение порядка 100. И что мы видим по планетам? Две полосы на Юпитере, и Сатурн в виде НЛО, плюс ещё кратеры на Луне. По дипскаю мелкие туманные пятнышки и пылинки на 20 кратах. При большем увеличении будет тускло и темно. В итоге получаем через месяц-другой наблюдений музейный экспонат за 5-7 тысяч. Хотя может я слишком категоричен? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас