Alex_Valeev

Выбор астробинокля и штатива

21 сообщение в этой теме

Всем привет! Недавно задумался о приобретении бинокля для наблюдения звездных полей, ярких туманностей, прогулок по Млечному пути. Рассматриваю SkyMaster от Celestron 15х70 или 20х80. Также хороший штатив нужен. 

 

Вот собственно нашел два штатива на сайте Celestron, разница в цене огромная понятно, но стоит ли переплачивать? Или кто может еще что посоветует.

 

post-852-0-74399400-1410687681.jpg за 1.690р, алюминиевые ноги и макс. высота 1.5 метра

 

post-852-0-51667600-1410687771.png Trailseeker за 5.290р 

post-852-0-02969100-1410687822.png

Макс.высота 1.8 м. Стоит ли он своих денег или хватит штатива за 1690р

 

 

 

post-852-0-30015000-1410688043.jpg

post-852-0-16425500-1410688067.jpg

 

Прочитал очень много инфы о биноклях SkyMaster 15х70 и 20х80, однозначных выводов нет, до сих пор споры идут что лучше взять. Может еще кто что посоветует. Другие бино не рассматриваю. 

 

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Я воогружал на SLIK PRO 700DX (9800р) бино 25х100, его же вешал на Recam Maxipod (1490р).

 

В итоге продал все, так как шея затекает:) На SLIK безусловно сидит хорошо, но и на Recam сидело не плохо. Шаталось, конечно, но для полей то многого и не надо...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идея цеплять бинокль на такого рода штатив считаю гиблой. В целом, сносно такой бинокль как 15Х70 держать в руках. 

Есть еще у DeepSky 15x70. Похоже клон, но подешевле. Много вопросов к обоим биноклям. В частности, большая подушкообразная дисторсия. 

Но все равно, небо в них выглядит завораживающе(при условии, что бинокль это вообще твое). 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идея цеплять бинокль на такого рода штатив считаю гиблой. В целом, сносно такой бинокль как 15Х70 держать в руках. 

Есть еще у DeepSky 15x70. Похоже клон, но подешевле. Много вопросов к обоим биноклям. В частности, большая подушкообразная дисторсия. 

Но все равно, небо в них выглядит завораживающе(при условии, что бинокль это вообще твое). 

Рома, почему гиблая идея? Все же лучше чем с рук. Можно и на стуле сидеть, выдвинув передние две ноги повыше и к тебе наклоном. Можно и стоя, если высота штатива позволяет. У меня когда был бино 7х50 конечно я был рад по первости с рук посмотреть, но в последнее время и шея затекала и руки уставали и все неудобно и тряска т.п. Все уже не то было. А хочется просто зафиксировать на одном месте. Ну про дисторсию я знаю, она в большинстве таких биноклей есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А много ли с рук то увидешь, я не понимаю. Мне и в 7х50 уже не комфортно было, а в 15х70 ? Жесть вообще будет чувствую

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наблюдать в мой БПЦ 15х50 с рук вообще не имеет смысла, пусть штатив хлипкий, пусть трясется периодически, пусть пластмассовый, игрушечный и черт знает какой китайский,:))) но небо он позволил посмотреть. По биноклю отмечу что порой увеличения мне не хватало, когда хотелось рассмотреть детали, а иногда наоборот, хотелось большего поля зрения. Мне кажется лучше иметь пару биноклей, с меньшей и большей кратностью, а штатив главное чтобы выдерживал массу бинокля и тогда расположившись поудобней и по реже трогая руками агрегат можно с лихвой наслаждиться видом туманных объектов!!!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, почему гиблая идея? Все же лучше чем с рук. Можно и на стуле сидеть, выдвинув передние две ноги повыше и к тебе наклоном. Можно и стоя, если высота штатива позволяет. 

Это на словах так кажется, в действительности все не так))) Я пробовал ставить на штатив. Ерунда. Угол обзора крайне мал. А если еще стул хочешь использовать, то удобнее будет юзать что-то вроде классики:

post-322-0-47579900-1410760954.png

 

Но, можно купить фотоштатив и его доработать. Именно доработать. 

 

Совсем простой вариант:

DSC_5463.jpg

 

DSC_5565.JPG

 

Или вот такой: 

 

Easy3.jpg

 

Easy2.jpg

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю за советы, буду еще думать

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А много ли с рук то увидешь, я не понимаю. Мне и в 7х50 уже не комфортно было, а в 15х70 ? Жесть вообще будет чувствую

Упустил. 

Вот взять два бинокля что сейчас у меня. 12Х40 и 15Х60. Оказалось, что во второй удобнее смотреть. Он тяжелый и эта тяжесть как-то компенсирует лучше биение сердца и соответственно, бинокль не так трясет. 

Но и я не использую бинокль для выявления мегадеталей. В наблюдения в бинокль я нахожу другой кайф... За деталями наверно это к телескопу. 

 

PS. Понять кайф бинокулярной астрономии не каждому дано. Это очень индивидуально. Например, рубрика Вселенная в бинокль не пользуется такой популярностью, как другие разделы. А для меня это чуть ли не главная жемчужина на сайте)))

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Упустил. 

Вот взять два бинокля что сейчас у меня. 12Х40 и 15Х60. Оказалось, что во второй удобнее смотреть. Он тяжелый и эта тяжесть как-то компенсирует лучше биение сердца и соответственно, бинокль не так трясет. 

Но и я не использую бинокль для выявления мегадеталей. В наблюдения в бинокль я нахожу другой кайф... За деталями наверно это к телескопу. 

 

PS. Понять кайф бинокулярной астрономии не каждому дано. Это очень индивидуально. Например, рубрика Вселенная в бинокль не пользуется такой популярностью, как другие разделы. А для меня это чуть ли не главная жемчужина на сайте)))

 

Я понимаю конечно, что такое бинокулярные наблюдения. В телескоп так не увидешь, как и наоборот. Мне очень понравилось наблюдать в 7х50, особенно лежа. Конечно это уже другой кайф. В бино я хочу именно гулять по звездным скоплениям но и также видеть дипы(не в таких деталях как в телескоп, это понятно), это уже другое. А тут и большое поле и увеличение приемлемое и двумя глазами, без всякой тряски и т.п. Наблюдать с рук буду, если найду такой же как у тебя БГШ, но это уже другая история.)))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему вообще решил прийти к этому, думал брать 2" окуляр под равнозрачек, макс. поле реализовать, подумал, а зачем он мне ))) Все загорелось :)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, может не совсем по теме ( новые темы плодить не хочется, поэтому пишу в этой), хотелось бы узнать, какие параметры должны быть у бинокля, если хочется увидеть Юпитер во всех красках ( конечно, утрировано), звездные скопления и туманности.смотреть на небо ,по большей части ,пока ,будем в городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Sky-Watcher BK P1501EQ3-2 или Sky-Watcher Star Discovery P130 SynScan GOTO
      Автор: Alex9
      Всем привет. Искал телескоп с аппертурой минимум 150 и актонаведением, но не смог найти. Магазины предлагают либо взять Sky-Watcher BK P1501EQ3-2, либо Sky-Watcher Star Discovery P130 SynScan GOTO если хочется автонаведение. У меня есть возможность докупить комплект автонаведения для P1501EQ3-2, Но смущает алюминиевая тренога и сама монтировка (не великоват ли вес трубы с противовесами для такой монтировки), да и нет навыка установки и настройки таких механизмов. В общем мечусь между двумя моделями. Насколько сильно потеряю в наблюдении deepsky и планет если остановлюсь на 130? И насколько сложно установить и настроить автонаведение если брать 150?
    • Sky-Watcher Star Discovery P130 SynScan GOTO - фото примеры наблюдений
      Автор: Alex9
      Приветствую всех. Я новичок в теме, пытаюсь выбрать телескоп. Рассматривал Sky-Watcher Star Discovery P150 SynScan GOTO, но его нигде нет. Точнее есть, но на сомнительном для меня сайте Sky-Watcher discaunter, стремена брать. Предложили взять Sky-Watcher Star Discovery P130 SynScan GOTO. Смогу ли наблюдать в этот телескоп планеты и deepsky? Насколько много потеряю в наблюдениях, если возьму 130 вместо 150? Если есть примеры реальных наблюдений (фото) Deep Sky и планет через Star Discovery P130 SynScan или аналогичный телескоп - пришлите пожалуйста, очень хочется понять что я в него увижу прежде чем покупать
    • Продам две ноги из набора "Собери свой телескоп"
      Автор: porco_rosso
      Две ноги в сборе и основание треноги из набора "Собери свой телескоп". Без болтов и барашков. Знаю у многих не хватило терпения покупать все номера с деталями штатива. Нашел себе другой штатив, а эти ноги продам.  За все 500р
       Или обменяю на какой-нибудь из окуляров Плессла, из того же набора.