Alex_Valeev

Выбор астробинокля и штатива

21 сообщение в этой теме

какие параметры должны быть у бинокля, если хочется увидеть Юпитер во всех красках ( конечно, утрировано), звездные скопления и туманности.смотреть на небо ,по большей части ,пока ,будем в городе.

 

Планеты нив какой красе вы не увидите, точнее вообще бинокль не для планет. 

Из города можно посмотреть некоторое количество рассеянных скоплений, другие объекты вряд ли удастся разглядеть. Особенно без опыта. 

Бинокль с диаметром объектива 40-50мм и увеличением 10-12. Начните с этого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Такой бинокль есть, я так понимаю, что если меня не совсем устраивает то что в него можно увидеть, то астрономия через бинокль не мое :( ? В идеале, хотелось бы телескоп, но как я понимаю, для моих целей, он будет стоить немало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему вообще решил прийти к этому, думал брать 2" окуляр под равнозрачек, макс. поле реализовать, подумал, а зачем он мне ))) Все загорелось :)

 

Бинокли конечно дело хорошое и к тамуже для двух глаз =)

тоже всё время задумывался о разных вариантах 10х60, 12х70, 15х70, 20х80, 

особенно учитывая, что их цена меньше или сравнима с длиннофокусными широкими (70-100*) окулярами !

НО не так давно ездил на загородний выезд где довелось посмотреть в Bresser Astro 20х80mm  3.2 градуса

(он кстате продаётся сразу в комплекте вместе со штативом и сумкой)

Заодно сравнил сразу на месте с коротким рефрактором 102/500mm + 28mm окуляр (~18х, 3 градуса)

 

Вобшем мнения получились разные ! 

Два глаза это отлично, но далее поле зрения и кривизна по краям оказались очень схожие. 

НО по яркости и контрасту картинки, + удобности смотреть со штатива при равных условиях 

на мой взгляд большой бинокль Bresser Astro 20х80 заметно проиграывает !

Выходной зрачок бинокля 80/20 =4mm в сравнении с рефрактором 102мм / 18x =5.7mm - это просто цифры =)

на практике же разница в тёмном небе оказалось давольно хорошо заметной особенно в яркости и детализации изображения  (особенно хорошо заметно как раз на дипах)

При этом у рефрактора есть излом призма или диоганаль и возможность цеплять туда разные фильтры и т.д. 

Вобшем моё субъективное мнение осталось тем же - лучше одним глаом но красиво и чётко.

Если брать большой бинокль то как минимум его поле должно быть шире а выходной зрачок не мение 5mm ! 

т.е. увеличения не слишком большие тогда они хоть дополняют друг друга.

Например Celestron 12x60 или даже 12x70 но их пока не видел живьём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой бинокль есть, я так понимаю, что если меня не совсем устраивает то что в него можно увидеть, то астрономия через бинокль не мое :( ? В идеале, хотелось бы телескоп, но как я понимаю, для моих целей, он будет стоить немало.

Бинокли бывают разные по качеству и просветлению  оптики ! Да и много зависит от условий где проводятся наблюдения !

Попробуйте в тёмном небе (в дали от города) посмотреть в свой или в меньший 7х50 в сторону млечного пути =) 

Как правило бинокли дают обший широкий обзор неба.

Отальное нужно смотреть ближе и соответственно с большей апертурой.

Как бы одно другое дополняет но не заменяет =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю за совет, буду денежку копить. Чтобы купить сразу нормальный вариант. Тут еще такое дело, что у знакомых не у кого нет биноклей, а тем более телескопов, поэтому и сложно представить, что можно увидеть, и приходится на форумах всех донимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю за совет, буду денежку копить. Чтобы купить сразу нормальный вариант. Тут еще такое дело, что у знакомых не у кого нет биноклей, а тем более телескопов, поэтому и сложно представить, что можно увидеть, и приходится на форумах всех донимать.

 

Да уж тут словами сложно описать НО факт, что разный инструмент показывает по разному !

У меня была возможность посмотреть в ночное небо в разные бинокли 8-24х50, 16х50,10х50, 7х50 .... и т.д.

Надо сказать увеличение для бинокля далеко не самое главное например 7х50 показывает заметно ярче и шире чем собраться.

 

Обшие представление о биноклях можно почитать сдесь:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Астрономический_бинокль

 

О телескопах (разной апертуры) в обших  чертах стоит почитать тут:

http://www.realsky.ru/book/59-whatobserve/77-seeintelescope

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему опыту с 12×50 — с рук вполне приемлемо, если смотреть в зенит, то можно лёжа на спине — вообще шикарно, если пониже, то стул плюс монопод — очень стабильная комбинация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему опыту с 12×50 — с рук вполне приемлемо, если смотреть в зенит, то можно лёжа на спине — вообще шикарно, если пониже, то стул плюс монопод — очень стабильная комбинация.

Смотреть вполне можно хотя для астрономичиских наблюдений в загороднем тёмном небе у 12x50 апертуры (светосилы) недостаточно.

Если будет возможность когда нибудь попробуйте (сравнить) посмотреть в ночном загороднем небе в 10x60, 12х60, 12х70.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, не лучший вариант, да и покупался он не для астрономии, но что есть, то есть. Зато предостаточно тряски с таким увеличением, именно про нее мой пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Sky-Watcher BK P1501EQ3-2 или Sky-Watcher Star Discovery P130 SynScan GOTO
      Автор: Alex9
      Всем привет. Искал телескоп с аппертурой минимум 150 и актонаведением, но не смог найти. Магазины предлагают либо взять Sky-Watcher BK P1501EQ3-2, либо Sky-Watcher Star Discovery P130 SynScan GOTO если хочется автонаведение. У меня есть возможность докупить комплект автонаведения для P1501EQ3-2, Но смущает алюминиевая тренога и сама монтировка (не великоват ли вес трубы с противовесами для такой монтировки), да и нет навыка установки и настройки таких механизмов. В общем мечусь между двумя моделями. Насколько сильно потеряю в наблюдении deepsky и планет если остановлюсь на 130? И насколько сложно установить и настроить автонаведение если брать 150?
    • Sky-Watcher Star Discovery P130 SynScan GOTO - фото примеры наблюдений
      Автор: Alex9
      Приветствую всех. Я новичок в теме, пытаюсь выбрать телескоп. Рассматривал Sky-Watcher Star Discovery P150 SynScan GOTO, но его нигде нет. Точнее есть, но на сомнительном для меня сайте Sky-Watcher discaunter, стремена брать. Предложили взять Sky-Watcher Star Discovery P130 SynScan GOTO. Смогу ли наблюдать в этот телескоп планеты и deepsky? Насколько много потеряю в наблюдениях, если возьму 130 вместо 150? Если есть примеры реальных наблюдений (фото) Deep Sky и планет через Star Discovery P130 SynScan или аналогичный телескоп - пришлите пожалуйста, очень хочется понять что я в него увижу прежде чем покупать
    • Продам две ноги из набора "Собери свой телескоп"
      Автор: porco_rosso
      Две ноги в сборе и основание треноги из набора "Собери свой телескоп". Без болтов и барашков. Знаю у многих не хватило терпения покупать все номера с деталями штатива. Нашел себе другой штатив, а эти ноги продам.  За все 500р
       Или обменяю на какой-нибудь из окуляров Плессла, из того же набора.